Селин Дион/Pascal Le Segretain/GettyImages.ru

Сестра Селин Дион, Клодетт, рассказала новые подробности о состоянии певицы, которой в конце прошлого года поставили диагноз "синдром мышечной скованности". По словам родственницы звезды, лучше ей не стало — 55-летняя Селин Дион утратила контроль над мышцами.

"Есть спазмы, которые просто невозможно контролировать. Знаете это ощущение, когда просыпаетесь по ночам из-за судорог в ноге или икре? Это примерно такое же ощущение, но только сразу во всех мышцах. Мы мало что можем сделать, чтобы поддержать её, облегчить её боль", — рассказала Клодетт.

"Она много работает, но не может контролировать свои мышцы. Что разбивает мне сердце, так это то, что она всегда была очень дисциплинированной".

По её словам, несмотря на болезнь, певица мечтает вернуться на сцену и не исключает возможности, что это произойдёт. Клодетт отметила, что заболевание малоизученное, поэтому рассуждать о том, как оно будет развиваться, очень трудно. "Голосовые связки — это мышцы, и сердце — тоже мышца. Это то, что меня пугает больше всего. Поскольку частота этого диагноза — один случай на миллион, учёные не провели достаточного количества исследований, ведь это затронуло не так много людей".

Ранее Клодетт говорила, что Селин Дион пока не использует инвалидную коляску, хотя её состояние пугает её близких. "Мы не можем найти ни одного действенного лекарства, но важно иметь надежду". Она добавила, что поклонники присылают певице много писем и подарков, и что поддержка имеет для неё большое значение.

Синдром мышечной скованности — заболевание центральной нервной системы, которое вызывает прогрессирующую мышечную ригидность и спазмы мышц, часто превращая пациентов в "живую статую". Оно диагностируется, как правило, в 30—50 лет, причём чаще всего у женщин.

Ранее Дион рассказывала поклонникам, что у неё возникали сложности с мобильностью и что это состояние также влияет на её голос, а в мае объявила в соцсетях об отмене своего мирового турне Courage ("Мужество") по причине болезни.

Подпишитесь на наш

"Потеряла контроль над мышцами". Сестра Селин Дион рассказала о состоянии певицы

10:19, 19 декабря 2023

Комменты 6

Аватар

Ох уж эти волшебные укольчики от "смертельной болезни 19". Стольких людей, поверивших в них, искалечили.

Комментарий был удален

A

Дорогая Селин. Выздоравливайте пожалуйста. Боженька пошли Селин излечение. Хотя бы препараты чтобы контролировать болезнь и снимать боль. Чтобы она могла спокойно работать. Селин голос навсегда. Спаси и Сохрани Господь Бог наш.

K

Эх, сколько ужасных болезней. Селин сил и крепкого здоровья.

Аватар

Здоровья, Селин! Ты дарила столько света людям, пожалуйста, свети ещё!!!!

Подождите...