Сегодня день рождения отмечают русские красавицы Оксана Федорова и Елена Ксенофонтова. Поздравляем!

Оксана Федорова родилась в городе Псков. Ее воспитывали мама и отчим. Позже Оксана предприняла попытку найти своего родного отца, но он к тому времени уже скончался.

Еще в юности девушка выбрала профессию, максимально далекую от шоу-бизнеса - в 1995-м она окончила милицейско-правовой лицей, а в 1997-м Псковскую средне-специальную школу милиции. Оксана недолго проработала в одном из райотделов милиции Пскова, а затем уехала в Санкт-Петербург - учиться в университете МВД. И именно в студенческие годы она впервые попробовала себя как модель и в 1999 году завоевала титул "Мисс Санкт-Петербург".

В 2000-м Федорова окончила университет и начала работать в линейном отделе внутренних дел аэропорта "Пулково". При этом, девушка продолжала учебу - она сдала кандидатский минимум и поступила в аспирантуру. Что не заставило ее забыть про подиум и конкурсы красоты. Правда, с 2001-го Оксана еще и преподавала в университете гражданское право.

В 2001-м же она получила титул "Мисс Россия", а в 2002-м - "Мисс Вселенная". Однако почетного титула красавицу вскоре лишили - для начала, она "ввязалась" в скандал после интервью Говарду Стерну, где отвечала на вопросы о своей интимной жизни. Кроме того, организаторы конкурса обвинили ее в том, что она не выполняла обязанности обладательницы титула. Оксана оправдывалась: мол, не могла уделять им много времени, так как готовилась к защите диссертации. Диссертацию она, кстати, защитила, став кандидатом экономических наук, и, кроме того, получила звание капитана милиции.

Правда, карьеру в органах Федорова решила не продолжать. Перед ней открылся мир шоу-бизнеса. Оксана начала работать на ТВ - два года вела российскую версию передачи "Форт Боярд", потом - "Спокойной ночи, малыши!", "Субботник" и "Субботний вечер". Параллельно Федорова занималась и работой на благо общества - например, стала партнером Детского фонда ООН в России.

Конечно, с такой яркой биографией, как у Оксаны, грех было не взяться за написание книги. Так, в 2008-м она выпустила свое первое творение. Правда, это были не мемуары, а, скорее, сборник советов по поводу создания образа - "Формула стиля". Говорят, на этом Оксана-писательница не остановится.

В 2008-м же Федорова вышла замуж за немецкого бизнесмена Филиппа Тофта. Но этот союз не просуществовал и года. В 2009-м, еще до официального развода с супругом, Оксана собралась замуж за Николая Баскова. В апреле нынешнего года первый брак Федоровой был официально расторгнут. Теперь дело за малым - дождаться ее бракосочетания с Басковым. И, конечно, новых свершений на ниве шоу-бизнеса.


Николай Басков и Оксана Федорова


Андрей Малахов и Оксана Федорова


Оксана и Анна Семенович

Елена Ксенофонтова родилась в Казахстане в семье горного инженера. Позже семейство перебралось в подмосковный Серпухов. Мама Елены старалась всячески развивать таланты дочки - поэтому девочка занималась легкой атлетикой, играла на фортепиано, а также замечательно училась. Лена любила историю и литературу, поэтому хотела поступать в Историко-архивный институт. Но все изменилось в старших классах, когда она увлеклась театром. И все-таки начать учебу на актерском факультете ВГИКа она смогла лишь спустя четыре года после окончания школы. До этого она играла в театре-студии "Время".

Ксенофонтова попала на курс Марлена Хуциева, в группу Иосифа Райхельгауза, руководившего театром "Школа современной пьесы". Он пригласил Елену в труппу уже на первом курсе.

По окончании института Елену пригласили сразу в шесть московских театров. Однако тогда она предпочла остаться в "Школе...". И все же спустя год перешла к Армену Джигарханяну. Но там предложенный ей персонаж показался актрисе неинтересным, и она вернулась к Райхельгаузу. Джигарханян же был настроен получить молодую актрису в свой "актив". В итоге Ксенофонтова стала играть на два театра.

Долгое время Елена была известна лишь театралам. Однако в 2002-м на телевидении стартовал сериал "Тайга. Курс выживания", благодаря которому к Елене пришла настоящая слава. Затем были сериалы "Лучший город Земли", "Курсанты", "Небо и земля", "Красная капелла" и дебют в кино "Сатисфакция". Последний вышедший на экраны проект Елены - сериал "Застывшие депеши". Его показ начался в июле этого года.


"Тайга. Курс выживания"

Елена Ксенофонтова не любит распространяться на темы, касающиеся ее личной жизни - даже у нее на сайте написано, что "с кем я сплю касается только меня и того, "с кем я сплю". Тем не менее, известно, что она дважды была замужем. Первый брак просуществовал 11 лет. Со своим вторым супругом - актером Ильей Неретиным - Елена познакомилась на съемках "Тайги". Но, несмотря на наличие общего ребенка, сына Тимофея, супруги разошлись. Однако им удалось сделать это цивилизованно, они до сих пор общаются, и Елена утверждает, что Илья - прекрасный отец.

В день рождения пожелаем Елене успехов - и в личной жизни, и в профессиональной. Первое порадует ее, а второе осчастливит еще и зрителей.

Источники: Официальный сайт Елены Ксенофонтовой, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Spletnik.ru, Hello!, Кадр из сериала "Тайга"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Оксана Федорова и Елена Ксенофонтова

11:00, 17 декабря 2010

Комменты 28

Аватар

Ксенофонтова в белом платье нереально хороша. Мало кому ТАК идут платье в античном стиле.

Аватар

Pozdravliaem imeninnic!!! :)

V

Лена до недавних пор моя соседка, поэтому знаю ее лично. Очень хорошая драматическая актриса , замечательная мама, стильная дама и вообще очень чуткий и добрый человек.Хочется ей пожелать только самого хорошего, новых ролей в театре и в кино, здоровья и нескончаемой любви. )))

Аватар

Третье фото снизу, там такой малыш чудесный... скучаю по своему (((

V

Федорова красивая девушка, но ужасные стилисты и визажисты у нее!!

Подождите...