Игорь Ясулович/Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

На 82-м году жизни скончался актёр Игорь Ясулович. Об этом сообщили представители Российского института театрального искусства — ГИТИСа.

"С большой горечью сообщаем, что сегодня не стало нашего выдающегося мастера, народного артиста России Игоря Николаевича Ясуловича", — говорится в телеграм-канале ГИТИСа.

По информации "Базы", за последние несколько дней звезда советского экрана и театральной сцены неоднократно обращался за врачебной помощью в связи с сильными болями из-за онкологического заболевания.

Игорь Ясулович и Нонна Мордюкова в фильме "Бриллиантовая рука"
Игорь Ясулович и Нонна Мордюкова в фильме "Бриллиантовая рука"

Игорь Ясулович родился 24 сентября 1941 года. В 1962 и 1974 годах соответственно окончил актерский и режиссёрский факультеты ВГИКа. Играл на сцене Экспериментального театра-студии пантомимы ("Эктемим"), Театра-студии киноактёра, Московском ТЮЗе.

Российскому зрителю Ясулович запомнился благодаря преимущественно эпизодическим ролям в известных советских фильмах. Так, он снимался в картинах "Бриллиантовая рука", "12 стульев", "Тот самый Мюнхгаузен", "Гардемарины, вперёд!", "Самая обаятельная и привлекательная" и других. Кроме того, Ясулович озвучивал короля Гарольда в серии мультфильмов о Шреке.

Игорь Ясулович в фильме "12 стульев"
Игорь Ясулович в фильме "12 стульев"

Игорь Ясулович неоднократно выступал с правозащитными инициативами. В частности, он требовал отпустить всех задержанных в ходе протестов на Болотной площади в 2012 году, выступал в поддержку Михаила Ходорковского* и активисток Pussy Riot. В 2014 году был одним из тех, кто подписался под обращением интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма".

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

Умер народный артист России Игорь Ясулович

15:48, 19 августа 2023

Комменты 14

Комментарий был удален

Аватар

Очень жаль...будем помнить...

T

Очень хороший актёр, эпоха...Жаль

Аватар

Очень жаль.

Аватар

Эх, сыпятся звёзды экрана(((

Подождите...