Сегодня вечно молодой Марисе Томей исполняется 45 лет. Поздравляем!

Мариса родилась в Бруклине, в семье учительницы и адвоката. Довольно долго ее мама боролась с грубоватым "бруклинским" акцентом. 

Получив среднее образование, Томей поступила в Бостонский университет, но у нее там "не срослось". Она бросила учебу ради дела, которому посвятила жизнь. Проще говоря, актриса не смогла совмещать съемки (тогда она работала в сериале "Пока вращается мир") с университетом.

Сериал позволил Марисе рассчитывать и на славу в большом кино - уже в 1984-м она снялась в небольшой роли в картине "Парнишка из Фламинго". Известность Томей принесла роль Мэгги в комедийном сериале "Другой мир". 


"Другой мир"

На самом деле, у Марисы своя функция в кинобизнесе. По сути, она настоящая королева эпизода. Она играет и главные роли, но ее небольшие работы часто ярче чьих-то центральных. 

За роли второго плана у Марисы есть немало наград. Самые внушительная - "Оскар" за фильм "Мой кузен Винни". Также ее номинировали в категории лучшая актриса второго плана за картины "В спальне" и "Рестлер". Кстати, ее работа в "Рестлере" с Микки Рурком особенно запомнилась зрителям. В свои 40 с хвостиком Томей удалось сыграть стриптизершу. Тело ее, надо признать, выглядит получше, чем у многих 25-летних. Кстати, в "Рестлере" Мариса обнажилась не впервые. Она похвасталась собственной фигурой еще в картине легендарного Сидни Люмета "Игры дьявола". 


"Мой кузен Винни"

в спальне


"В спальне"


"Игры дьявола"


"Рестлер"

На счету Марисы и другие весьма яркие работы. Наград она за них не получала, но хуже они от этого не стали. Например, это биографическая картина "Чаплин" Ричарда Аттенборо. Также запомнились ее героини в комедиях "Четыре комнаты", "Чего хотят женщины" и "Красавчик Алфи, или чего хотят мужчины". 


"Чего хотят женщины"


"Красавчик Алфи, или чего хотят мужчины"

Естественно, Томей играла и главные роли. Ее первый центральный образ - Каролина в "Диком сердце". Затем она сыграла вместе с Робертом Дауни-младшим (с ним же она играла в "Чаплине" и , кроме того, у них в начале 1990-х был роман) в трогательном фильме "Только ты". Затем ее ждала роль в в картине Ника Кассаветиса "Отцепись от звезд".


"Только ты"


"Отцепись от звезд"

В ближайшее время мы увидим ее в фильмах "Амстердам", "Безымянный проект братьев Дюплис" и "Ночная работа".

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Марисой Томей

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Марисе Томей исполняется 45

11:00, 4 декабря 2009

Комменты 11

M

Обожаю МАРИСУ!!!! Всех именинниц с Днем рождения!

Аватар

45? с ума сойти!!! никогда бы не подумала! мне казалось что ей лет 35 от силы....обожаю ее!!! обожаю фильмы с ее участием!!(особенно "только ты")

Аватар

Потрясающе выглядит в 45! Очень хотелось бы в свои 45 выглядеть также хорошо как она!

Аватар

Какая умничка! В 45 так выглядеть! Образец внутренней молодости и позитива

Аватар

Красивая и талантливая женщина, поздравляю))))

Подождите...