Лето - пора солнца и, конечно, загара. Но солнце - это не только красивый загар, но и вредное ультрафиолетовое излучение, которое проникает в нижние слои эпидермиса и разрушает его коллагеновые волокна, что приводит к преждевременному старению. Ну, и нельзя забывать о том, что от пребывания на солнце можно получить ожог. Чтобы снизить риск возникновения всех этих неприятностей, необходимо пользоваться солнцезащитными средствами. О них мы сегодня и расскажем.

Сейчас на полках магазинов масса солнцезащитных средств. У них разные текстуры и назначения. Остановимся подробнее на основных вариантах.

Крем для загара

Этот продукт можно назвать основным и самым эффективным. Крем образует на коже защитную пленку, которая фильтрует опасные излучения и ослабляет вредное воздействие солнца.

Масло для загара

Масло не только защищает кожу, но и активно способствует ее увлажнению. Однако действует слабее, чем крем. К тому же, зачастую масло делает кожу липкой, что на песчаном пляже - да и где бы то ни было вообще - может доставлять дискомфорт. Но зато масло лучше держится, даже если вы купаетесь.

Крем от загара для лица

Нежная кожа лица нуждается в особой защите (и желательно не только на пляже под солнцем, но и в средней полосе каждый день). Крем смягчает кожу, питает ее, насыщает витаминами. Его можно наносить под макияж вместо обычного средства по уходу. К слову, сегодня почти во все такие средства производители включают солнцезащитные фильтры (особенно удобны BB и CC-кремы, ведь они обладают еще и тонирующей способностью, что позволяет не перегружать лицо слоями средств).

Средство после загара (крем, масло, спрей)

Этот продукт желательно использовать каждый раз после солнечных ванн. Он закрепляет загар и продлевает его, к тому же успокаивает кожу, снимая покраснение и приятно охлаждая кожу. Впрочем, если специального средства после загара у вас нет, его можно заменить обычным увлажняющим кремом.

Крем от ожогов

Must-have для тех, кто собирается в отпуск. Конечно, обгорев, можно воспользоваться и народными средствами, но лучше приобрести профессиональное. Такой крем быстро снимает воспаление, жжение и значительно ускоряет процесс заживления.


Солнцезащитные средства для тела Vichy, Environ, солнцезащитное средство для лица dr.brandt


Солнцезащитный лосьон Darphin, солнцезащитный кондиционер для волос Aloxxi, солнцезащитный крем La Roche-Posay

Какой бы текстуры не было средство, главное в нем - уровень защиты - буквы SPF с цифрами на упаковке. SPF - солнцезащитный фактор (sun protection factor), а цифра после него - показатель времени, на которое вы можете увеличить срок принятия солнечных ванн при использовании данного средства.

Прежде, чем определиться с выбором уровня SPF, вы должны хорошо знать свою кожу. Так, если кожа при пребывании на солнце начинает краснеть уже через 10 минут, то, например, средство с уровнем SPF 10 продлит это время в 10 раз, то есть примерно до пяти часов. Впрочем, на практике даже за это время рекомендуется наносить средство несколько раз.

Достигается эффект защиты благодаря специальным добавкам, входящим в состав солнцезащитных средств. Например, мельчайшей пудры двуокиси титана, которая отражает ультрафиолет, действуя как множество микроскопических зеркал.

Самая слабая защита - SPF 2. Такие средства пропускают до 50 процентов ультрафиолета. Максимальную защиту дает уровень SPF 50 - он задерживает до 98 процентов вредных излучений.

Выбор уровня защиты от солнца зависит прежде всего от типа кожи. Косметологи в своей работе пользуются таблицей фототипов, разработанной доктором Томасом Фицпатриком. Фототипы в ней определяются активностью меланоцитов. Это клетки, ответственные за синтез меланина - пигмента, защищающего кожу от солнечных ожогов и придающего ей бронзовый цвет.

Таблица Фицпатрика включает шесть фототипов. Представители двух из них - обитатели Африки и других жарких странах. Поэтому важнее знать четыре остальных, которые встречаются среди европейцев.

