Ида Галич/Instagram*

ФНС составила второй список блогеров и артистов, финансовую документацию и счета которых основательно изучат в ближайшее время. Об этом сообщил телеграм-канал Mash. Правоохранительные органы подозревают их в махинациях с оплатой налогов.

"Каждый подозревается в организации мутных финансовых схем, цель которых — поменьше отдать государству, побольше себе в карман. Работа за наличные без закрывающей документации, неуплата 13% с дохода, создание нескольких ИП — на друзей и родственников. Группу налоговых специалистов под этот проект уже собрали, а каждой из звёзд прислали или в ближайшее время пришлют уведомления с предупреждением о грядущей инспекции", — пишет Mash.

По информации канала, среди топ-100 подозрительных для ФНС звёзд оказались Ольга Бузова, Ксения Бородина, Николай Соболев, Гоар Аветисян, Виктория Боня и Ида Галич. У некоторых из них уже приостановили операции по счетам.

Дела в отношении блогеров-миллионников, которые продают в соцсетях свои курсы и марафоны, начали заводить весной. Первой среди них оказалась известная своими фитнес-марафонами Валерия Чекалина, на которую в марте завели дело за уклонение от уплаты налогов на 300 млн рублей и отмывание денег, в её доме прошли обыски. Сейчас Валерию и её мужа хотят отправить под домашний арест. Елене Блиновской, которая сейчас находится под домашним арестом и обвиняется в неуплате налогов на сумму 918 млн рублей, грозит ещё одно уголовное дело: блогершу могут обвинить в мошенничестве.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Налоговая составила второй список блогеров и артистов, подозреваемых в неуплате налогов

В него вошли Ксения Бородина, Николай Соболев, Гоар Аветисян, Виктория Боня и Ида Галич.

15:57, 23 июля 2023

Комменты 10

O

Ивлеева

O

А Ивлева? Ламборгини и прочее

I

В РФ только блогеры налоги не платят?

Аватар

Почему в России при таком низком налогооблажении так непопулярно платить налоги? Я в Швеции, здесь самые высокие налоги в мире и налоговые преступления считаются самыми серьезными

Подождите...