С приходом в нашу жизнь пандемии коронавируса медицинские маски стали неотъемлемой частью любого образа. Увы, маски, хоть и защищают от вируса, способны навредить коже лица, особенно если не перестроиться на правильный режим ухода за кожей. За два года пандемии правила базового ухода за кожей под маской многие выучили уже наизусть — и благополучно забыли. Spletnik напоминает, к каким проблемам приводит "жизнь под маской", и рассказывает, как их решить.

Что такое маскне и почему оно возникает

С начала пандемии многие столкнулись с такой неприятной проблемой, как маскне. Этим термином дерматологи называют разновидность акне, которая появляется от постоянного использования маски. Средства индивидуальной защиты создают благоприятную среду для закупорки пор и размножения микроорганизмов, которые провоцируют воспаления.

Постоянная влажность дыхания, недостаток воздуха под маской и тепло приводят к тому, что кожа в этом месте становится раздраженной. От постоянного механического трения на коже появляются микротрещины, которые облегчают попадание микроорганизмов под кожу.

В группе риска находятся люди с сухой, жирной или чувствительной кожей. Сухая кожа наиболее склонна к микроповреждениям, а под маской становится еще более сухой. Жирная кожа при использовании маски еще активнее синтезирует кожное сало, в результате чего образуются черные точки и акне. Склонна к появлению воспалений и чувствительная кожа, которая реагирует на трение.

Уход за кожей при маскне

Если маскне все-таки появилось, следует сразу же пересмотреть правила ухода за кожей. Перед тем как надеть маску, стоит умыться с пенкой или эмульсией для кожи с акне. Затем обязательно воспользоваться увлажняющим кремом, который поможет создать небольшой барьер между кожей и маской и снизить механическое трение.

Дерматологи рекомендуют использовать в этот период крем с антиоксидантами, чтобы снизить влияние окружающей среды на кожу. В ежедневный уход стоит добавить средства с гиалуроновой кислотой и цинком.

Бьюти-блогеры из TikTok предлагают лайфхаки, которые помогут успокоить кожу под маской и предотвратить возникновение воспалений. Так, бьюти-блогер RudiBerry советует отдавать предпочтение маске из натурального шелка. Такое средство индивидуальной защиты признано эффективным против вирусов, а также является воздухопроницаемым, что поможет снизить вред для кожи.

@rudiberry

Reply to @rudiberry maskne is the worst but masks are here to stay IMO #maskne #maskacne #acneproneskin #acnetips #skincare #skintok #skincare101

♬ original sound - Rudi Berry 🍓

Для чувствительной или воспаленной кожи можно использовать специальную гидрогелевую маску-патч, которая защитит от трения и пересушивания кожи. Ее нужно разместить под обычной гигиенической маской.

@glowwithava

no ones gonna know 🤫 wear SPF on everywhere your mask isn’t covering though! #maskne #skincaretips #wearamask #howto

♬ original sound - AVA

Профилактика маскне

Предупредить маскне легче, чем его лечить. Мы собрали основные правила и лайфхаки, которые помогут сохранить кожу чистой и здоровой.

При частом использовании маски умываться стоит не менее двух раз в день. Для этого лучше использовать мягкую пенку для умывания, а после очищения кожи наносить увлажняющий крем. Кожу нужно поддерживать питательными масками. Многие рекомендуют маски из глины — они прекрасно очищают кожу, а также обладают антисептическим и противовоспалительным действием.

Снизить вред для кожи можно при помощи двух масок. Одну из них нужно разместить так, чтобы она прикрывала рот, а вторую надеть как обычно. Это поможет снизить влажность от дыхания и вредное воздействие на кожу.

@arevceline

This maskne tip changed my life! I saw @bauerbeauty do this first 🤍 #acne #masknetips #skincare #TheChallengeAllStars #howto

♬ original sound - Arevig

Уход за губами под маской

Постоянное использование маски вредит не только коже, но и губам. У них нет сальных желез, поэтому под маской губы особенно страдают от сухости. В этот период губам необходимы питание и увлажнение. Как и кожа лица, они нуждаются в постоянном очищении, поэтому губы стоит скрабировать один-два раза в неделю.

Маска для губ тоже поможет сохранить их красоту и предотвратить сухость — стоит обратить внимание на питающие и увлажняющие маски.

Декоративная косметика под маской — стоит или нет

Декоративная косметика в условиях использования маски может стать дополнительной проблемой для кожи, поэтому к этому вопросу стоит подойти аккуратно. На время длительного использования маски лучше отказаться от консилеров и тонального крема — в сочетании с высокой влажностью и теплом они окажут дополнительную нагрузку на кожу. Лучше заменить эти средства на более легкий BB-крем, который дает маскирующий эффект.

Помада под маской

Помада под маской — не самая лучшая идея. Однако тем, кто не готов отказываться от нее во время пандемии, стоит обратить внимание на стойкие матовые помады. С их помощью тоже можно создать эффект глянцевых губ, добавив масло.

Свой способ сохранить помаду под маской предлагает бьюти-блогер Makeup byasta. Она советует красить губы в несколько этапов и в таком порядке: карандаш, жидкая помада, обычная помада. Финальный штрих — нанести полупрозрачную пудру через тонкую салфетку.

@makeupbyasta

Mask proof lipstick hacks😷#learnmakeupwithme #maskprooflipstick #maskproofmakeup

♬ Believer - Imagine Dragons

Однако лучшим решением будет отказ от декоративной косметики под маской. Помаду лучше заменить на мягкий увлажняющий бальзам для губ с естественным сиянием — нюдовый макияж сейчас очень актуален, а акцент лучше сделать на глазах.

Позаботиться о здоровье и красоте кожи и губ стоит заранее — предупредить проблемы гораздо легче, чем прибегать к лечению.

Источники: GettyImages.ru/SHVETS production: Pexels, Mikhail Nilov: Pexels, cottonbro: Pexels, Anna Shvets: Pexels, Mikhail Nilov: Pexels

Подпишитесь на наш

Как ухаживать за кожей под маской: главные правила, о которых вы могли уже забыть

17:30, 18 февраля 2022

Комменты 31

Аватар

и еще максимально важно деликатное, но качественное очищение кожи. В качестве средства такого можно использовать кислородная пенка для очищения лица Global Oxygen

Y

Сейчас уже маски вроде не носят. Но кожу увлажнять и питать все равно нужно. Отличный эффект дает курс мази Радевит.

Аватар

коже губ также необходимо уделять особенное внимание. ох как непосто им под маской) мне очень понравилось гель-масло для губ Glam'n Rose. и питает и хорошо ухаживает)

Аватар

кожа каждого индвидуальна. Именно поэтому необходимо ответственно подходить к выбору уходового средства. мне больше всего понравился гиалуроновый гель алоэ вера iSeul

Аватар

очень задумалась над фразой "умываться как минимум дважды в день". то есть до ковида можно было мыться реже? я даже сидя дома мою физиономию утром и вечером. а т.к. маска подразумевает, что ты выходишь на улицу, избежать минимум двухкратного очищения кожи нельзя. а вообще тут 80% в стиле капитана очевидность.

Подождите...