Владимир Путин/Соцсети

Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям поддержал просьбу главы Национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметер запретить в интернете слово "инфоцыгане". Видео с заседания опубликовал телеграм-канал "Пул 3".

Обращаясь к президенту, Деметер заявила, что слово "инфоцыгане", которым называют интернет-мошенников и продавцов различных курсов и тренингов сомнительного качества в сети, используют повсеместно, в том числе и официальные лица, хотя оно разжигает ненависть к цыганскому народу.

"Очень прошу вашего поручения, чтобы законодательно запретить использование в медиапространстве словосочетаний, указывающих на национальную принадлежность и имеющих ярко выраженный негативный оттенок", — сказала Деметер и призвала блокировать ресурсы, допускающие ксенофобные термины.

Президент России согласился с Деметер, однако подчеркнул, что непросто влиять на то, как слово "инфоцыгане" используют в блогосфере. "А вот в отношении государственных средств массовой информации это точно совершенно нужно сделать. Обязательно учтем все, что вы сказали, постараемся сделать все, чтобы не допускать никаких элементов, связанных с какой бы то ни было ксенофобией", — пообещал Путин.

Термин "инфоцыганство" появился в 2010-х годах. В последнее время это слово часто применялось СМИ в отношении блогеров, продающих всевозможные онлайн-курсы и марафоны, среди которых были и оказавшиеся под следствием из-за неуплаты налогов Елена Блиновская и Валерия Чекалина (известна под псевдонимом Лерчек).

Этой весной в Госдуме задумались о регулировании инфобизнеса. Депутат Яна Лантратова предложила ввести лицензирование такой деятельности и создать федеральный реестр недобросовестных организаторов интернет-тренингов.

Подпишитесь на наш

Владимир Путин поддержал предложение запретить в СМИ термин "инфоцыгане"

10:54, 20 мая 2023

Комменты 6

Комментарий был удален

Аватар

Цыгане такие граждане РФ как и все остальные. Имеют право. По-моему, это Собчак ввела в обиход слово "инфоцыгане". А если её (еврейку) начнут обзывать на букву "ж", вони будет много.

Аватар

О Боги, я впервые согласна с пудингом. Но в общем мерзко он бояться с нацизмом, совмещая геноцид в чужой стране и запреты на разжигание межнациональной вражды с своей.

Аватар

А президенту делать больше нечего? Других проблем в стране не осталось, как я понимаю. В общем, риторика как в анекдоте про Сталина «запретитЬ!”

Аватар

- Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть!

Подождите...