Наверное, каждая женщина, сидя утром перед зеркалом, мечтала об универсальном средстве, которое заменило бы все те многочисленные косметические продукты, которыми мы пользуемся практически ежедневно. Было бы замечательно избавиться от кучи баночек с корректорами, консилерами, тональниками, праймерами и увлажняющими кремами, а какая была бы экономия времени и средств?

cosmetics

Да куда там женщинам, наверняка любой муж, хоть раз наблюдавший за тем, как красится его любимая женщина, поглядывая на часы, загадывал заветное желание чтобы все это происходило как-то побыстрее.

Многочисленные молитвы были услышаны! На рынок вышел новый тип продукта, под названием BB–крем, вот кто навел шороха в индустрии красоты!

bb cream

Этот косметический гибрид представляет собой нечто совершенно универсальное, включающее в себя функции ухода за кожей и при этом обладающее декоративными, то есть маскирующими свойствами. По сути, заменяет собой пять или шесть баночек и тюбиков, а именно: увлажняющий крем, праймер, солнцезащитный крем, консилер, и тональную основу (а вот здесь хотелось бы сделать сноску, у разных производителей BB-кремов на тюбике написано разное, поэтому читайте этикетки. Так как в индустрии красоты любая новинка развивается с космической скоростью, то современные кремы заменяют собой уже не пят или шесть средств, а бывают 8 в 1 или даже 10 в 1).

Основная идея BB–крема такова – это уникальное и единственное средство, которое можно наносить сразу после того, как вы умоетесь, то есть кроме него вам больше ничего не понадобится, чтобы стать неотразимой. Звучит как-то неправдоподобно, неправда ли?  

Попробуем разобраться, в чем здесь весь цимес.

Как все начиналось

BB-крем, это сокращение от английского beauty balm или blemish balm. Впервые они были разработаны дерматологами в Германии, которые хотели создать единственный крем, который защищал бы кожу и обеспечил бы легкий маскирующий эффект, после лазерного лечения.

В последствии универсальные кремы "все в одном" стали сенсацией в Южное Корее, а затем распространились по всей Азии. Азиатские женщины совершают примерно семь различных действий в процессе ухода за собственной кожей, поэтому BB-кремы стали для них буквально находкой, чтобы сократить эту многоступенчатую систему ухода, и очень быстро вошли в моду.

BB-бум

BB-кремы появились на прилавках магазинов по всему миру где-то весной 2011 года. На сегодняшний день каждая уважающая себя косметическая фирма имеет в своем арсенале BB- средство, от масс-маркета с довольно демократичным ценником, до аптечных брендов, средства которых можно купить только в кабинете дерматолога.

bb cream

Так ли хорош BB-крем?

Может ли косметический продукт выполнять столько функций одновременно? Хороший вопрос, но исследования маркетологов говорят сами за себя: четверо из пяти использовавших BB-крем сообщили, что приобретут это средство снова.

Многие BB-кремы обеспечивают мощную и эффективную защиту от солнца SPF 30 или свыше того, что автоматически является плюсом, поскольку это защищает кожу от старения, ведь любые средства с SPF фактором рекомендуются к ежедневному применению и не только в летнее время года.

Более того, BB-кремы обычно содержат оксид цинка или оксид титана, а значит, препятствуют воздействию солнца на кожу буквально физически, являются щитом и при этом бывают водостойкими. Поэтому удалять BB-крем с кожи лучше всего гидрофильным маслом или специальным очищающими средствами, созданными конкретно для BB-крема.

Поскольку уход за кожей не менее важен, чем солнцезащитные свойства, вы можете подобрать для себя тот BB-крем, который нужен именно вам, и снова напоминаю, читайте то, что написано на тюбике, поскольку разные бренды и разные фирмы создают свои кремы с разными свойствами.

Итак, BB-крем может содержать:

- компоненты, уменьшающие возрастные изменения кожи (пептиды и антиоксиданты, витамины А, Е и С)

- мощные увлажнители, такие как гиалуроновая кислота и глицерин

- арбутин (гликозид гидрохинона. Получают экстракцией из листьев толокнянки и корня солодки. Обладает отбеливающими свойствами). Для выравнивания тона кожи

- светоотражающие частицы. Чтобы придать коже сияющий вид

- силиконы, такие как, например, диметикон для выравнивания поверхности кожи

тональные основы

Разочарования и предостережения

Несмотря на все свои преимущества, чудес не бывает, многие могут попросту ожидать чего-то необыкновенного сокрытого в тюбике, что решит все их проблемы, но это всего лишь косметическое средство и некоторым женщинам BB-крем может попросту не подходить.

Хорошо справляясь с защитой от солнца, BB-крем может быть недостаточно увлажняющим для кого-то, либо же иметь довольно слабое покрытие (у разных фирм разные по свойствам BB-кремы).

Причем представьте себе, что столь насыщенное и многофункциональное средство может быть достаточно тяжелым в носке и иметь более плотную структуру, кому-то будет просто некомфортно. Такие кремы зачастую бывают тяжелее, чем обычная тональная основа.

Кроме того могут возникнуть проблемы с выбором оттенка. BB- кремы выпускают обычно в небольшом цветовом диапазоне и нужного может попросту не оказаться.

