Супермодель Эль Макферсон не нуждается в представлении. Она уже более 30 лет восхищает своих поклонников безупречной фигурой, за что получила прозвище The Body – "Тело", и бесконечными ногами (занесенными, между прочим, в книгу рекордов Гиннесса). В 80-х звезда украшала обложки таких журналов, как Elle, Harpers's Bazaar, Vogue, GQ и Sports Illustrated (на ее счету — абсолютный рекорд: пять обложек этого издания). За последние несколько лет мама двоих детей, которая, к слову, недавно нашла новую любовь, превратилась в успешную бизнес-леди и телеведущую, которая точно знает, как в 54 оставаться идеалом красоты. Редакция SPLETNIK.RU проследила за бьюти-эволюцией Эль Макферсон.

Карьера Эль Макферсон началась как по сценарию — во время путешествия по Америке девушка повстречала скаута модельного агентства, который посоветовал попробовать себя перед камерой. Работать моделью в Нью-Йорк 17-летняя Макферсон отправилась, чтобы оплатить учебу на юридическом факультете Сиднейского университета. Карьера Эль пошла в гору после судьбоносной встречи с фотографом Жилем Бенсимоном, который тесно сотрудничал с Elle. Светло-русые густые волосы, карамельный загар, игривые карие глаза, искрящаяся улыбка и бесконечные ноги Эль свели с ума Жиля, который предложил тогда еще начинающей модели руку и сердце. Однако их союз оказался не на веки веков. После развода в 1990 году Макферсон (внезапно) потеряла все заказы от журнала Elle. Быстро осознав, что бывший муж мешает ей попадать на страницы топовых изданий, она решила действовать на другом поле. Вместе со своими подругами по подиуму — Клаудией Шиффер, Наоми Кэмпбелл и Кристи Тарлингтон — она открыла сеть ресторанов по всему миру, а также запустила австралийскую линию женского белья Elle Macpherson Intimates.

Эль Макферсон

Кстати, бизнес и подиум — не единственные страсти Макферсон: с 35 лет она снимается в кино, и для модели делает это вполне успешно. В ее биографии — картины "Бэтмен и Робин", "Джейн Эйр", "У зеркала два лица", сериал "Друзья".

Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон

Эль приписывают и маммопластику, и липофилинг в зоне скул и даже подтяжку лица. Однако сама она опровергает подобные слухи и говорит, что бюст — это подарок матушки-природы, да и ее лица не касался скальпель. Зато звезда не скрывает, что перепробовала множество "безобидных" бьюти-процедур: Ботокс на меня просто не действует. Поэтому сейчас не делаю никаких инъекций. Зачем, если нет эффекта? А вообще я пробовала столько всего... Назовите любую процедуру и будьте уверены — я ее испытала на себе.

Эль Макферсон


1987–1990 годы

Эль Макферсон


1992–1994 годы

Эль Макферсон


1995–1996 годы

Сегодня, как и 30 лет назад, австралийка верна себе и своему фирменному стилю: уже много лет она не меняет роскошную прическу, оставаясь медовой блондинкой (иногда корректируя оттенок). Лишь изредка модель поддается моде и отстригает себе рваную челку. Для ухода за волосами, если верить легенде, звезда предпочитает не дорогостоящие салонные процедуры, а… пиво. Она ополаскивает локоны эти пенным напитком после мытья шампунем.

Эль Макферсон


1987–1990 годы

Эль Макферсон


1992–1994 годы

Эль Макферсон


1995–1996 годы


1997–1999 годы


2000–2001 годы


2002–2003 годы


2004–2005 годы

Экспериментировать с макияжем модель тоже не любит. Да и зачем, если она уже давно нашла свой идеальный бьюти-образ! Объемная тушь для ресниц, карандаш для глаз, персиковые румяна, нюдовый блеск для губ — вот те косметические средства, без которых уже много лет не обходится знаменитость. Визажист научил меня подчеркивать скулы. Это дает широко открытый взгляд и возможность выглядеть моложе без необходимости наносить много косметики. Я родилась в 1960-х, взрослела в 1970-х, так что я обожаю стрелки, дымчатые глаза и все, что было модно в то время, — сказала она в одном из интервью.

