Сегодня на "Сплетнике" настоящий "британский день". 10 сентября родились актер Колин Ферт и режиссер Гай Ритчи.

Гаю Ритчи исполняется 41 год. Это удивительный человек, который, прожив в браке с Мадонной, умудрился войти в историю не только в качестве "бывшего мужа поп-королевы", но и в качестве отличного режиссера.

Гай
Гай


Гай и Мадонна


Гай и Мадонна с Лурдес и Рокко

У Ритчи не очень много фильмов, зато практически все они производили настоящий фурор. Первая работа Ритчи "Трудное дело" – короткометражка. О ней мало кто слышал. Но зато его второй фильм "Карты, деньги, два ствола" уже стал легендой. После него Гая даже сравнивали с Квентином Тарантино. Тем не менее, англичанин сумел создать свой собственный стиль криминального боевика.

Карты


"Карты, деньги, два ствола"

Следующая работа Ритчи – фильм "Большой куш". Ею он закрепил успех фильма "Карты, деньги, два ствола".

куш


"Большой куш"

После "Большого куша" Гай выпустил короткометражку "Звезда" с Клайвом Оуэном в главной роли. Также в ней снялась Мадонна.

звезда


"Звезда"

В 2005-м Ритчи снял картину "Револьвер", а в 2008-м вышел "Рок-н-ролльщик". Последний особенно полюбился зрителям.


"Револьвер"

Рок


"Рок-н-ролльщик"

В ближайшее время Гая ждет важная премьера – выходит его фильм "Шерлок Холмс". Это одна из самых ожидаемых картин 2009 года.

Шерлок


"Шерлок Холмс"

Актеру Колину Ферту сегодня исполняется 49 лет. Кстати, по иронии судьбы, вчера день рождения отметил Хью Грант. Грант и Ферт были главными "врагами" в обеих частях "Дневника Бриджит Джонс".

Если именинник, о котором рассказывается выше, склонен делать по-настоящему современное кино, то Ферт гораздо чаще участвует в классических фильмах. Он нередко играет легендарных литературных персонажей. Так, одна из первых его заметных ролей – в телеэкранизации "Дамы с камелиями" Александра Дюма.

Через пять лет после "Дамы с камелиями", в 1989-м, Ферт сыграл главную роль в картине Милоша Формана "Вальмон". Это одна из экранизаций романа Шодерло де Лакло "Опасные связи".

Вальмон


"Вальмон"

Еще через шесть лет Колин вновь приходит к классическому образу – он играет мистера Дарси в телевизионном фильме "Гордость и предубеждение". Кстати, в "Дневнике Бриджит Джонс" героя Ферта тоже зовут Дарси.

Колин


"Гордость и предубеждение"


"Дневник Бриджит Джонс"

В 1996-м вышел еще один знаменитый фильм с участием Колина – "Английский пациент".

Среди других громких работ Ферта немало комедий. Например, "Реальная любовь", "Моя ужасная няня" и другие. Также Колин принимал участие в полюбившейся зрителям всего мира экранизации мюзикла Mamma MIA!.


"Реальная любовь"


Mamma MIA!

В скором времени Ферта можно будет увидеть сразу в двух экранизациях классических произведений. Он сыграл в картинах "Дориан Грей" и "Дэвид Копперфильд".


"Дориан Грей"

Источники: Kinopoisk.ru, PA/DayliMail, Кадры из фильмов Гая Ритчи, Кадры из фильмов с Колином Фертом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Гай Ритчи и Колин Ферт

11:00, 10 сентября 2009

Комменты 39

Аватар

Замечательный режиссер Ритчи - мне кажется это сильно сказано. неплохой.. иногда. не более.

K

Обоих обожаю......

Аватар

они оба такие замечательные, просто классные мужики и мастера своего дела! Колин Ферт - его Мр. Дарси в Гордости И Предубеждении и Бриджит Джонс - такой кисистый, просто нет слов!

Аватар

Такие дядьки классные! Колин Ферт давняя любовь "всерьез и надолго" за Бриджит Джонс и ГиП Гая Ричи люблю за Карты деньги два ствола и Куш. (И вообще, наверное, у меня слабость к Англии и английским мужчинам) Но вот и не подозревала, что такие харизматичные чуваки -Девы?!

Аватар

Я думаю, Гай запомнился в первую очередь как режиссер, а во вторую уже как бывший муж Мадонны.

Подождите...