Сыворотки для роста ресниц обещают невероятное: сделать их более длинными, густыми и блестящими. Но давайте будем реалистами: есть ли толк в этих средствах? Разбираемся вместе с экспертами.

Дерматолог и доктор медицинских наук Франческо Фуско уверена, что большинство сывороток роста для ресниц и бровей работают, но... только в определенной степени. Некоторые просто питают фолликулы волоса, предотвращая ломкость, поэтому уже выросшие ресницы выглядят более блестящими и густыми. Другие, такие как Latisse, имеют в своем составе активные ингредиенты, которые отвечают за увеличение количества ресниц и их толщину. Обширные исследования подтверждают их эффективность.

Главный активный компонент — биматопрост. Он-то и продлевает фазу роста (стимулирует рост волосяных фолликулов). Этот препарат является так называемым "эталоном" простагландинов данного типа, признается эффективным в качестве усилителя роста ресниц, но относится к классу фармпрепаратов, на которые требуется фармлицензия и регистрация Минздрава РФ (такая лицензия и регистрация есть только у Latiss). Все остальные средства зарегистрированы, как косметические или не зарегистированы вовсе.

В любом случае результата за одну ночь вы не увидите — для того, чтобы обзавестись ресницами до бровей, потребуется время. В среднем понадобится около восьми недель, чтобы они стали выглядеть заметно длиннее и гуще.

Волшебные свойства сывороток, таких как Lash Boost от Rodan & Fields (и OG, Latisse), были впервые обнаружены при лечении глаукомы. Один из побочных эффектов этих капель заключался в том, что у пациентов вырастали длинные и роскошные ресницы, — говорит доктор Илиз Хаберман, доцент кафедры офтальмологии.

 

Не все сыворотки для ресниц одинаковы. Среди ингредиентов ищите уже упомянутый выше биматопрост, изопропил клопростенат или другие аналоги простагландина (жирных кислот, которые вызывают различные гормональные эффекты, включая рост волос). Сыворотки без этих компонетнов (neuLASH, Shiseido Full Lash и Brow Serum) по сути являются кондиционерами для ресниц, которые могут сделать их длиннее за счет увлажнения и смягчения, но на самом деле не стимулируют рост.

В них содержится пантенол (витамин B5), который улучшает здоровье кожи и оптимизирует способность простагландинов сигнализировать о росте волос.

 

Такие продукты нельзя назвать полностью безопасными. Так, недавно против Rodan & Fields был подан коллективный иск. Те, кто использовали средство, заявили, что из-за сыворотки у них покраснели и сильно опухли глаза, началась аллергия. Тем не менее у большинства людей мало причин для беспокойства; если вы применяете сыворотку в соответствии с инструкцией (ее надо наносить исключительно по линии ресниц, избегая области век и попадания непосредственно в глаза), у вас все будет в порядке.

В редких случаях Lash Boost или Latisse может вызвать гиперпигментацию (или потемнение) кожи век, а в некоторых случаях гиперпигментацию радужной оболочки — особенно надо быть осторожными пациентам с карими или зелеными глазами. Причем в первом случае все поправимо (достаточно прекратить использовать сыворотку), а вот с радужной оболочки убрать темные пятна уже не удастся.

Беременным и кормящим женщинам, аллергикам, людям, делающим химиотерапию, и людям с чувствительными глазами пользоваться такими средствами не стоит. Если очень хочется отрастить длинные ресницы, воспользуйтесь старым добрым касторовым маслом.

Оно содержит рицинолевую кислоту и жирные кислоты омега-6, которые помогают обеспечить приток крови к области, чтобы увеличить рост волос. Наносите его кисточкой для подводки каждую ночь на чистую кожу. Кроме того, вы также можете нанести немного кокосового масла на щеточку для туши и расчесать ресницы. Так они станут более мягкими. Масло розмарина также полезно, но с ним надо быть аккуратнее и миксовать с другими маслами,

— говорит сертифицированный дерматолог Калли Папантониу.

Однако, по словам некоторых специалистов, нет никаких исследований, которые бы научно подтверждали, что использование касторового масла стимулирует рост ресниц.

