Евгения Беркович/Instagram*

25 российских деятелей культуры, среди которых — известные актёры, режиссёры, журналисты и писатели, написали открытое письмо уполномоченному по правам человека с просьбой изменить меру пресечения обвиняемым в оправдании терроризма режиссёру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук и освободить их из СИЗО.

Письмо подписали режиссёр Александр Сокуров, телеведущий Иван Ургант, лауреат Нобелевской премии мира, журналист Дмитрий Муратов**, актёры Чулпан Хаматова и Данила Козловский, писатели Дмитрий Быков** и Людмила Улицкая.

Поводом для написания обращения стала смерть 89-летней писательницы и правозащитницы Нины Катерли, бабушки Евгении Беркович.

Ранее Евгения не раз просила следствие изменить ей меру пресечения, поскольку на её иждивении находятся две бабушки, а также две приёмные дочери, одна из которых имеет инвалидность.

"Случилось то, о чём на каждом судебном заседании по продлению ареста говорила Женя Беркович. Она просила суд изменить ей меру пресечения: у неё на иждивении находятся две бабушки и две приёмные дочери", — говорится в письме.

Авторы письма обратились к Татьяне Москальковой с просьбой хотя бы позволить Беркович похоронить бабушку.

"Татьяна Николаевна! Мы просим вас о милосердии. Просим способствовать тому, чтобы Светлане Петрийчук и Жене Беркович была изменена мера пресечения. Хотя бы для того, чтобы она смогла похоронить свою бабушку".

Беркович и Петрийчук обвиняют в оправдании терроризма: поводом стал их спектакль "Финист Ясный Сокол", который в 2020 году получил две премии "Золотая маска".

Пьеса рассказывает историю о женщинах, которые познакомились в сети с представителями радикального ислама и уехали к ним в Сирию, а по возвращении были арестованы. В основу сюжета легли реальные приговоры и допросы женщин.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

25 деятелей культуры, среди которых Иван Ургант и Данила Козловский, попросили изменить меру пресечения Евгении Беркович

09:56, 21 ноября 2023

Комменты 6

Аватар

Деятели культуры 😄😄😄

М

Молодцы!!! Жаль Евгении это не поможет....

Аватар

Очень жаль Евгению Беркович, и ее семью.

S

Они хотят установить свой либеральный режим, с привилегиями меньшинств. Этого допустить нельзя.

Подождите...