Так же BB-крем не может стать спасительной соломинкой для тех, у кого серьезные дерматологические проблемы, требующие длительного лечения, такие как акне.

BB -крем и режим ухода за собой

Универсальный BB-крем все-таки не может стать полной заменой каждого продукта в системе ухода за кожей, согласитесь, что это было бы неправильно, однако же, он может помочь остальным продуктам работать более эффективно. К примеру, женщине, у которой очень сухая кожа, необходимо постоянное увлажнение, нон-стоп, используя свой привычный увлажняющий крем на ночь и BB-крем днем, она будет получать больше увлажнения, чем, если бы пользовалась просто ночным кремом и тональной основой.

В случае наличия шрамов, например от угревой сыпи, использование BB-крема может помочь достичь полного покрытия и маскировки, когда как чтобы скрыть шрамы на лице обычными косметическими средствами, нужно наносить их буквально тонну.

Для тех, у кого нет никаких особенных проблем с кожей достаточно горошины BB-крема, чтобы иметь сияющий вид целый день, это здорово экономит время. Ведь этого может быть предостаточно, если вы не очень любите пользоваться декоративной косметикой и предпочитаете естественность.

Ежедневно на полках магазинов появляются BB-кремы, которые имеют все более совершенные формулы, более легкие, более продуманные, и даже создаются специальные для мужчин, ведь мужчинам тоже необходим уход за кожей лица, содержание тонального средства в таких средствах минимальное, а полезные свойства замечательные.

cc cream

Что касается СС–крема

CC-крем имеет такое наименование от сокращения английского Color Correcting. Такие кремы обладают всеми перечисленными выше преимуществами BB-крема, но содержат так же ингредиенты, корректирующие оттенок кожи.

Основная цель CC - крема заключается в коррекции любых проблем, которые связаны с цветом кожи. Он маскирует тусклый оттенок кожи, синячки и темные круги под глазами, желтоватый оттенок, постоянные покраснения и прочие мелкие неприятности, кроме того поддерживает тонус кожи.

Как BB-крем, он имеет SPF-фильтр, а его индекс варьируется в зависимости от бренда.

Некоторые из них бывают совершенно белыми и меняют цвет, подстраиваясь под индивидуальный цвет кожи, проще говоря, корректируют тон кожи.

Эти кремы обещают быть легче по структуре, но обладать бОльшими свойствами, чем BB-кремы, основные из которых – полное покрытие и маскировка недостатков.

dd cream

DD – кремы

Да! Они существуют! Совершенно недавно вышли кремы с очередными буквами – DD, от английского Disguise and Diminish или Dynamic Do-All.

Это чудо косметологии обещает быть мастером на все руки и включать в себя все преимущества предыдущих алфавитных собратьев ВВ и СС кремов. Тем не менее, первичной его задачей считается борьба с возрастными изменениями кожи.

DD  - крем обещает омолаживать кожу и работать на уменьшение мелких морщин. Кроме того, он должен выравнивать тон кожи и защищать наиболее чувствительные участки кожи. Предполагается, что наибольший эффект от данного типа крема появляется с течением времени, то есть эффект будет заметен, если использовать его продолжительно, так что целесообразно будет использовать его ежедневно.

новые текстуры тональных средств

Чтобы определиться с тем, необходим ли вам этот продукт, нет ничего правильнее, чем тестирование. По своему опыту могу лишь сказать, что для меня BB- крем не стал сенсацией, но иногда оказывается очень кстати, когда нет времени или кожа по каким-то причинам стала шелушиться и ей требуется дополнительное увлажнение.

Отказываться полностью от обычных кремов все же не стоит, но как дополнение BB, CC или DD- кремы очень даже замечательные.

Источники: Miracle

Подпишитесь на наш

Уроки красоты: BB, CC и DD - кремы

21:50, 30 октября 2013

Комменты 139

Комментарий был удален

Аватар

я вот на пробу брала: ВВ от Гарнье 2 видов: маленьком толстеньком тюбике и в высоком худеньком :) Использовала в основном весной и летом, но от них адски блестит кожа( Недавно купила на пробу СС от Люмене- он более плотный, маскирует хорошо, сверху только припудриваюсь. Но что-то все равно любовью не прониклась(

Аватар

Пару лет как пользуюсь Missha Perfect Cover - дешево и сердито, очень неплохой за такие деньги. Решила попробовать BB из ценовой категории повыше, заказала Dr.Jart, жду. Правда никакими гидрофильными маслами не пользуюсь, обычным гелем для умывания.

M

А мне пришелся по душе вишовский бб, называется Idealia. Я вообще предпочитаю косметику по уходу за кожей покупать в аптеке, а уже мейк в магазинах. Сначала меня терзали смутные сомнения, одно дело любимые умывалки от Vichy, другое дело крем для меня скорее относящийся к категории make up, нежели чем уход. В общем, я очень довольна натуральным оттенком. Он не маскирует, но делает кожу на вид более ухоженной, отдохнувшей что ли.

S

Купила себе BB la Roche , так это кошмар как меня потом прыщами обсыпало, после первого же раза, через месяца три опять решила попробовать , тот же эффект. Теперь думаю что лучше по отдельности увлажняющий крем и тональный(если очень надо). А вообще лучше иметь здоровую кожи и не забивать поры всякой гадостью типа тоналок...

Подождите...