На этой неделе вышел в эфир фантастический сериал "За пределами" (Extant), главную роль в котором исполнила Халле Берри. В рамках промо-кампании нового проекта актриса посетила телеэфиры Джимми Фэллона и Дэвида Леттермана. Сериал спродюсирован Стивеном Спилбергом, а Берри играет космонавтку по имени Молли Вудс, которая возвращается по Землю после 13-месячного одиночного полета. Да еще и беременная!

47-летняя Халле Берри - не только талантливая актриса и бывшая модель, но также лицо бьюти-марки Revlon, продюсер, любящая мать 6-летней дочки Налы и 9-месячного сына Масео и верная жена французского актера Оливье Мартинеса.

Кроме того, в 2002 году Берри стала первой и пока что последней афроамериканкой, получившей премию "Оскар" в категории "Лучшая женская роль": она удостоилась награды за драму "Бал монстров". На протяжении 2000-х годов она входила в список самых высокооплачиваемых голливудских актрис.

SPLETNIK.RU решил узнать секрет успеха Берри и проследить трансформацию стиля и внешности звезды.

Халле появилась на свет 14 августа 1966 года в Кливленде, в американском штате Огайо. Ее мать Джудит работала медсестрой в психиатрической клинике, а отец Джером сначала трудился в той же самой больнице, а позже стал водителем автобусов. Когда Халле исполнилось четыре года, родители развелись. Ее и ее старшую сестру Хейди воспитывала мать. Еще в 1992 Берри призналась, что ничего не слышала об отце с момента его ухода из семьи.

Также Халле рассказывала, что в детстве страдала от расистских оскорблений. Она до сих пор благодарит мать за то, что та научила ее быть сильной изнутри:

Она никогда не хотела, чтобы я фокусировалась на внешности. Мама всегда говорила: "Красота - это то, что ты делаешь".

Затем наша героиня окончила школу, устроилась на работу в детский отдел магазина и далее поступила в колледж. В 1980-х Халле приняла участие в нескольких конкурсах красоты. В 1985 она удостоилась титула Miss Teen All-American - любопытно, что на него девушку записал ее бойфренд.

Более того, в 1986 она победила на конкурсе "Мисс Огайо США", заняла второе место на "Мисс США" и стала первой афроамериканской представительницей США на конкурсе "Мисс Мира", удостоившись шестого места.

В 1989 Берри переехала в Нью-Йорк, чтобы начать актерскую карьеру. Сначала у нее совсем не было средств, так что ей  даже пришлось недолго пожить в приюте для бездомных. К концу года ее взяли в мини-сериал "Живые куклы" на роль модели Эмили. Во время записи Халле впала в кому, и ей поставили диагноз "диабет второго типа". После того как сериал закрыли, Берри переехала в Лос-Анджелес.

В 1991 году Берри наконец-то дебютировала в кино, снявшись в фильме Спайка Ли "Любовная горячка" в роли наркоманки Вивиан. А в 1992 она сыграла с Эдди Мерфи в романтической комедии "Бумеранг".

В мае 1992 она впервые попала в список "Топ-50 красивых людей" по версии журнала People, а в течение последующих лет входила в него еще десять раз. Бьюти-редакторы и стилисты делали особенные комплименты в адрес ее бровей и декольте. В декабре Халле вышла замуж за бейсболиста Дэвида Джастиса, а в апреле 1996 пара подала на развод.

В начале 1996 актриса стала лицом марки Revlon, трепетно исполняла роль ее посланницы на протяжении всего семилетнего контракта, а в 2004 продлила сотрудничество.

В 2000 Берри исполнила роль в блокбастере "Люди Икс". Черный обтягивающий костюм супергероини пришелся зрителям по вкусу, а вот белый парик получил смешанные отзывы - издание Entertainment Weekly назвало его "раздражающим".

В 2003 году Берри снялась в сиквеле "Людей Икс" и во время промо-кампании призналась:

Плохо, что мне приходится носить белый парик при темной коже.

В 2006 году Халле появилась и в третьей части блокбастера - "Люди Икс: Последняя битва".

