Фейсфитнес (или фейсбилдинг) не является какой-то новой методикой. Вы наверняка слышали о йоге для лица раньше, но в последнее время она переживает второе рождение. Британский косметолог Николас Джосс уверяет, что Меган Маркл уделяет большое внимание "ручной лепке" своего лица (техника включает массаж мышц щеки изнутри рта), Эшли Грэм регулярно проводит сеансы в FaceGym со своим тренером, Дженнифер Энистон тоже является ярой фанаткой такой гимнастики. SPLETNIK.RU пообщался с экспертами и изучил все плюсы и минусы этой методики.

Как все начиналось?

Основы таких практик появились давно: к примеру, популярный сейчас массаж шиацу имеет много общего с традиционным японским массажем, который практиковали веками. Автором первого специального комплекса упражнений для лица называют немецкого пластического хирурга Рейнхольда Бенца. Его упражнения, разработанные в начале прошлого века, послужили основой для многих современных методик. Считается, что идея пришла к нему, когда он удивился контрасту между натренированным телом и утратившим тонус лицом 40-летней балерины.

 

Сам же термин "фейсбилдинг" придумал Джек Лаллан, который более 30 лет вел на американском телевидении свое шоу и считается гуру в области фитнеса. Его называют первым в мире бодибилдером и "дедушкой фейсбилдинга". На сегодняшний день комплексов упражнений для лица создано уже очень много, постоянно появляются новые тренды.

Виктория Цепляева, косметолог, основательница школы самомассажа "Скульптурное лицо", сертифицированный специалист по точечному массажу шиацу, безоперационной подтяжке лица и тейпированию

Среди последних, во-первых, тейпирование — наклеивание на лицо специальных пластырей, создающих эффект лимфодренажа и хороший лифтинг-эффект. Во-вторых, набирает популярность гимнастика ортодонтов и логопедов — гимнастика артикуляции.

Она, в первую очередь, рекомендована тем, у кого в лице есть асимметрия. И, наконец, самое новое веяние, которое сейчас буквально захватывает мир, — это энергетический самомассаж.

Всем нам известен термин "золотое сечение" — идеальные пропорции. Китайцы придумали массаж по золотому сечению: когда вы в домашних условиях "чертите линии" себе на лице, и по ним происходит рефлекторное подтягивание кожи. Буквально на глазах лицо подтягивается, становится спокойным и расслабленным, а еще успокаивается нервная система, проходят головные боли.

 

Как это работает?

Некоторые эксперты советуют воспринимать фейсфитнес как один из видов лимфодренажного массажа.
Массаж мышц лица сразу заставляет работать нашу лимфатическую систему, которая очищает тело от токсинов и лишней жидкости, делает контур лица четче и снимает напряжение в мышцах,— объясняет косметолог Николас Джосс.

Кроме того, массаж влияет на циркуляцию крови: необходимые питательные вещества, а также кислород быстрее проникает в кожу и мышечную ткань, тем самым улучшается обновление клеток. Таким образом, йога для лица не только помогает улучшить тонус и текстуру кожи, но и очищает поры и избавляет от отеков.

 

"Прокачивая" лицо, вы не должны забывать о расслаблении мышц. Вообще, негативный момент, касающийся фейсбилдинга, — это именно гипертонус мышц: к примеру, если у вас перенапряжены мышцы лба, то вам не подойдет фейсбилдинг в чистом виде, нужно сочетать его с расслабляющими техниками. Или, к примеру, с носогубной складкой фейсбилдинг в чистом виде не справляется, а вот в сочетании с гимнастикой для расслабления челюсти поможет,

— предупреждает Виктория.

Недавнее исследование (оно было небольшим, но многообещающим), опубликованное в журнале JAMA Dermatology, показало, что женщины, которые ежедневно делали упражнения для лица, выглядели на три года моложе. Его авторы предполагают, что фейсфитнес может оказывать профилактический эффект.

Мышцы лица, как и любые другие мышцы тела, можно тренировать, и они увеличиваются в размерах с помощью упражнений, — объясняет доктор медицинских наук Мурад Алам, ведущий автор исследования и профессор Фейнбергской медицинской школы при Северо-Западном университете.

Когда будут заметны первые изменения?

