Кадр из сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Школьники из Татарстана начали играть в "забивы" по мотивам недавно вышедшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" с Иваном Янковским в одной из главных ролей — в результате шоу потребовали запретить.

В городе Сарманово подростки завели сеть телеграм-каналов, которые назвали в честь татарстанских группировок. В этих каналах они стали устраивать сходки, после которых выкладывали ролики с "забивами", то есть столкновениями стенку на стенку, с помощью которых решается, кто будет "контролировать" тот или иной район. Такой же сюжет разворачивается и в сериале.

В одном из каналов даже обнаружилась карта, на которой распределены границы контролируемых районов.

Как сообщили местные издания, после этого подростков, которые принимали участие в драках, и их родителей пригласили в полицию, где с ними провели беседу. Сами участники заявили, что это было просто шуткой.

Однако, по мнению уполномоченного по правам детей Ирины Волынец, сериал стал "романтизацией бандитизма" и "формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодёжи".

Она обратилась в Роскомнадзор с требованием проверить шоу на соответствие указу президента об утверждении основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. По мнению Волынец, сериал "насаждает чуждую российскому народу и разрушительную для российского общества систему идей и ценностей".

Действие сериала разворачивается во времена СССР, когда перестройка уже шагнула с кремлёвских трибун на улицы больших и малых городов. Пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и "бьются за асфальт", стремясь контролировать всё, что стоит на их земле или передвигается по ней. В центре сюжета 14-летний мальчик из интеллигентной семьи Андрей, который постоянно сталкивается с прессингом уличных подростков, и для того чтобы защитить себя, заводит дружбу с "пацанами". Режиссёром сериала стал Жора Крыжовников, среди актёров, помимо Янковского, — Сергей Бурунов и Анна Пересильд, дочь Юлии Пересильд и Алексея Учителя.

Эту историю изданию "Подъём" прокомментировал автор книги "Слово пацана" Роберт Гараев, который выступил консультантом при создании сериала.

"Насколько я понял из новостей, подростки играли в снежки. Подростки играют также и в "Игру в кальмара", подростки играют в СВО. Потому что подростки так устроены. Пока нет подробной информации, я не могу это оценивать как какой-то отрицательный эффект от сериала. Если там было насилие, да, это плохо", — заявил он.

По его словам, школьники сериал вообще не должны были смотреть: у него возрастное ограничение 18+. Вместо этого он призвал их "заняться добрыми делами".

"Подросткам я бы не советовал смотреть сериал, потому что там стоит плашка "18+", со следующей серии там начнётся жесткач, который им рановато смотреть".

Что касается сюжета самого сериала, он призвал досмотреть его до конца, прежде чем судить. "Любое произведение надо смотреть до конца, я знаю, что будет в конце, и это однозначно поучительная история, абсолютно честная. Я надеюсь, она повлияет правильно на подростков. А то, что сейчас произошло, — какое-то недоразумение".

Подпишитесь на наш

Сериал "Слово пацана" потребовали запретить, после того как подростки начали устраивать "игры" и "забивы" по его мотивам

12:03, 29 ноября 2023

Комменты 36

Б

Кто возлюбил проклятие, тот им же и будет уничтожен. Из тех далеких 80-х остались только единицы которые были и то только те кто берег себя, ушли лучшие парни которые могли прожить другую жизнь, и уходили по разному, но все не увидели ни семьи , ни другой радости, вся радость была допинг улицы. За встречу с девушкой могли положить на тяжёлую больную койку, это запрещено. Звон цепей, кастетов, наточенных монет, это "приятный звон тупого адреналина" но все это было, искалеченные судьбы ещё не познавшие жизнь. Те кто думает что это пустая потеха, пожнут эти плоды сами, на улицу не выходили потешаться, выходили искать жертвы на каждый день, взрослые боялись выходить на улицу, возвращаться с работы, под раздачу попадали все, и те кто думает, что последствия пройдут мимо него ошибается. Посмотрите "Сан-Бабило 20-00" он вышел в 80-х, там били рабочих возвращающихся по контролируемой улице, если сейчас мы будем давать такую пищу потом не остановить, сломается не одна судьба. Если кто-то сможет донести до всякого кто хочет пойти таким примером, нужно сказать только одно-посмотри конец этого пути!

А

Тут вопрос к родителям,который должны объяснить что хорошо, а что плохо. Сериал тут вообще не причем. И насколько я помню у него статус +18 присутствует. Так что детей от экранов, а взрослым дать спокойно посмотреть хороший сериал а не очередную шляпу рус.кинематографа.

Т

У сериала ограничение 18+. Все вопросы к родителям

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...