Эль Макферсон


1997–1999 годы

Эль Макферсон


2000–2001 годы

Эль Макферсон


2002–2003 годы

Эль Макферсон


2004–2005 годы

Эль Макферсон


2006–2007 годы


2006–2007 годы


2008–2009 годы


2010–2011 годы

Макферсон может похвастаться не только стройным телом, но и золотистым загаром (бледной Эль мы вряд ли когда-либо увидим). Вопреки мнению многих экспертов, модель не считает, что солнце плохо влияет на ее кожу, наоборот, она заявляет, что ультрафиолет в умеренном количестве стимулирует ее иммунитет. Оказывается, она жалеет в своей жизни лишь о том, что мало проводила времени на солнце, будучи подростком: Я живу на солнце! Обычно в день я лежу на солнце по 20 минут утром и 10 минут после обеда. Я закрываю глаза и поднимаю лицо солнцу, направляя к нему щитовидную железу. Это просто чудесно, что солнце делает с иммунной системой!

Эль Макферсон


2008–2009 годы

Эль Макферсон


2010–2011 годы

Эль Макферсон


2012–2013 годы

Эль и в 54 года с легкостью публикует снимки в бикини, собирая тысячи лайков в Instagram. По признанию модели, ради тела спортсменки она уже десять лет не вылезает из зала под чутким, но зверским руководством своего друга тренера Джеймса Дуйгана. Два месяца в году она укрощает волны на серфе и еще два покоряет склоны на лыжах: Летом я много плаваю, занимаюсь теннисом, верховой ездой, серфингом — катаюсь и просто на доске, и под парусом, и с воздушным змеем. Когда я дома, в Лондоне, стараюсь один-два раза в неделю бегать по утрам. Обожаю пилатес и Бикрам-йогу. Но не надо причислять меня к ударницам фитнес-движения. Я категорически против изнуряющих упражнений, упорных занятий спортом для похудания и наращивания мускулов любой ценой. Моя философия в том, что физические усилия должны идти на пользу не только телу, но и голове. Уверена, что при таком подходе результат будет гораздо лучше, чем просто при бездумных упражнениях на тренажерах.

Эль Макферсон


2014–2015 годы

Эль Макферсон


2016–2017 годы

Каждое утро она выпивает стакан теплой воды с лимоном, съедает йогурт с медом и какие-нибудь фрукты. На обед и на ужин овощи и рыба, никакого мяса и кофе и, естественно, никакой выпечки. Модель, как и Наталья Водянова, придерживается диеты по группе крови, благодаря которой ей удается на протяжении стольких лет сохранять вес на отметке в 58 килограммов при росте 185 см (параметры модели неизмены: 92–62–89).У меня первая группа крови, так что я ем продукты, которые полезны моему типу. Я уже долгое время не ем мясо и чувствую себя очень комфортно. Еда важна для меня, но не количество, а качество,

— поделилась Эль секретом свой стройности.


2012–2013 годы


2014–2015 годы


2016–2017 годы

Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон
Эль Макферсон

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Эволюция Эль Макферсон: как супермодели удается с годами выглядеть только лучше

22:00, 29 июля 2018

Комменты 57

Аватар

Похожа на Стивена Тайлера на некоторых фотках.

Аватар

Не зря у нее прозвище было The Body, тело невероятно красивое, несмотря на плечи, рост и проч и проч. А на лицо незапоминающаяся.

M

тело как тело ! на лицо -что в молодости , что сейчас - не очень !

Аватар

В молодости было очень простое и не запоминающееся лицо. С возрастом стала лучше.

F

На лицо-простушка. Тело -офигительное. А про длинну ног и книгу рекордов Гиннеса, я что-то подобное читала про Надю Ауэрман и ещё пару-тройку известных моделей.

Подождите...