Актриса Юлия Пересильд в соцсетях высказалась в поддержку театрального режиссера Никиты Гриншпуна: накануне Первомайский суд Омска призвал его виновным в получении взятки, присвоении и растрате.

По данным обвинения, Гриншпун с ноября 2016 по март 2020 года фиктивно трудоустроил в театр режиссера-постановщика, за которого работал сам, и получил от него 4,2 млн рублей, которые следствие расценило как взятку. Также его обвинили в том, что он заключил с несколькими предпринимателями договоры о поставке света для спектаклей, которые суд также признал фиктивными. Причиненный театру ущерб оценили в 1,5 млн рублей. Гриншпуна приговорили к 5,5 годам колонии общего режима, штрафу в размере 8,496 млн рублей, компенсации 1,5 млн рублей театру и передаче 4,2 млн рублей государству.

"Чудовищный день… с семи утра по Москве я рыдаю с перерывами на репетиции, — написала Пересильд в инстаграме*. — Сегодня суд огласил приговор в виде пяти лет и шести месяцев колонии моему другу, однокурснику, гениальному театральному режиссеру Никите Гриншпуну". Она добавила, что спектакль режиссера "Шведская спичка" уже 16-й год идет в Театре наций, и именно с премьеры этого спектакля и началась история театра.

Никита Гриншпун и Юлия Пересильд
Никита Гриншпун и Юлия Пересильд/Instagram*

Актриса написала, что надеялась на справедливое решение суда. "Я верила и надеялась, что справедливость восторжествует. Сегодня моя вера покачнулась. Впереди апелляция. И я снова верю. Я знаю, что найдутся честные и справедливые люди. Обязательно. Люди, которые смогут не дать свершиться такой беде. А пока просто слезы, рекой. И вой от бессилия и отчаяния! Никита, я с тобой".

В телеграме дело Гриншпуна сравнили с делом "Седьмой студии" и обвинениями, выдвинутыми в адрес Кирилла Серебренникова. "И мы поддерживаем Юлию Пересильд. Потому что особенно на фоне "результатов" дела "Седьмой студии" несправедливость очевидна", — написали в телеграм-канале "Закулиска".

"Пожалуй, самый талантливый режиссер поколения, вот уж готовый и заслуженный худрук Ленкома или еще какого-нибудь именитого театра, — писали в канале ранее. —
Но вот что бывает, когда в заступниках нет тусовки, какого-нибудь олигарха, способного оплатить хотя бы внятных адвокатов". В канале отметили, что "руководящая должность — это ответственность и внимательность, строгость в документах" и что "дело "Седьмой студии" уже должно было всех научить, что творчество — творчеством, а отчетность — отчетностью". Кроме того, "Закулиска" советует театральным деятелям "не злить конкурентов".

"Не секрет, что все дело началось благодаря коллегам Гриншпуна по омским театрам. Не смогли простить успеха "Пятого театра", — добавили в канале.

Ранее режиссера Кирилла Серебренникова обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, он был приговорен к трем годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей в 2020 году по делу о хищении 129 млн рублей в рамках деятельности "Седьмой студии". Серебренников и другие фигуранты дела также должны были возместить государству сумму хищения. В марте с Серебренникова, который выплатил сумму ущерба, сняли условное наказание, после чего режиссер покинул Россию.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Юлия Пересильд высказалась в поддержку режиссера Никиты Гриншпуна, которого осудили за взятку

15:20, 16 февраля 2023

Комменты 0

Подождите...