I тип: очень светлая чувствительная кожа, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Такой коже противопоказано пребывание под прямыми солнечными лучами, она моментально обгорает. Для ее защиты необходимо применять средства с пометкой "для чувствительной кожи" и максимальным SPF - в первые дни пребывания на солнце 40, затем не меньше 30. Противопоказаны средства, активирующие загар.

II тип: светлая кожа, голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Такую кожу необходимо постепенно приучать к загару. Сначала с помощью средств с SPF 30, затем SPF 15.

III тип: достаточно светлая кожа, темные глаза, каштановые или русые волосы. Cамый распространенный фототип в России. Его представители загорают легко и быстро, зачастую без покраснения кожи. Такой коже не страшно солнце средних широт, а вот южное может быть опасным. Первые дни на солнце нужно использовать средства с фактором защиты не менее SPF 15, позже - SPF 8-10.

IV тип: смуглая кожа, черные волосы, темные карие глаза, веснушек не бывает. Представители этого фототипа загорают быстро и легко, никогда не обгорая. Но защищать ее все равно необходимо, хотя достаточно средств с уровнем SPF 6-8.


Солнцезащитный крем для лица Chanel, солнцезащитное масло Payot, солнцезащитные средства для тела Priori, Shiseido


Эмульсия для лица Valmont, солнцезащитное масло для ногтей и кутикулы CND, пудра с солнцезащитным фильтром Jane Iredale

Правила использования солнцезащитных средств:

- наносить их необходимо за 15-20 минут до выхода на пляж;

- количество крема важно - должно быть примерно четыре столовых ложки на все тело. Зачастую мы наносим намного меньше, чем ухудшаем солнцезащитные свойства средства;

- средства смываются (не только от воды, но и от пота), стираются и выветриваются. Обновляйте слой каждые два часа. Перед длительным купанием также воспользуйтесь средством с защитой - вредное излучение проникает в воду на глубину метра;

- не загорайте с 11 до 15 часов дня;

- находясь на солнце, время от времени проводите несложный тест. Нажмите пальцем на кожу (желательно, на чувствительный участок, например, на предплечье). Если остался белый отпечаток, на сегодня ваши солнечные ванны должны быть окончены;

- облачность - не повод отказаться от солнцезащитных средств. Облака или туман пропускают половину ультрафиолетовых лучей;

- не забудьте о специальных средствах для губ. Для их тонкой кожи пребывание на солнце - стресс. Также в летнее время перейдите на средства для волос, содержащие SPF.


Солнцезащитные средства для волос Paul Mitchell и Bonacure, солнцезащитный крем для лица Collistar


Средства для зищиты от солнца и после загара Lancome


Солнцезащитные шампунь и крем Davines


Солнцезащитный крем и СС-крем Clinique


Средства защиты от солнца и после загара Dr.Pierre Ricaud


Солнцезащитные средства и BB-крем Garnier


Солнцезащитные средства Nivea

Подпишитесь на наш

Фактор защиты: все о солнцезащитных средствах

19:45, 30 июня 2013

Комменты 12

M

от солнечных ожогов (да и любых других) уже после пребывания на солнце самое надежное и проверенное средство - пантенол.

Аватар

Я пользуюсь маслом Ланком и Виши. Для лица отличная серия у ив роше. Гарнье пробовала - нормально.

B

а кто нибудь уже пробовал новинку Garnier идеальный загар???Я как то переживаю по поводу эффекта два в одном))

Аватар

Гарнье 50 и Ланскастер после загара. автору статьи "Какой бы текстуры не было средство" http://www.orfo.ru/tutorial/html/spel_neni.htm#b_sub4 Равнодушный человек не мог бы так петь, каким бы он ни обладал голосом (Ч. Айтматов) неправильное употребление НЕ и НИ начинает бесить уже больше -ться / -тся.

Аватар

однажды умудрилась обгореть с spf 50 такиими пятнищами, при том что солнце находилось за облаками. цвет кожи на спине выровнялся только к весне..)

Подождите...