Наступившей осенью нас ждет множество замечательных кинопремьер, как голливудских, так и российских картин.

Поговорим о самых ожидаемых фильмах.

"Юрьев день"

Начало проката: 18 сентября
Режиссер: Кирилл Серебренников

Главная героиня фильма Любовь – оперная певица, она богата, талантлива, знаменита и счастлива в браке. Ах да, еще девушка живет в Европе. За несколько дней она теряет все. Теперь Люба, закутанная в ватник, заново учится жить на своей малой родине.

Примечание "Сплетника": Фильм с главной звездой 2008 года Ксенией Раппопорт это третья (после "Изображая жертву" и "Рагина") крупная работа популярного театрального режиссера Кирилла Серебренникова. Критики отмечают, что фильм напоминает притчу, рассказанную в присущей Серебренникову реалистично-мистической манере.

"Сжечь после прочтения" (Burn After Reading)

Начало проката в России: 2 октября
Режиссеры: Джоел и Этан Коэны

Агент ЦРУ решает написать мемуары. Закончив труд, бедолага теряет диск с файлом сохраненной записи, содержащей, естественно, множество секретных подробностей. Прочитаете – сожгите.

Примечание "Сплетника": Главное, ради чего стоит смотреть фильм – блестящий актерский состав: Брэд Питт, Тильда Суинтон, Джордж Клуни, Джон Малкович и другие. Все они снялись в саркастическом кино в лучших традициях ("Игры джентльменов", "Невыносимая жестокость") братьев Коэнов. После "Старикам здесь не место" Коэны дадут зрителям расслабиться.

"Рэйчел выходит замуж" (Rachel Getting Married)

Начало проката: 3 октября в США, дата российской премьеры неизвестна
Режиссер: Джонатан Демме

Ким – бывшая модель, но последние несколько лет она чаще оказывается в реабилитационных клиниках, а не на подиуме. Пролежав в одной из них очередные полгода, девушка отправляется в гости к своей сестре на свадьбу в провинцию. Там ее ждет семья, с которой она разорвала отношения, и старые проблемы, оставшиеся нерешенными с давних пор.

Примечание "Сплетника": Несмотря на то, что на кинофестивале в Венеции фильм не завоевал никаких наград, очевидцы рассказывают, что после показа зал аплодировал стоя около 10 минут. Похожая картина была и в Торонто. Вот только кинокампании не спешат закупать фильм – в Америке он выходит ограниченным прокатом, в России пока не планируется вовсе.

"Адмиралъ"

Начало проката: 9 октября
Режиссер: Андрей Кравчук

Биопик о жизни адмирала Александра Васильевича Колчака с громадным бюджетом и протагонистом Константином Хабенским. Колчак воюет и строит любовь с двумя дамами. Любовь и война - что важнее? Действие происходит в 1916-1920 годах.

Примечание "Сплетника": Эта лента претендует на эпический масштаб "Войны и мира". Любовь к красивым женщинам (Лиза Боярская, Анна Ковальчук), война со зрелыми мужчинами – кино определенно понравится и мальчикам, и девочкам. А еще - поклонникам Безрукова, поразительно похожего на Эдварда Нортона в этом фильме.

"Квант милосердия" (Quantum of Solace)

Начало проката: 29 октября в Лондоне, 30 октября в России
Режиссер: Марк Форстер

Продолжение истории о начале пути Бонда. После предательства Веспер, агент 007 обижен на весь мир, он жаждет мести и правды. В поисках истины шпион знакомится с боевой девушкой Камиллой. Вместе они вновь спасут мир.

Примечание "Сплетника": Те, кто внимательно читают наш сайт, знают Джеймса Бонда, как родного. В том числе и новую героиню "Кванта Милосердия" Камиллу (украинка Ольга Куриленко). Позволю себе предположить, что 22 фильм о Бонде станет для нас особенно близким.

"Бумажный солдат"

Начало проката: 13 ноября
Режиссер: Алексей Герман-младший

Байконур, 1961 год. Главный герой врач Даниил Покровский готовит отряды космонавтов к выходу в космос. Страх перед неизвестностью и дилемма в личной жизни мучают его.

