Кантемир Балагов/GettyImages.ru

Российский режиссер Кантемир Балагов, который переехал в США после начала спецоперации, заявил, что завершает карьеру в кино.

"Я все, закончился. Два фильма — более чем достаточно", — написал он в своем твиттере (заблокирован в РФ) на русском и английском языках. После этого он удалил все свои аккаунты в соцсетях. Что именно стало причиной такого решения, не уточняется.

Кантемир Балагов — выпускник мастерской режиссера Александра Сокурова. В 2017 году он дебютировал с картиной "Теснота" на Каннском кинофестивале, который получил приз ФИПРЕССИ. Через два года он представил на Каннском фестивале фильм "Дылда". Картина также получила премию ФИПРЕССИ, а сам Балагов был удостоен награды как лучший режиссер в секции "Особый взгляд". Фильм "Дылда" также попал в шорт-лист кинопремии "Оскар".

Балагов также работал над пилотным эпизодом сериала The Last of Us ("Одни из нас"), который является экранизацией одноименной игры. В октябре прошлого года стало известно, что режиссер покинул проект из-за творческих разногласий. Несмотря на это, по словам Балагова, снятые им материалы все же вошли в первую серию и составили 40% эпизода (около 16 минут).

В октябре 2022 года также стало известно, что Балагов снимет свой первый фильм на английском языке. Сюжет картины под названием Butterfly Jam разворачивается вокруг кабардинских иммигрантов, живущих в Нью-Джерси. Выйдет ли теперь этот фильм, неизвестно.

В прошлом году Кантемир Балагов высказался против военной спецоперации РФ на Украине и одним из первых покинул Россию вместе со своей девушкой, режиссером Кирой Коваленко. Сейчас они живут в США.

Ранее Балагов рассказал об эмиграции в интервью и заявил, что желания сменить гражданство у него и его возлюбленной нет. "На вопрос, откуда мы, мы всегда говорим: из России. У меня нет отказа от своей идентичности, у меня неприятие правительства", — сказал он.

Подпишитесь на наш

"Я все, закончился". Режиссер Кантемир Балагов объявил о завершении карьеры

15:28, 6 апреля 2023

Комменты 13

Аватар

Как-то он очень ярко вначале вспыхнул и очень быстро сдулся... жаль на самом деле, талантливые люди со своим видением - это всегда хорошо...

Аватар

Простите, а какая у него была карьера и кто это вообще?…

Комментарий был удален

J

Как начал, так и кончил…. Поток олигархических денег сволочне роднянскому перекрыли! А свободной Америке «хорошие русские» нафиг не сдались… Ха!

Аватар

Денежки никто не даёт на шедевры, да? Печаль беда. В ЛА появился новый поломой.

Подождите...