Флаг Франции/Фото: Pexels/Nicolas

Франция стала первой страной в мире, где право женщин на аборт официально закрепили в конституции. Соответствующая поправка, которую принял французский парламент, утверждена официально. Об этом сообщает телеканал Public Senat.

Как отмечают местные СМИ, эта поправка в целом мало что изменит в ситуации с абортами и носит скорее символический характер, поскольку аборты официально разрешены во Франции с 1975 года. В рамках закона любая женщина вне зависимости от гражданства может сделать аборт в течение первых 14 недель беременности.

В России в последнее время также активно обсуждают ситуацию с абортами и демографией. Многие чиновники высказываются за то, чтобы мотивировать женщин рожать как можно больше детей и становиться матерями как можно раньше. При этом аборты многие призывают запретить вообще либо ограничить: на фоне этого многие частные клиники в регионах России отказались от проведения этих процедур. Вопрос часто поднимается в обществе, на эту тему высказывается и президент РФ Владимир Путин. По его словам, аборты в России не запрещены. "Почему говорят о какой-то вакханалии и запретах? Их нет". Он добавил, что цель государства — убедить женщину в случае беременности сохранить ребёнка.

У такой политики государства при этом много противников. Например, глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина призвала помнить о правах женщин и не превращать их в "биологический механизм по воспроизводству населения". Также ранее в России сняли ограничения на продажу средств экстренной контрацепции и разрешили продавать их онлайн.

Подпишитесь на наш

Франция стала первой страной в мире, которая закрепила в конституции право женщин на аборт

10:33, 5 марта 2024

Комменты 13

Аватар

молодцы

Аватар

Viva la France

Н

У них там уже царит мечеть парижской богоматери, а они про какие то аборты.

Аватар

в стране одно черное население, а они аброрты законодательно разрешают

Аватар

Арабы новых нарожают. Не понимаю, зачем нам переживать об абортах Франции.

Подождите...