Изменения становятся заметны достаточно быстро, особенно если вы сочетаете гимнастику и массаж. Эксперты говорят, что лицо начнет преображаться уже дней через десять. Но важно закрепить результат, а этого можно добиться только регулярными тренировками и уходом. Обычно со временем упражнения входят в привычку и становятся частью повседневной жизни, тогда уже их выполнение не представляет никакой сложности.

Надо сказать, что если одни мышцы начинают меняться и подтягиваться быстро (например, скулы или губы), то над другими нужно трудиться дольше. К примеру, это круговая мышца глаза — именно из-за ее ослабления у нас появляются ненавистные "мешки" под глазами.

Эксперт сравнивает фейсфитнес с занятиями спортом или йогой. Когда мы занимаемся спортом, наше тело подтягивается, повышается тонус кожи, рельеф становятся заметнее. Точно так же и лицо благодаря упражнениям становится подтянутым, а кожа эластичной.

Нельзя ли таким самомассажем нанести вред?

Как и в любом виде тренировок, эксперты советуют соблюдать меру и придерживаться правил. Нужно четко понимать, что это за упражнение, на проработку каких мышц оно направлено,и действовать согласно схеме его выполнения.На самом деле, "растянуть" кожу на лице не так уж просто: да, кожа обладает способностью растягиваться, поскольку она пластична, но при этом она эластична, а значит, способна возвращаться в исходное положение, — говорит основательница школы самомассажа "Скульптурное лицо".

Какие есть противопоказания?

К противопоказаниям относятся воспаления (акне), розацеа, любые грибковые поражения, герпес, острые вирусные заболевания, воспалительные процессы в организме. Повреждения лицевого нерва, проблемы с мышцами или лимфоузлами — все это те проблемы, при которых обязательно нужно посоветоваться с врачом, прежде чем заниматься массажем.

Помимо прочего, это нарушения мозгового кровообращения, склонность к понижению или повышению давления. Беременность противопоказанием к массажу лица не является, но нужно осторожно подходить к выбору массажных средств, выбирать натуральные и мягко воздействующие на кожу кремы и масла.

 

Если вы "качаете" мышцы в молодости, то ваше лицо может не так сильно похудеть с возрастом, а значит, носогубных морщин и птоза будет меньше, — уверяют эксперты.

А почему бы нет? Можно же не ходить в студии массажа, а заниматься дома самостоятельно. Это бесплатно, и упражнения легко делать, даже не вставая с дивана. Но эффекта, как от ботокса, а уж тем более, пластической операции, ждать не стоит...

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Экспертное мнение: правда ли, что фейсфитнес заменяет ботокс и пластику

20:30, 16 мая 2019

Комменты 86

Аватар

я подписана в инста на melannett Пока ее курс не покупала, жабка душит зная мою лень, боюсь что не смогу КАЖДЫЙ день делать упражнения. Но благо она выкладывает в ленту и короткие уроки. попалась мне как-то в рекомендациях с уроком "как снять отечность с лица после 8 марта"))) помогло. Если верить фотографиям До и После, ну это просто магия. Плюс еще дает рекомендации по валику для спины и всякие советы для общего состояния. Тоже пробовала, просто 5 минут лежишь на валике и спазм ушел и голова посвежее после рабочего дня. Моя коллега, которая по работе очень изучала этот вопрос и посещала тренинги, не советовала мне до 35 заниматься упражнениями, т.к. есть эффект привыкания, и организм должен справляться со всем сам и если забросить....., то откат будет дальше того, где мы стартовали.

Аватар

Массаж Зоган обожаю, правда, у меня лицо склонно к высыпаниям, тут надо с осторожностью. Но это больше лимфодренажный массаж. А для лица в тонусе и на своем месте рекомендую пойти на обычный фитнес. Укрепленные мышцы шеи, плеч и спины держат всё ваше лицо.

Аватар

со скольки лет начинать?

Аватар

Многие упражнения для лица требует трогать лицо руками. А у меня кожа чувствительная. Я могу чистое лицо чистыми руками потрогать и получить покраснения в лучшем случае ((( Или есть упражнения без трогания себя?)

Аватар

Такое ощущение, что гурини фейсбилдинга скинулись на рекламу на сплетнике, чтобы прибавить паствы с мозгонедоразвитингом. Гены, нервы, правильное питание, спорт и современная косметология - лучшего ещё не изобрели.

Подождите...