Лето - замечательная пора, когда можно позволить себе минимум косметики, ведь солнце дарит нашей коже красивый оттенок загара, а обилие фруктов и ягод в тандеме со свежим воздухом придают щекам красивый здоровый румянец.

И только одна проблема не дает нам сполна наслаждаться хорошей погодой - чрезмерный блеск кожи, способный испортить любой, даже самый тщательно сделанный макияж. Кроме того, жирная пленка на лице препятствует поступления кислорода в кожу, что, в конечном итоге, приводит к появлению воспалений и прыщей.

Именно поэтому в число неизменных летних must-have входят различные матирующие средства, совершенствующиеся год от года. Их ассортимент невероятно велик и включает в себя разнообразные продукты: от скрабов и гоммажей до матирующих салфеток, тональных кремов и пудры.

Но прежде чем приступить к детальному рассмотрению новинок бьюти-индустрии, обсудим несколько простых способов, которые помогут побороть жирный блеск (или хотя бы уменьшить его).

Итак, прежде всего, не накладывайте слишком много макияжа - летом вполне достаточно средства, точечно маскирующего недостатки вашей кожи, и небольшого количества сухих румян. Используйте продукты облегченных текстур - опять-таки, чтобы не забивать поры. Перед нанесением мейк-апа можно даже сделать легкий пилинг, чтобы удалить излишки жира и загрязнений.

Если под рукой не оказалось "спецсредств", промокните проблемные зоны обычной туалетной бумагой - она неплохо впитывает влагу, при этом вашему макияжу будет нанесен минимальный урон.

Но от теории - к практике.

Чтобы кожа выглядела свежей и здоровой не забывайте тщательно ее очищать. Не менее важно, тем более в летнее время года, увлажнять лицо, шею и зону декольте. Благо, продуктов, способных обеспечить необходимое увлажнение и при этом не перегрузить кожу, очень много. Обратите внимание на флюиды - у них легкая текстура, кроме того, они быстро впитываются. Эфирные масла, входящие в состав некоторых продуктов, восстанавливают естественный баланс кожи, помогают эффективно удалить излишки жира, уменьшить блеск и сузить поры.

Кстати, о порах. Если они расширены, можно попробовать средства для их сужения - такие есть у Clinique, dr. brandt и Benefit. Обратите внимание - эти продукты можно использовать в том числе как основу под макияж.

Матирующие салфетки - настоящая палочка-выручалочка, буквально необходимая каждой в жаркие дни. Легкое прикосновение - и вуаля, блеска как не бывало, а кожа выглядит гладкой и матовой. Да еще и макияж не пострадал!

Ну и, конечно, даже летом мы не готовы отказаться от тональных средств и пудры, правда, можем перейти на что-то более легкое по текстуре, например, новые BB-кремы от Guerlain и L'Oreal, матирующий CC-крем от dr. brandt или тональный флюид от Sensai.

Финальный штрих - немного пудры на проблемные зоны: лоб, нос, подбородок, "яблочки" щек. Можно попробовать минеральную новинку от Jane Iredale или Dr. Pierre Ricaud. Также матирующие пудры есть у L'Oreal.

матирующие кремы и флюиды


Бьюти-бренды предлагают различные сыворотки и флюиды, обещающие мгновенный матирующий эффект: Les Thermes Marins, Shiseido, Darphin, Vichy, Caudalie, Givenchy

матирующие кремы


Матирующие кремы помогут вашей коже выглядеть матовой (средства Priori, Deliquesce, Skin Ceuticals)

средства для сужения пор


Средства для сужения пор: продукты Clinique, dr. brandt, Benefit

матирующие салфетки


Матирующие салфетки от Dr. Pierre Ricaud и Jane Iredale

матирующие тональные средства


Матирующие тональные средства нового поколения, в том числе BB- и CC-кремы от Guerlain, L'Oreal, dr. brandt, Sensai

матирующая пудра


Матирующая пудра Nuance Mat, L'Oreal, Dr. Pierre Ricaud, Jane Iredale - кликните для увеличения

Подпишитесь на наш

Шах и мат: боремся с чрезмерным блеском кожи

19:55, 21 июля 2013

Комменты 54

L

Вряд ли можно решить проблему чрезмерного блеска на лице. Какие средства я только не пробовала, начиная с аптечных средств, надеясь на чудеса медицины, заканчивая обычными бьюти-продуктами, которые манят своими обещаниями на полочках в магазинах косметики. Уже как две недели пользуюсь новинкой от dr.brandt СС-кремом, отлично матирует кожу и выравнивает тон лица, но, опять же, не лечит. Пока, я отдаю предпочтение этому средству!

Аватар

Я использую Бенефит уже пару лет. Спасает примерно на 2 часа и за это спасибо. Правда, было бы классно поговорить, какие салонные процедуры реально помогаю от расширенных пор и сальности. Хотя бы на неделю, а желательно на месяц.

Аватар

У меня жирная очень жирная кожа, маттирующими салфетками пользуюсь даже зимой в отопительный сезон. Этим летом вообще какая-то трагедия - кожа уже через час блестит как начищенный медный таз, многолетний фаворит от ID Bare Minerals (минеральное тональное покрытие) вообще не справляется, пачка маттирующих салфеток - 8-10 штук в день. Даже не знаю уже, что предпринять, может, кто-то из Сплетниц посоветует достойное средство, потому что статья крайне неинформативная :-(.

Аватар

Mister mat от givenchy и прозрачная рассыпчатая пудра типа prep-prime от mac дают идеальный результат, если не боитесь силиконов-парабенов. Тогда минеральная косметика

Аватар

пользовалась матирующим флюидом от ланкастер, эффект был просто потрясающий! а теперь не могу найти его ни в одном магазине в москве. купила клиник, похуже, но в целом, неплохой матирующий эффект

Подождите...