Вернемся немного назад. В 2001 актриса сыграла жену казненного убийцы Летицию Масгроув в "Бале монстров" и в 2002 получила "Оскара" за "Лучшую женскую роль". Еще раз напомним, что Берри - первая и пока последняя афроамериканка, удостоившаяся главной кинонаграды в этой категории. Кроме того, пресса много писала и о постельной сцене Халле с Билли Бобом Торнтоном. По словам актрисы, этот эпизод сделал ее мудрее и помог принять свою женственность.

Также в 2001 Берри вышла замуж во второй раз - за певца Эрика Бенета. Супруги расстались в 2005 году.

Немаловажно, что в 2002 Берри стала девушкой легендарного агента Джеймса Бонда в "Умри, но не сейчас". Халле прокомментировала чувственную сцену на пляже в бикини так:

Единственное указание, которое мне дали, - быть сексуальной. Что это значит? Я должна была выйти из моря на берег и каким-то образом сделать это сексуально. Как же я должна была идти, чтобы это было сексуальным?

В 2005 Халле получила "Золотую малину" за роль в "Женщине-кошке", но это ничуть ее не расстроило. Она лично приехала на церемонию и заявила со сцены:

В детстве мама говорила, что если ты не умеешь проигрывать, то не сможешь и побеждать.

В 2006 Берри отмечала 40-летие - возраст совсем не печалил звезду. Как раз тогда она начала встречаться с канадским манекенщиком Габриэлем Обри и продолжала рекламировать косметику Revlon. Каков ее бьюти-совет?

Носите то, в чем хорошо себя чувствуете. Если вы будете так поступать, ваша личность станет еще ярче.

Затем в 2007 Халле стала 2333-й по счету знаменитостью, получившей звезду на Аллее славы в Голливуде. Позже тогда еще 41-летняя актриса объявила, что ждет ребенка от Обри. В 2008 беременная Берри появилась на февральской обложке InStyle и призналась:

Моя кожа светится благодаря активной работе гормонов. Я хочу остаться беременной навсегда. Возможно, я буду рожать лишь один раз, так что я мечтаю, чтобы этот момент оказался грандиозным.

16 марта у Халле и Габриэля родилась дочь Нала. Отметим, что актриса не могла забеременеть в течение очень долгого времени. В ноябре 2008 года журнал Esquire назвал ее самой сексуальной женщиной из ныне живущих. Берри заявила следующее:

Мне 42 года, и я только что родила ребенка, так что, думаю, я приму звание. Я работаю в шоу-бизнесе уже двадцать лет, а вы признаете, что я самая сексуальная, именно в данный момент?.. Разве вы не могли это сделать, когда вышел фильм, где я сыграла девушку Бонда? Вам не понравилось оранжевое бикини?

В 2010, после 4-летнего романа и с 2-летней дочкой на руках, Халле рассталась с Обри. В том же году актриса начала романтические отношения с Оливье Мартинесом, а в марте 2012 пара подтвердила новость о помолвке. 13 июля 2013 Берри и Мартинес поженились во Франции, а 5 октября у них родился сын Масео.

Сразу после разрыва с Обри началась резонансная борьба в суде за опекунство над дочерью. В 2012 году Халле захотела переехать с Налой и Оливье Мартинесом из Лос-Анджелеса в его родную Францию. Однако Габриэль выступил против, и в ноябре 2012 суд наложил запрет на переезд. Менее чем через две недели Оливье и Габриэль подрались и были оба госпитализированы.
29 ноября 2012 адвокат Берри объявил о том, что его клиентка и Обри достигли соглашения по вопросу опекунства над дочкой. 

В начале этого июня суд обязал Халле Берри выплачивать Обри алименты в размере 16-ти тысяч долларов. Тем не менее, сейчас актриса счастлива со своим мужем, довольна карьерой и не сетует на обстоятельства.

К слову, Халле до сих пор хранит в шкафу узкие джинсы с Микки Маусом, которые носила в 15-летнем возрасте. Она регулярно примеряет их, чтобы удостовериться в своей форме.

Как Халле Берри ухаживает за кожей?

