Сильвио Берлускони/GettyImages.ru

На 87-м году жизни умер бывший премьер-министр Италии и основатель партии "Вперед, Италия" (Forza Italia) Сильвио Берлускони. Политик скончался в больнице Сан-Раффаэле в Милане, сообщает Corriere della Sera.

Этой весной у Берлускони диагностировали лейкемию и развившуюся на этом фоне пневмонию, и 9 июня он в очередной раз был госпитализирован. До этого он находился в Сан-Раффаэле 45 дней — с начала апреля по конец мая. После первой выписки экс-премьер вернулся к политической работе. Тогда глава итальянского МИД Антонио Таяни заявлял, что политик выздоравливает и что самый сложный этап лечения лейкемии пройден.

Собеседники итальянского информагентства ANSA ранее отмечали, что Берлускони хорошо реагирует на химиотерапию и лечение антибиотиками, которые назначили из-за пневмонии. Также ANSA сообщало со ссылкой на близкие к политику источники, что тип заболевания, который у него выявили, поддается лечению и лечится минимально инвазивными методами. В разговоре с изданием Il Giornale в начале апреля Берлускони говорил, что ему тяжело, но он справится "и в этот раз".

Берлускони — один из самых известных итальянских политиков и бизнесменов. До основания партии "Вперед, Италия" он занимался недвижимостью и медиабизнесом. Так, в 1980 году Берлускони основал первый в Италии частный телеканал Canale 5, а к началу 90-х ему уже принадлежали три телевизионные сети, крупнейшее издательство и ещё около 150 компаний. Берлускони становился премьер-министром Италии четыре раза — в 1994, 2001, 2005 и 2008 годах. В 2011 году он ушёл в отставку после серии скандалов и судебного преследования: политика подозревали в организации секс-вечеринок и связи с несовершеннолетней.

Президент России Владимир Путин и Берлускони ранее публично говорили о связывающей их дружбе. После начала спецоперации на Украине экс-премьер Италии сначала заявил, что разочаровался в Путине, "который взял на себя очень серьезную ответственность перед миром", однако позже отношения политиков наладились.

Подпишитесь на наш

Умер бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони

12:19, 12 июня 2023

Комменты 63

K

На шарнирах был мужик, секретарши с кокаином в аэропортах....

Аватар

⚡️ВЦИОМ: большинство россиян с нетерпением ждет новой встречи пудинга и берлусконя

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Помер, да и фиг с ним. Хорошо пожил на широкую ногу, как восточный султан. Всем бы так пожить.

Подождите...