Диана Гурцкая и Петр Кучеренко/Соцсети

Заместитель главы Министерства науки и высшего образования Петр Кучеренко умер в возрасте 46 лет. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кучеренко стало плохо в самолете, на котором российская делегация возвращалась из рабочей командировки на Кубу. Борт экстренно приземлился в городе Минеральные Воды, где врачи попытались оказать чиновнику помощь, но спасти его не удалось.

Петр Кучеренко родился 3 мая 1977 года в Красноярском крае. В 2001 году он окончил факультет юриспруденции в Российском университете дружбы народов. После этого был помощником депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также работал адвокатом и преподавал в РУДН.

В 2012 году Кучеренко возглавил аппарат комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. В 2020-м он занял должность замминистра науки и высшего образования, а в 2021-м — статс-секретаря. Кроме того, Петр Кучеренко был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Диана Гурцкая с сыном
Диана Гурцкая с сыном/Соцсети

С 2005 года Петр Кучеренко был женат на заслуженной артистке России, певице Диане Гурцкой. В 2007 году у пары родился сын Константин. Супруги вместе основали фонд помощи незрячим детям "По зову сердца".

Подпишитесь на наш

Умер замглавы Минобрнауки и муж Дианы Гурцкой Петр Кучеренко

12:06, 21 мая 2023

Комменты 18

Аватар

Тоже узнала сегодня эту печальную новость ... Конечно грустно и самые искриние соболезнования всем родным и близким.

Аватар

Пётр был птицей-говорун( много и красиво говорил) и должен был умереть с 44-х до 47 лет. Такие как он - без мыла в п*пу влезут своим красноречием и умением внушать то, что им надо, и пытаются всеми манипулировать, очень красиво и убедительно врал - прирожденный политик. Если в 44 года ввязаться в криминальные/незаконные дела и знать компромат на тех, кто выше по социальной лестнице - вот и пошёл обратный отсчёт жизни. Не удивлюсь смерти через отравление и быструю смерть мозга. Но скажут, что сам умер своей смертью. + Цели воплощения не выполнил - а время на выполнение было до 47 лет и он явно не успевал.

Аватар

Неожиданно. Очень жаль((( По-моему, он любил жену, всегда ее поддерживал. Соболезную.

М

За несколько дней до отъезда из России я в абсолютно разобранном состоянии шатался по Тверской, прощаясь с городом. И вдруг звонит мой давний друг Петя Кучеренко: — Привет, Рома, ты сейчас где? — Привет, Петя, ну и совпадение. Мимо твоего офиса прохожу. — Так заходи? И я, конечно, зашёл. Петя работал в Минобразовании. Заместителем министра. Коридоры. Чиновники. Пиджаки и галстуки. А в Украине вовсю идёт война. Петя встретил у кабинета. Обнял, усадил за стол напротив себя, налил кофе. — Уезжаешь? — К сожалению, да. — Не к сожалению. Спасай себя и семью. Уезжай как можно скорее. Ты представить себе не можешь степень озверения нашего с тобой государства. Через год ты Россию вообще не узнаешь. Уезжаешь и правильно делаешь. — А ты сам не хочешь соскочить? — Это уже невозможно сделать. У нас загранпаспорта забирают. Да и нет такого глобуса, который теперь будет рад замистителю российского министра после этого фашистского вторжения. — Как ты тут вообще выживаешь? Ты же человек, а не мудак. Ты спишь вообще? — Я пью антидепрессанты и транквилизаторы одновременно. Горстями. И это не очень помогает. Почти не сплю. Чувствую себя ужасно. Мы все взяты в заложники. Никто не может ничего пикнуть. Сразу же раздавят как тлю. Уезжай скорее, Рома. И всех своих спасай. В кабинете Пети висел портрет академика Сахарова. Сегодня у Сахарова день рождения. Сегодня Петя умер.

Аватар

Целый день не выходит из головы эта новость. Семье тяжело будет.

Подождите...