Мой бьюти-режим вполне простой. Будучи занятой мамой, у меня не так много времени, так что обычно я просто очищаю и увлажняю кожу два раза в день. И я всегда использую защиту от солнца. Но, честно говоря, внешний вид во многом зависит от образа жизни. Я никогда не курила и не злоупотребляла ни алкоголем, ни наркотиками. Все это с годами отражается на лице.

Берри не против ботокса:

Каждый решает сам для себя. Я не буду причитать на тему того, хорошо это или плохо. Единственное, я против того, чтобы такие процедуры делали в молодости.

Я могла бы сказать, что никогда не прибегну к пластической хирургии. Но ведь я говорила и о том, что больше никогда не выйду замуж... Зарекаться нельзя.

От природы у Халле Берри густые и сильно вьющиеся волосы, но на протяжении всей своей жизни она многократно экспериментировала как со стрижками, так и с укладками. Например, в 1999 Берри не только коротко подстриглась, но еще и перекрасилась в блонд. На церемонии "Оскар" в 2002 Халле появилась со стрижкой пикси, а на премьере "Женщины-кошки" в 2004 - с искусственными прядями. А в 2006, на показе третьей части "Люди Икс" в Токио, актриса блистала с бобом длиной чуть ниже подбородка. Уже в следующем году звезда отстригла челку, а после родов в 2009 сделала многослойный боб медового оттенка.

По словам Берри, она воспринимает волосы как аксессуар:

Волосы - это нечто вроде сумочки или пары туфель. То, что можно примерить, поносить и обыграть, а затем снять и попробовать что-то еще.

На "Оскаре-2014" Берри продемонстрировала невероятно подтянутую и стройную фигуру, родив сына Масео в октябре 2013 года. В интервью журналу People она призналась:

Я еще не достигла форм, которых хочу. Я много тружусь, чтобы сбросить вес.

Из-за диагностированного диабета Берри придерживается лечебной низкоуглеводной диеты из овощей и белковых продуктов. Разумеется, актриса почти не употребляет сахар. До родов она занималась фитнесом пять раз в неделю по полтора часа. Халле предпочитает сочетать кардионагрузки с силовыми тренировками.

Однако наша героиня открыто признается, что не любит физические упражнения, но они помогают ей справляться с диабетом:

Если я занимаюсь фитнесом каждый день и кладу в рот правильные вещи, то со здоровьем все в порядке.

В числе последних киноработ нашей героини - "Люди Икс: Дни минувшего будущего" и "Тревожный вызов".

берри


Халле Берри в 1994

берри-44


1995

берри-3493874


1996

берри-3948834


1997

берри-23948


1998

берри-8394


1999

берри-239384


2000

берри-3493849


2001

берри-8238374


2002

берри-394894


2003

берри-493489


2004

берри-349834


2005

берри-434


2006

берри-344


2007

берри-434


2008

берри4-34


2009

берри-39489


2010

берри-2349384


2012

берри-3434


2013

берри-349384


2014

берри-344


1994/1995

берри-3434


1998/2000

берри-343


2001/2002

берри-434


2003/2004

берри-34344


2005/2006

берри-3498349


2007/2008

берри3-434


2009/2010

берри-3434


2011/2012

берри-34394


2013/2014

Источники: InStyle, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Эволюция: Халле Берри

22:30, 13 июля 2014

Комменты 32

Аватар

Изначально очень красивые черты лица и данные были. С каждым годом все краше и краше становилась.

C

У нее одинаковый типаж с Дженнифер Лопес: какая-то общая подтянутость и пропорциональные черты лица, четкие овал и скулы. Но обе последние стервы. Иначе, не видать бы им успеха и славы. На топе в Голливуде находятся только люди, которые остальных перекусят своими зубами и не подавятся.

Аватар

И фигура шикарная и стрижка эта просто идеальна для нее... нос, я так понимаю, подвергался улучшайзингу, но придраться в итоге не к чему.

Аватар

фраза "я никогда не злоупотребляла алкоголем и наркотиками" супер!.. то есть употребляла только в норме, но не более)))

I

Красивая женщина

Подождите...