Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков покидает свой пост: слухи об отставке ходили уже давно, но подтвердились лишь 10 марта. SPLETNIK.RU вспомнил пять главных нововведений, которыми нам запомнится работа Сергея Капкова на этой должности.

Приоритет деятельности мэрии Москвы - это Москва, удобная для каждого. Огромные деньги тратятся на благоустройство дворовых территорий, детских площадок, парков. Город постепенно становится пешеходным, постепенно становится тактильным, и наша задача - именно это делать для людей.  

- так Капков сформулировал свою задачу в одном из интервью. Посмотрим, что получилось!

Сергей Капков

1. Бесплатные музеи

Одним из первых решений Капкова на должности главы департамента культуры стало то, что музеи стали бесплатными в дни новогодних праздников и каждое третье воскресенье месяца. К тому же, по четвергам сходить, например, в ГМИИ стало возможно даже после работы - до 21.00.

2. Смена имиджа московских парков

"Сокольники", "Музеон", "Кузьминки" и многие другие парки с 2011 года претерпели значительные изменения: теперь это действительно места культуры и отдыха. Бесплатный Wi-Fi, концерты под открытым небом, арт-инсталляции, бесплатные спортивные и развлекательные программы - работу над изменением ЦПКиО Капков начал еще на посту его директора, позже распространив деятельность на большую часть парков Москвы. 

В ЦПКиО, кстати, традиционно проходит одно из самых ярких светских событий весны - открытие фестиваля искусств "Черешневый лес".

3. Ночь музеев

В 2013 году московская "Ночь музеев" стала самой масштабной в Европе, в ней приняли участие 246 учреждений культуры и более 1,2 миллиона посетителей. Эта акция также стала традиционно значимым светским событием, ежегодно собирая не только почитателей искусства, но и российских и мировых звезд.

4. Обновление столичных театров

Олег Меньшиков был назначен художественным руководителем театра им. Ермоловой, Григорий Папиш - директором Московского театра кукол, Кирилл Серебренников - художественным руководителем театра им. Н. В. Гоголя, а совсем недавно было объявлено, что новым директором "Гоголь-центра" стала дочь актрисы Марины Голуб Анастасия, а Театр на Таганке возглавила Ирина Апексимова.

5. Городские гостиные

Капковым был создан Московский городской библиотечный центр и разработаны пилотные проекты по превращению традиционных библиотек в городские гостиные, которые призваны были стать альтернативными местами досуга - вместо гиганских ТРЦ и моллов.

Сергей Капков


Сергей Капков

Источники: РИА Новости, Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

5 заслуг Сергея Капкова на посту главы департамента культуры Москвы

16:30, 10 марта 2015

Комменты 86

Аватар

да что для такого уровня градоначальника парки сделать?! тфу вопрос! Это же не градообразующее предприятие построить! Але, гараж... Читаю комменты, и вижу молодые неокрепшие умы. Парень Абрамовича просто не рассчитал напора, вот ему запорчик и накинули... Какие там парки! В гробу он видел благоустройство Москвы,какой наивный у нас народ!

Аватар

Капков опроверг информацию о смене 40 директоров московских зоопарков (Янд.) ГДЕ Я???

Аватар

Пусть эта сволочь расскажет как он уничтожил музей Маяковского на Лубянке с целью подарить здание музея очередной жене г-на Абрамовича. И с какой целью поставил своего человека (молодого сопляка, не имеющего никакого отношения к музейному делу) в музей Булгакова, выдавливая старейших сотрудников музея!

Аватар

Вино любит

Аватар

Москва, звонят колокола. Ага, по Капкову По-бабски любопытно, что может заставить человека уйти с такой должности?)

Подождите...