Большой театр/Соцсети

Более ста артистов балета Большого театра отправили письмо президенту России Владимиру Путину. Премьеры театра, заслуженные и народные артисты просят разобраться с проблемами, возникшими в результате принятой пенсионной реформы.

Копию письма артисты отправили в Пенсионный фонд, Министерство культуры и в Попечительский совет Большого театра. Анонимный источник в театре показал копию изданию "МК". Артистка, пожелавшая не называть своего имени, отметила, что из-за пенсионной реформы в России сильно пострадали танцоры балета.

"Для обычных людей, если ты работаешь, например, на каком-то предприятии, раньше ты выходила на пенсию в 55 лет. Теперь в связи с реформой ты выходишь в 60, а мужчины — вообще в 65. То есть тебе ещё пять лет надо работать. У тебя автоматически пенсионный возраст повышается. Но в балетном театре всё не так. Ты в силу возраста исполнять сложные партии, танцевать как раньше уже не можешь. И руководство не будет тебя ещё пять лет держать. <...> Руководству нужны молодые! Для них нужно освобождать места, ставки", — отметила она.

По закону артисты балета выходят на пенсию после 20 лет стажа работы. После повышения пенсионного возраста система осталась прежней относительно срока их службы: танцоры завершают карьеру, как и раньше — после 20 лет службы в театре, а вот получать пенсионные выплаты теперь начинают только спустя пять лет после увольнения из театра.

"То есть нужно либо изменить для балетных артистов срок выхода на пенсию: сделать, например, как в Гранд-опера (Опера Гарнье — государственный оперный театр в Париже. — Прим. ред.) — в 43 года. Потому что у нас уходят, как правило, в 38 лет, а не в 43. Либо начать пенсионные выплаты сразу по факту выхода на пенсию. Законодательно для артистов балета установлено, что мы имеет право получать пенсию после того, как отработали 20 лет стажа. <...> Это как раз никем не устраненный косяк, который сейчас обнаружился", — объяснила собеседница издания.

Также она рассказала, что артисты Большого уже обращались по поводу этой проблемы к руководству театра, но им ничем не помогли. Начальники культурного учреждения посоветовали им создать "союз всех театров России и от всех театров России писать такое письмо".

Подпишитесь на наш

Артисты Большого театра пожаловались Владимиру Путину на пенсионную реформу

14:56, 15 июня 2023

Комменты 2

I

Замечательно! Значит, условный инженер или бухгалтер с давлением или с больным позвоночником может работать, а танцор должен уходить раньше с полной выплатой пенсии?

Комментарий был удален

Подождите...