В качестве допмеры врачи советуют придерживаться диеты с высоким содержанием витаминов и белков. Не трите глаза, поскольку это увеличивает вероятность выпадения ресниц. Уход за ресницами также важен, если вы хотите улучшить их состояние, независимо от того, применяете ли вы сыворотки или нет. По возможности избегайте использование водостойкой туши и бережно удаляйте макияж с глаз. Имейте в виду, что если у вас есть перхоть, то с кожи головы она может перейти на брови и ресницы. Это приведет к тому, что они будут выпадать.

Теперь, когда вы знаете, что сыворотки — это не бесполезная трата денег, посмотрите лучшие средства для роста ресниц, чтобы понять, какая формула подходит именно вам.

Revitalash V'Lumine Lash Serum
Space.nk.apothecary Rodial Glamolash Serum
Shiseido Full Lash Serum
Avon Anew Clinical Unlimited Lashes Lash & Brow Activation
LashFood Natural Eyelash Enhancer
Neulash by Skin Research Laboratories Lash Enhancing Serum
Peter Thomas Roth Lashes to Die For Turbo Nighttime Eyelash Treatment

Источники: Instagram, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Экспертное мнение: работают ли сыворотки для роста ресниц

18:25, 10 января 2019

Комменты 39

I

После укладки к сожалению очень начали выпадать брови((( К счастью помогло масло для ресниц от pl-cosmetics com/ru (PL Cosmetics), на рост очень влияет и укрепление дает заметное! Через неделю уже видела эти самые результаты в плане роста и укрепления, мои брови и ресницы стали очень густые, пользуюсь им по сей день, прошел почти год, а масло еще не думает заканчиваться, по-моему уже срок вышел)) Мне очень понравилось) Кому нужно, ссылка на сайт - pl-cosmetics com/ru/face/other/oil-complex-for-eyelashes-eyebrows

I

А у меня масло для ресниц от pl-cosmetics.com/ru, на рост ооочень влияет и укрепление дает заметное! Через неделю уже видела эти самые результаты в плане роста и укрепления, пользуюсь им по сей день, прошел почти год, а масло еще не думает заканчиваться, по-моему уже срок вышел)) Мне очень понравилось)

Аватар

Вот нашла: "Еще раз о вреде карепроста и подобных ему сывороток для роста ресниц. Поресничное наращивание ресничек общеизвестно, и существуют эффективные и безопасные сыворотки для роста ресниц на основе пептидов, но далеко не все ими пользуются, потому что "реклама - двигатель прогресса", и пока остаются люди, не знающие о вреде простагландинов и для зрения, и для самих ресниц - старые и вредные "сыворотки" не уйдут с рынка. Простагландины очень эффективны, ресницы от них становятся пушистыми и длинными, но долго ли это продлится, и как это повлияет на глаза? Правда в глаза: средства для роста ресниц. Большинство популярных препаратов сделаны на основе биматопроста. Это искусственный аналог простагландина - гормоноподобного вещества, которое содержится в нашем организме. Биматопрост начали применять в медицине еще в 30-х годах прошлого века. С 2001 года его официально разрешили использовать в США в качестве лекарства от повышенного глазного давления. Тогда же американские офтальмологи заметили любопытную вещь: чем дольше пациент пользовался каплями от давления, тем пышнее становились его ресницы. Эстафету подхватили трихологи, приспособив биматопрост для лечения гипотрихоза век - недостаточного роста ресниц. В этот момент и проснулась косметическая индустрия: в 2005 году был выпущен кондиционер для ресниц Age Intervention Eyelash с биматопростом. Чуть позже появились средства RevitaLash и MD Lash Factor. В 2008 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration) дало разрешение на использование биматопроста в средствах для ресниц компании Allergan, которая когда-то внедрила в косметологию ботокс. Для всех остальных производителей это означало только одно: разработку новых синтетических простагландинов, которые оказывали бы на ресницы такой же эффект, как биматопрост. Так спустя четыре года на рынке появились десятки средств с самым разным составом, но похожей схемой действия.

Аватар

Масло розмарина - это вообще-то эфирное масло. Если вы нанесете его на ресницы, оно и в глаза может попасть, а это не шутки. Ну и советы.

Аватар

Ой у меня был такой круг))))) покупаешь-мажешь-Восторг!!!!-потом Ресницы меняются, вырастают снова свои короткие(реальность)-снова мажешь-восторг-реальность. Потом мне эта песня журавля надоела и я сошла с этого круга.)))

Подождите...