Деньги/Pexels

Российские миллиардеры в условиях санкций вывели из европейских стран в Россию активы на общую сумму не менее 50 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Издание, сообщая об этом, упоминает недавний переезд компаний United Medical Group CY Plc и MD Medical Group Investments Plc, которые контролируют бизнесмены Игорь Шилов и Марк Курцер, с Кипра в Россию. По данным агентства, перевод этих компаний в российскую юрисдикцию и поспособствует увеличению общей стоимости активов, которые были переведены в Россию с февраля 2022 года, до 50 млрд долларов.

Перевод активов, по данным издания, связан с существенными изменениями налоговой политики в России. Оставаться в недружественных юрисдикциях для крупных компаний стало невыгодно, поэтому в России было приостановлено соглашение об избегании механизма двойного налогообложения.

Бизнесмены упоминают, например, о затруднениях, связанных с переводами денежных средств с Кипра в Россию. В связи со всеми этими сложностями только в 2023 году в отечественные офшорные зоны "переехали" 115 компаний. Об этом рассказал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке первый заместитель министра экономики Илья Торосов.

Несмотря на это, многие крупнейшие российские компании продолжают находиться в недружественных юрисдикциях. Например, это касается компании по производству удобрений EuroChem Group AG, принадлежащей миллиардеру Андрею Мельниченко, которая базируется в Швейцарии, и многих других.

Накануне бывший глава Альфа-Банка Пётр Авен, который сейчас живёт в Латвии, дал интервью местному изданию и заявил, что он "совершенно не ожидал", что станет "мишенью именно за пределами России", и подчеркнул, что не понимает, за что его включили в санкционные списки.

Подпишитесь на наш

Российские миллиардеры вернули из Европы активы на 50 млрд долларов

14:44, 14 сентября 2023

Комменты 2

N

"соглашение об избегании..." - об избежании, грамотеи)

Подождите...