Король Карл III/Фото: Carl Court/Getty Images

Букингемский дворец опроверг сообщения о смерти короля Карла III, которые сегодня распространились в российских СМИ. Сообщение также опубликовало посольство Великобритании в Москве.

"Мы рады подтвердить, что король продолжает исполнять рабочие обязанности и заниматься частными делами", — сообщили во дворце в ответ на запрос журналистов ТАСС.

Новость о "смерти" короля, "подтверждённая" фейковым скрипом сообщения на сайте Букингемского дворца, завирусилась в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирована в РФ): появились фотографии Букингемского дворца со спущенным флагом (что означает смерть монарха), но позже выяснилось, что эти фотографии были сделаны несколько лет назад.

26 января король Карл перенёс плановую операцию в связи с увеличенной простатой. Во время обследования у него был обнаружен рак, поэтому король сейчас временно отошёл от исполнения королевских обязанностей и проходит лечение. Королевские обязанности выполняют его сын, принц Уильям, и жена, королева Камилла.

Карл III — не единственный член королевской семьи, кто сейчас "на больничном": по сообщению дворца, Кейт Миддлтон перенесла операцию на брюшной полости и проходит восстановление, поэтому до конца марта не будет выходить в свет. Это породило множество теорий о её "исчезновении", начиная с неудачной пластической операции и заканчивая изменой принца Уильяма. Впрочем, накануне пару вместе заметили в магазине недалеко от дома.

Подпишитесь на наш

Букингемский дворец прокомментировал новость о смерти короля Карла III

21:01, 18 марта 2024

Комменты 2

Аватар

Англичане перегнули палку с тайнами мадридского двора. Проще сказать что к чему

Аватар

Это видимо был толстый троллинг (старые фотографии с флагом) от российских сми, когда стали уже более понятны результаты выборов в России.

Подождите...