Пусть на календаре и февраль, до по-настоящему теплого времени года еще далеко, а зима — это то еще испытание для волос: они выглядят совсем не такими живыми и эффектными, как летом, а их состояние оставляет желать лучшего. Spletnik изучил главные проблемы, которые влияют на здоровье волос зимой, и рассказывает, как их решить.

1. Неправильное мытье волос

Все бьюти-процедуры в зимнее время имеют свои особенности. Так, именно в холодную погоду нам чаще всего хочется залезть под горячий душ и побыть там подольше. Увы, хотя это довольно приятно, на волосах это отражается не лучшим образом. Горячая вода иссушает волосы, лишая их натуральных масел. Кроме того, она сушит кожу головы, что очень быстро сказывается на внешнем виде волос.

Для мытья волос стоит использовать теплую воду, которая закрывает кутикулы волоса и запечатывает влагу — это позволяет избежать обезвоживания волос. Закрытые кутикулы также препятствуют проникновению грязи и защищают кожу головы от загрязнений.

Уход за волосами

Специалисты рекомендуют сократить время приема водных процедур зимой — душ не стоит принимать дольше 15 минут.

TikTok-блогерша под ником Golab Beauty рекомендует в холодное время года переходить на особый, "зимний" режим мытья волос. Сначала нанести на влажные волосы кондиционер — на всю длину, но избегая корней. Затем, поверх кондиционера, шампунь — его нужно вспенить и втереть в корни волос. После этого ополоснуть волосы и снова нанести кондиционер, на этот раз на три минуты. Промыть прохладной водой. Такой прием, по словам бьюти-блогерши, помогает не пересушить волосы во время использования шампуня.

@golabbeauty

#hairtok #healthyhair #hairgrowth

♬ original sound - Alkemist Organics

Некоторые советуют сокращать количество водных процедур для волос в зимнее время. Например, TikTok-блогерша HayleeJ рассказывает, что раньше мыла голову не чаще чем раз в четыре дня, а затем пришла к одному разу в месяц. "Мне потребовался целый год, чтобы достичь тех результатов, которые у меня есть сейчас. Я мою голову только раз в месяц. Моя кожа головы к этому привыкла", — рассказывает она.

@_theredhead

🖤 getting my hair done on Monday! What am I going to do?! #hair #hairtraining #redhead #hairtok #CustomersMostLoved #DoTheJuJu

♬ original sound - Bone Broth Bastard

Такой способ, конечно, подходит не всем. Однако отказ от ежедневного мытья волос зимой поможет сохранить их более здоровыми.

2. Частая сушка волос

Сушить волосы естественным образом намного полезнее для них. Однако делать это зимой гораздо сложнее — время использования фена в этот период увеличивается.

Уход за волосами

Эксперты рекомендуют снизить температуру во время использования фена — сушка холодным воздухом будет более щадящей для волос. В этот период не стоит пренебрегать использованием термозащитных средств — они помогут свести вред от фена к минимуму. Можно подкорректировать свой набор уходовых средств — если волосы выглядят сухими, лучше временно отдать предпочтение увлажняющему шампуню и кондиционеру.

3. Перепады температур

Постоянное охлаждение и нагревание в зимний период может сильно ослабить волосы. Именно поэтому не стоит отказываться от шапки.

Оставлять волосы зимой в холоде — это страшная, точнее, фатальная ошибка. В волосах достаточно много воды, которая на холоде замораживается. И сюрприз: если вы никогда не понимали, почему зимой часто появляются секущиеся кончики и обламываются волосы, то это и есть первопричина, — отмечает бьюти-блогер Ира Блан.

4. Волосы электризуются

Неправильно подобранный головной убор может навредить не только прическе, но и здоровью волос — из-за постоянного соприкосновения с тканью они сильно электризуются. В первую очередь стоит обратить внимание на изделия из натуральных материалов.

Бьюти-блогер Afsennah в своем TikTok-ролике, посвященном зимнему уходу за волосами, советует обратить внимание на шапки с шелковой подкладкой внутри, которые помогут снизить нагрузку на волосы.

@afsennah

Winter is coming❄️ - Hair Care Routine! #hairtransformation #haircare #hairtips #hairtok #fyp

♬ Winter Wonderland - Michael Bublé

Помочь волосам справиться со статическим электричеством поможет специальное масло.

Масло обладает антистатическим эффектом, поэтому, добавляя несколько капель масел в воду, в бутылочку со спреем, просто распылителем можно помогать себе. На сухие волосы,

рекомендует врач-трихолог Евгения Солопенкова.

5. Сухой воздух

Еще один зимний фактор, который способен сделать волосы ослабленными и тусклыми, — сухой воздух в помещении в отопительный период. Это может привести еще к одной проблеме — кожа головы становится сухой, что может спровоцировать появление перхоти. Чтобы решить эту проблему, можно увеличить влажность в помещении, купив специальный увлажнитель. Ваша кожа тоже скажет за это спасибо.

6. Общая ослабленность

Зимой стоит почаще заглядывать в парикмахерскую. Секущиеся концы волос не только выглядят неаккуратно, но и препятствуют распределению питательных веществ по волосу.

Уход за волосами

В холодное время года следует свести к минимуму физическое воздействие на волосы. В этот период они ослаблены и часто путаются, поэтому при агрессивном расчесывании рвутся и ломаются.

7. Недостаточное питание

От нехватки витаминов зимой страдает весь организм, и волосы не станут исключением. Решить эту проблему поможет витаминный комплекс — чтобы правильно подобрать его, лучше сходить на консультацию к врачу. Волосам потребуется не только внутреннее, но и внешнее питание, поэтому маска для волос в зимнее время будет обязательным пунктом для ухода. Для сухих волос стоит выбрать увлажняющую или питающую маску.

Источники: Tolga Aslantürk:Pexels, Binyamin Mellish:Pexels, Scandinavian Biolabs:Pexels, cottonbro:Pexels

Подпишитесь на наш

Как ухаживать за волосами зимой: 7 советов, чтобы сохранить их здоровье и красоту

20:30, 14 февраля 2022

Комменты 14

Аватар

Зимой обязательно использование питательных масок. и никак не допускать пересыхания волос

Аватар

Эм, а нормальных блогеров не подвезли?

K

Зима уже на исходе? Пора выкладывать пост про зимний уход за волосами. Ору от логики автора! )

Аватар

что за пудель на фото?

Аватар

Приём с кондиционером перед мытьем головы сегодня как раз сегодня испытывала на себе. Понравилось, волосы меньше путались и ломались.

Подождите...