Примечание "Сплетника": Фильм завоевал два приза 65-го Венецианского кинофестиваля, "Серебряного льва" и "Озеллу" за операторскую работу. По признанию Германа, весь съемочный процесс он провел в рабочих спорах с Чулпан Хаматовой и Мерабом Нинидзе, популярным грузинским актером. Мераб живет в Австрии, много снимается за границей, в его арсенале 41 картина, в том числе оскароносная "Нигде в Африке".

"Домовой"

Начало проката: 13 ноября
Режиссер: Карен Оганесян

Автора детективных романов покидает муза. Неожиданно он обретает вдохновение в серийном убийце Домовом, который предлагает герою выгодную сделку. На фоне кровавых разборок – история любви совсем, не похожая на выдумки из книг.

Примечание "Сплетника": На самом деле картину уже видели очень многие: на ММКФ ее показывали в рамках закрытого показа, а на кинофестивале в Торонто, как представителя от России. Дуэт Константина Хабенского и Владимира Машкова придется по вкусу девушкам, а для мальчиков припасена Чулпан Хаматова. Драки, деньги, два ствола.

"Подменыш" (Changeling)

Начало проката в России: 20 ноября
Режиссер: Клинт Иствуд

1920-е годы. Женщина попадает в сумасшедший дом, после того как понимает, что полицейские вернули ей не ее сына. Накануне мальчик пропал, но вскоре нашелся.

Примечание "Сплетника": Очередной проект везучего на награды Клинта Иствуда представляет Анджелину Джоли в темном парике в костюмированном детективе. Картину хорошо встретили на Каннском кинофестивале и некоторые критики даже пророчат режиссеру и актерам "Оскар". А вдруг дадут?

"Австралия" (Australia)

Начало проката: 26 ноября в Америке, 27 ноября в России
Режиссер: Баз Лурман

Английская аристократка получает в наследство огромное ранчо в Австралии. Ей требуется перегнать 2000 голов скота. Начинается война, девушка вместе с мужественным помощником попадает под бомбардировки японских военно-воздушных сил.

Примечание "Сплетника": Первый после родов проект актрисы Николь Кидман. Сцены из "Австралии" с бюджетом в 100 000 000 долларов доснимались уже после завершения основного рабочего процесса. История любви героев Николь и Хью Джекмана грозит стать одной из наших новых любимых мелодрам. В России, кстати, обещали показать картину на новый год, но премьеру перенесли.

"Четыре Рождества" (Four Christmases)

Начало проката: 26 ноября в Америке, 18 декабря в России
Режиссер: Сет Гордон

Брэд и Кейт очень любят друг друга и своих родителей. Близится Рождество и паре предстоит поздравить всех без исключения. Все бы ничего, только ее и его родители в разводе – и посидеть у наряженной елки надо будет целых четыре раза.

Примечание "Сплетника": Риз Уизерспун возвращается к жанру романтической комедии впервые после "Между небом и землей" 2005 года. Наконец-то! Компанию Риз на этот раз составил Винс Вон. Думаю, получился отличный рождественский фильм – в самый раз для пледа и глинтвейна.

"Революционная дорога" (Revolutionary Road)

Начало проката: 26 декабря в Америке, 29 января в России
Режиссер: Сэм Мендес

Супруги Фрэнк и Эйприл Уиллер считают себя вполне благополучными людьми по меркам первой половины прошлого века, но слишком успешными для провинциального городка, в котором они живут. Пара намерена перебраться в Париж. Но там их никто не ждет...

Примечание "Сплетника": Это возвращение легендарного дуэта Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо. Со времен "Титаника" 1997 года актеры впервые снимаются вместе. Хотя бы поэтому лента вызывает бешеный интерес. Ну и, конечно, из-за мужа Уинслейт – режиссера Сэма Мендеса, автора "Красоты по-американски" и его видения кино в стиле ретро.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Грядущие кинопремьеры сезона

19:08, 10 сентября 2008

Комменты 19

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...