Прыщи на спине и плечах, которые "остались в наследство" после лета, в лучшем случае раздражают, а в худшем — болезненны и могут стать причиной пигментных пятен и шрамов. Бьюти-редактор Spletnik Елизавета Константинова вместе с дерматологами разбиралась, почему они появляются и как с ними бороться.

Причины

Летний период, жара и инсоляция (чрезмерное воздействие ультрафиолета) способствуют активизации обменных процессов. Чрезмерный загар способен спровоцировать воспаление, излишнее ороговение кожи и увеличение выделения кожного сала, а следовательно, появление прыщей.

У меня есть пациенты с синдромом Фавра — Ракушо. Он характеризуется появлением комедонов и кист сально-волосяного фолликула, которые не воспаляются. Опасность в том, что они могут перерасти в злокачественное новообразование кожи. Ключевой фактор здесь — интенсивное УФ-облучение, в результате чего происходит дегенерация эластина, а также структурные изменения эпидермиса,

— рассказывает врач — косметолог-нутрициолог клиники Total Charm Инга Варелджян.

Так же как прыщи на лице, высыпания на теле могут появиться в виде угрей, кист или воспаленных красных шишек. Но есть одна загвоздка. Иногда это вовсе и не прыщи. Например, фолликулит — это инфекция волосяных фолликулов, вызванная скоплением пота и загрязнений. Существует также вероятность того, что это фолликулярный кератоз (патология, при которой в устьях волосяных фолликулов образовываются узелки из ороговевшего эпидермиса). Поэтому по-хорошему первым делом надо сходить на консультацию к дерматологу. Только эксперт может определить вид высыпаний.

Прыщи на спине и плечах — результат накопления омертвевших клеток кожи и кожного сала в порах и чрезмерного роста бактерий Cutibacterium acnes, которые вызывают воспалительную реакцию. Прыщи на спине появляются преимущественно в период полового созревания, и, как правило, чаще от них страдают мужчины. Основные области — это верхняя и нижняя часть спины, а также плечи. Люди с жирной кожей или страдающие гормональными нарушениями, такими как синдром поликистозных яичников, более склонны к такому виду акне.

Косметолог-эстетист салона Hidden Beauty Жанна Громыко рассказала, почему появляются прыщи на спине и плечах.

Ультрафиолетовые лучи

У многих после лета на спине и плечах появляются высыпания. Часто они сопровождаются зудом, неприятными ощущениями и эстетическим дискомфортом. Особенно неприятно, если прыщи не проходят уже несколько недель. И чаще всего это связано с реакцией на ультрафиолет. Дерматологи называют это заболевание фотодерматитом. И особенно часто оно возникает у людей, склонных к аллергии на солнце, или тех, кто пребывал на солнце слишком долго без защиты SPF.

Неправильное питание

Прыщи на теле могут появиться и в результате проблем с ЖКТ. В летний сезон многие балуют себя деликатесами с различными специями, слишком пересоленной пищей, алкоголем. И все это не самым лучшим образом отражается сначала на желудке, а потом, как реакция, — на коже.

Повышенное потоотделенение из-за сильной жары или гормонального сбоя

В сильную жару работа сальных желез становится активнее, и это тоже может привести к воспалениям на теле (или потнице). Также подобное наблюдается при сбое в гормональной системе.

Неправильный уход

Многие летом продолжают пользоваться косметикой, которая в жару закупоривает поры и обезвоживает кожу, провоцируя появление прыщей. Но важно помнить, что даже для тела в жару лучше выбирать максимально натуральные кремы или гели, которые позволят коже "дышать", а не провоцировать усиление работы сальных желез.

Как избавиться от прыщей на спине и плечах

1. Это должно быть само собой разумеющимся, но еще раз напомним: не стоит выдавливать и ковырять прыщи. Это приведет размножению бактерий, инфекции и, откровенно говоря, усугубит ситуацию (увеличит риск появления темных пятен, гиперпигментации и рубцов).

2. Если вы имеете дело с фолликулитом, трение о кожу только усугубит проблему. А если это прыщи, то узкая одежда будет способствовать воспалению. Точно так же, как ношение медицинской маски может вызвать прыщи вокруг рта, одежда может спровоцировать появление прыщей на спине и плечах.

3. Всегда принимайте душ сразу после тренировки или пробежки (жара и влажность способствуют росту бактерий) и внимательно изучите состав шампуня и кондиционера. Они могут быть виноваты в появлении прыщей. При мытье волос средство стекает по спине. Если продукты не разработаны для кожи, склонной к акне, они могут закупорить поры. Ищите некомедонные продукты без содержания масел.

4. Чтобы лето не стало для кожи стрессом после длительного перерыва, следует увеличивать время вашего пребывания под солнечными лучами постепенно. Кожа будет привыкать к УФ-лучам, и реакция не будет такой острой. Летом эксперты рекомендуют пользоваться термальной водой с селеном. Это природный антиоксидант, который защищает кожу от действия свободных радикалов и успокаивает ее после загара.

