Илзе Лиепа/Фото: ilze_liepa_official/Instagram*

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил предоставленного в порядке исключения литовского гражданства балерину Илзе Лиепу. Артистка живёт в России и публично поддерживает российское правительство. Об этом сообщает ТАСС.

"Президент согласился с рекомендацией комиссии по вопросам гражданства и лишил Лиепу литовского гражданства за поддержку государства, представляющего угрозу безопасности Литвы и её союзников", — заявил пресс-секретарь президента Ридас Ясулёнис.

Поводом для скандала стало интервью Илзе Лиепы на YouTube-канале "Эмпатия Манучи", которое вышло ещё в 2022 году. В нём балерина осудила страны Балтии, в которых сносили советские памятники, и поддержала спецоперацию в Украине. "Мы понимаем, что, к сожалению, народ становится заложником небольшой группы людей. Это нам очень повезло, что у нас есть такой лидер, как Владимир Владимирович Путин, который служит своей родине, который верен своему долгу", — говорила Лиепа.

Это вызвало негодование в Литве: балерину призвали наказать. "Публичные высказывания Илзе Лиепы рассматриваются как дискредитирующие государство", — заявили в Министерстве внутренних дел Литвы. Сама Лиепа говорила, что возможное лишение гражданства её не беспокоит.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Илзе Лиепу лишили литовского гражданства за поддержку России

16:54, 7 марта 2024

Комменты 57

Б

ВЫ ПОЗВОЛИЛИ РАССПЛОДИТЬСЯ ФАШИЗМУ НА НАШЕЙ ОБЩЕЙ РОДИНЕ, ВЫ ОТВЕТИТЕ

М

Отделяйте мух от котлет! Беззаконие это, потому, что это политическое решение! В Германии тоже ходят с плакатами и флагами, но гражданства никого не лишают, есть административная и уголовная ответственность за преступление, если эти действия подпадают под статью! А ее лишили гражданства Указом Президента, обходя иные законы! Русофобы! Только и могут, что с балеринами воевать, низость!

K

И правильно сделали. А то имеют гражданства европейских стран, а сами путину сапоги лижут

O

Уважаю Ильзе за позицию. Она гениальна.

E

И правильно сделали, пусть не развивает двоежопие. Зачем ей гражданство вражеской страны?

Подождите...