Иван Янковский и Юлия Пересильд/Архивы пресс-служб

В Театре имени Евгения Вахтангова прошла церемония вручения премии "Звезда Театрала", организованная журналом "Театрал". Лучшими театральными актёрами в кино были названы Иван Янковский и Юлия Пересильд.

По результатам зрительского голосования Иван Янковский стал лауреатом премии за роль следователя в сериале "Фишер". В числе претендентов на победу были Максим Аверин (сериал "Союз спасения. Время гнева") и Тихон Жизневский ("Гром: Трудное детство"). На церемонии 33-летний актёр появился с усами, которые отрастил для создания образа персонажа Вовы Адидаса из нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте".

Иван Янковский
Иван Янковский

"Для меня большая честь оказаться на этой сцене, хоть и не как артисту в спектакле, но как артисту, который получает награду. Я хотел бы поблагодарить всех создателей картины "Фишер", особенно продюсеров, замечательного режиссёра Серёжу Тарамаева. Хотел бы добавить, что наш труд актёрский, в театре и в кино, зависит от зрителя, поэтому я хочу поблагодарить зрителей, который голосовали за картину "Фишер" и за меня", — сказал Янковский.

В номинации "Лучшая роль театральной актрисы в кино" победила Юлия Пересильд. Награду она получила за роль в нашумевшей драме Клима Шипенко "Вызов". В числе номинантов также были представлены Мариэтта Цигаль-Полищук (сериал "Раневская") и Елена Яковлева (фильм "Чебурашка").

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

В номинации "Лучшая женская роль" в театре победила Евгения Добровольская. Зрители отдали предпочтение её работе в спектакле "Космос" в МХТ имени Чехова. В номинации "Лучшая мужская роль" победителем стал Игорь Костолевский — за роль Габито в спектакле "Любовь по Маркесу" в Театре Маяковского.

Игорь Костолевский
Игорь Костолевский

"Звезду Театрала" в номинации "Лучший режиссёр" получил Владимир Панков, создатель студии SounDrama и художественный руководитель Центра драматургии и режиссуры. Большинство голосов зрители отдали его постановке "Мандат" в театре Et Cetera.

Спектакль "Генерал и его семья" Светланы Земляковой в Театре Вахтангова стал победителем в номинации "Лучший спектакль. Малая форма". За наградой на сцену вышли директор Театра Вахтангова Кирилл Крок и молодые артисты, в том числе Полина Рафеева и Эюб Фараджев.

Полина Рафеева, Эюб Фараджев и Кирилл Крок
Полина Рафеева, Эюб Фараджев и Кирилл Крок

Спектакль "Зойкина квартира" Евгения Писарева в Театре им. Пушкина назвали лучшей постановкой большой формы. На сцену за наградой поднялись исполнители главных ролей Александра Урсуляк и Александр Дмитриев.

Александра Урсуляк и Александр Дмитриев
Александра Урсуляк и Александр Дмитриев

Народная артистка Ольга Яковлева получила награду в почётной номинации "Легенда сцены". С 2004 года Яковлева — одна из ведущих актрис МХТ им. Чехова.

Ольга Яковлева
Ольга Яковлева

Фото: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Иван Янковский и Юлия Пересильд на вручении театральной премии

14:00, 12 декабря 2023

Комменты 13

L

Это просто дно уже... Бездарная тётка получает какие-то награды...

O

На манеже только дети и внуки..

Аватар

Я считаю режиссерам нужно ... оторвать) вот почему мы должны смотреть на Пересильд если она ну явно переоценена) если бы кто-то не был так любвеобилен не взлетела бы так)

Аватар

Абсолютно согласна с "предыдущим оратором" - Цигаль-Полищук сыграла сложную роль прекрасно! Все-таки оцениваться должно, на мой взгляд, актерское мастерство, драматургия роли, а не то, где, в каких условиях эта роль сыграна..

Аватар

Иван Янковский достойно сыграл в "Фишере", но в "Пацанах" - выше всех похвал. Любопытно за ним наблюдать.

Подождите...