5. Стирайте одежду после каждой тренировки. Грязная спортивная форма может содержать пот, жир и грязь, что еще больше раздражает кожу и способствует появлению прыщей.

6. Эксперт клиники Total Charm не рекомендует использовать для умывания средства с подсушивающим эффектом. Чтобы убрать излишки пота и жира в течение дня, применяйте специальные косметические салфетки. Также лучше отказаться от агрессивных процедур в летний период, например, срединных и глубоких пилингов, лазеротерапии.

7. Скрабирование кожи может показаться лучшим решением, но на самом деле это только усугубляет проблему. Антибактериальное мыло и абразивные скрабы могут усилить угревую сыпь. То же самое касается мочалок и жестких щеток. Для достижения наилучших результатов следует использовать мягкие средства по уходу за кожей без отдушек.

8. Возьмите за правило менять или стирать простыни один или два раза в неделю, особенно если вы спите на спине. Это удалит с постельных принадлежностей бактерии и омертвевшие клетки кожи, которые могут закупоривать поры.

9. При гормональных прыщах (в отличие от белых и черных точек) стоит изменить ежедневный рацион. Ешьте грецкие орехи, морепродукты, помидоры, листовую зелень, продукты с омега-3 (лосось и авокадо), а вот животных белков, молочных продуктов и продуктов, богатых углеводами и сахаром, лучше избегать. Пища с высоким содержанием сахара или высоким гликемическим индексом побуждает сальные железы работать усерднее.

10. Включите пробиотики в свой уход за кожей и диету. Независимо от того, добавляете ли вы ферментированные продукты (естественно богатые пробиотиками), такие как кимчи, мисо, йогурт и кефир, или принимаете ежедневные добавки, пробиотики могут улучшить здоровье микробиома кожи. Они помогают восстановить не только желудочно-кишечную флору, но и микрофлору кожи.

11. Пересмотрите свой домашний уход. Желательно использовать средства с перекисью бензоила, салициловой или гликолевой кислотой. Продукты с этими ингредиентами помогут избавиться от прыщей, но это не произойдет за одну ночь. Дайте им как минимум шесть недель, чтобы начать работать. Обратите внимание на старый добрый ретинол, который ускоряет обновление клеток, помогает избавиться от омертвевших клеток кожи и предотвращает закупорку пор.


Гель для душа для глубокого очищения с кислотами Ingrown-x-it Foaming Gel, Lycon


Очищающий гель для тела с кислотами Aha Bha Pha 30 Days Miracle Acne Clear Body Cleanser, Some By Me


Крем-гель для локального воздействия на проблемные участки Anti-Acne SOS Gel, Aravia


Увлажняющий крем-гель для проблемной кожи Anti-Blemish Solutions, Clinique

Безотказная методика избавления от прыщей на спине — поговорите с профессионалом. Если прыщи на спине и плечах продолжают появляться, несмотря на все вышеописанные меры, обратитесь к дерматологу. Он может предложить более эффективное лечение, включая рецептурные препараты, антибиотики, гормональную терапию, пилинги или лазерные процедуры для лечения при запущенных случаях.

Источники: Yoann Boyer Hire/Unsplash License, Jernej Graj Hire/Unsplash License, Jens Kreuter/Unsplash License

Алгоритм. Как вылечить прыщи, которые остались на спине и плечах после лета

13:00, 24 сентября 2022

Комменты 30

D

дичь какая то ,никогда не было прыщей вообще нигде.

Аватар

Необходимо регулярно избавляться от омертвевших клеток эпидермиса. Отшелушивание помогает удалить омертвевшие клетки и способствует их обновлению, оздоравливает кожу. Чистая кожа это первый шаг к здоровью. Полезная привычка - соблюдать гигиену. Кожа выделяет много токсинов, избытки кожного сала, бактерии. Посоветую для очищения кожи Итальянскую натуральную варежку с медными нитями - мягко моет кожу и делает микрошлифовку, удаляет старые клетки с грязью, потом, бактериями, удаляет старые следы от прыщей. Удаляет шершавую и потрескавшуюся кожу. Очищает локти от ороговевшей кожи. В состав входят медные нити, а медь это природный антисептик, никогда не бывает прыщей, запаха, зуда, кожа весь день остаётся чистой. Главное - не пересушивает кожу, кожа становится мягкой, эластичной, гладкой. Для лечения необходимо обратиться к врачу, но это не отменяет гигиены.

E

убогая реклама невнятных косметологов

E

Синдром Фавра — Ракушо, доктор вы о чём вообще? Какое это имеет отношение к акне у здоровых людей?!

Аватар

Лечить прыщики на спине, оставшиеся с лета, - это последнее, чем я буду заниматься в этой жизни.

Подождите...