Бернар Арно/GettyImages.ru

Адвокат главы LVMH Бернара Арно, который является одним из богатейших людей мира, прокомментировала обвинения в отмывании денег в адрес миллиардера, назвав их "безумными". Её слова цитирует издание Bloomberg.

Ранее парижская прокуратура начала расследование финансовых операций Арно и бывшего участника российского списка Forbes Николая Саркисова, произведённых ещё в 2018 году. Как считает издание Le Monde, расследование касается сделок с недвижимостью на швейцарском курорте Куршевель. Предположительно, Саркисов через посредников приобрёл ряд объектов недвижимости на швейцарском курорте, конечным покупателем которых оказался Арно. Как считает следствие, глава LVMH заплатил Саркисову за активы около 20 млн евро, а Саркисов якобы получил прибыль от сделок в размере около 2 млн евро. Бизнесмены якобы создали целую сеть юрлиц, чтобы скрыть происхождение денег. Другой собеседник газеты, близкий к Арно, при этом уверяет, что сделка была проведена в полном соответствии с французскими законами.

Как заявила представитель Арно Жаклин Лаффон, эти обвинения "столь же абсурдны, сколь и необоснованны". Она добавила, что расширение принадлежащего ему отеля Cheval Blanc в Куршевеле, которое и стало, как полагает юрист, основанием для расследования, было проведено "в соответствии с законами".

Она заявила, что подобные обвинения в отношении миллиардера кажутся просто безумными. "Кто может всерьёз представить, что господин Бернар Арно, который за последние сорок лет построил ведущую французскую и европейскую компанию, будет заниматься отмыванием денег ради расширения отеля?".

Как сообщили источники издания Le Monde, близкие к французскому Управлению разведки и противодействия подпольным финансовым схемам, ведомство заподозрило Саркисова в отмывании денег ещё в 2022 году после начала военной спецоперации РФ на Украине, новые материалы были приобщены к делу.

Николай Саркисов в 2021 году входил в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии российского Forbes, на тот момент он занимал пост заместителя гендиректора страховой компании "РЕСО-Гарантия". Информация об акционерах компании "РЕСО-Гарантия" в настоящее время не публикуется на основании решения совета директоров Банка России от декабря 2022 года. Саркисов во Франции известен тем, что в 2019 году подписал с Николя Саркози контракт на сумму 3 млн евро, в результате чего Национальная финансовая прокуратура Франции начала расследование в отношении экс-президента республики и обвинила его в "торговле влиянием".

Бернар Арно занимает второе место в списке богатейших людей по версии Forbes, а его состояние оценивается в 187,6 млрд долларов.

Подпишитесь на наш

Адвокат Бернара Арно прокомментировала обвинения в его адрес в отмывании денег при участии российского миллиардера

08:56, 2 октября 2023

Комменты 6

Аватар

Всегда пугают его фото.

Аватар

Неприятный тип, оч.отталкивающий

Аватар

Этот человек, один из редких, кого даже не проверяют при вылете из Ле Бурже...так что об абсурдности можно ещё поговорить...

N

ни очень богатым, ни просто богатым, ни обычным, ни бедным - никому на этом свете нету покоя. А что там с Арно/Саркисовым даже не берусь рассуждать. Сия материя мне неведома, совсем далека от мира, в котором я/мы живём

Аватар

Отменят поди еще Арно после таких обвинений

Подождите...