Актер Роуэн Аткинсон, который наиболее известен по роли Мистера Бина в одноименном телесериале, дал интервью изданию Irish Times, в котором высказался о "культуре отмены".

По словам актера, стремление "отменять" людей наносит вред искусству комедии. Я считаю, что задача комедии — оскорбить или иметь возможность оскорбить, и нельзя отнимать эту возможность. У каждой шутки есть жертва. Это и есть определение шутки: кто-то, или что-то, или какая-то идея, которые выглядят нелепо. Он отмечает, что высмеивать стоит не только тех, кто обладает властью.

Вы должны быть очень осторожны, говоря о том, над чем вам разрешено шутить. Что, если есть кто-то чрезвычайно самодовольный, высокомерный, агрессивный, кто находится ниже в обществе? Они не все сидят в палатах парламента. Есть много чрезвычайно самодовольных людей, которые также заслуживают того, чтобы о них шутили. В нормальном свободном обществе вам должно быть позволено шутить абсолютно обо всем, — заявил Аткинсон.

Против "культуры отмены" ранее также высказался американский комик Джеррод Кармайкл, который заявил, что это явление создано для "финансовых и политических целей".

Отмена нужна для того, чтобы дать скучным людям что-то интересное для разговора, например, злодея-призрака.

Роуэн Аткинсон в скором времени появится на экранах в новом комедийном сериале Netflix "Человек против пчелы". Премьера сериала запланирована на 24 июня.

Источники: Irish Times, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Роуэн Аткинсон заявил, что "культура отмены" вредит комедии: "У каждой шутки есть жертва"

13:27, 21 июня 2022

Комменты 34

N

A South Park ещё существует, кстати? Это же просто кладезь нетолерантного юмора.

S

Эх, а я помню какой был шикарный расистский (простите) юмор в докторе Хаусе - когда Хаус шутил над Форманом. Но это был образ Хауса - он всех там подкалывал. Он и над еврейкой Кадди шутил. И сам над собой шутил. А после 5 сезона - всё. Все стали такими толерантными, что пипец.

E

Очень - очень люблю Мистера Бина и агента Джонни Инглиша!) Оборжака=))). Могут и к этим вещам придраться. А юмор дней сегодняшних, эпохи таймс юп и миту мне совсем не нравится. Я даже толком и припомнить ничего такого смешного не могу(. Справедливости ради, из американских комедий я люблю только лишь "Зак и Мири снимают порно" и "Евротур".

Аватар

Не терплю его как комика, но высказался адекватно. Удивил

Аватар

Аткинсон известный *удак, молчал бы уж про отмену

Подождите...