Бенджамин Ференц/Кадр из видео

В возрасте 103 лет умер американский юрист Бенджамин Ференц — последний из живших обвинителей Нюрнбергского процесса. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на сына Бенджамина.

Ференцу было 27 лет, когда он выступал на стороне обвинения в суде над военными преступниками нацистской Германии, который проходил в Нюрнберге после окончания Второй мировой войны.

"Это был мой первый процесс. Я никогда до этого не был в суде", — рассказывал Ференц в 2018 году.

Международный военный трибунал состоял из восьми судей из четырех стран антигитлеровской коалиции и четырех главных прокуроров. По делу проходили 22 бывших командира нацистских батальонов смерти, обвинявшихся в убийстве 1 млн человек. Из них 12 были приговорены к смертной казни через повешение.

После Нюрнбергского процесса, который проходил с 1945 по 1946 год, Бен Ференц был назначен ответственным за возврат имущества, конфискованного нацистами, владельцам или наследникам. Он помог заключить соглашение о компенсациях жертвам холокоста с правительством Западной Германии. Впоследствии выступал за создание Международного уголовного суда и призывал США присоединиться к его работе. В последние годы критиковал действия российских властей в ходе конфликта на Украине.

Тег: смерти

Подпишитесь на наш

В 103 года умер последний из обвинителей Нюрнбергского процесса

13:09, 9 апреля 2023

Комменты 1

B

Будущим гаагским сидельцам это не поможет.

Подождите...