Екатерина Климова/Кадр из видео

Екатерина Климова дала редкое интервью Надежде Стрелец, в котором рассказала об отношениях с Игорем Петренко, харассменте в кинематографе, "нелюбви" к ней российского глянца, отказе от проб в Голливуде и многом другом.

О "нелюбви" глянца к Екатерине

Я подумала: правда, а почему не Vogue, не L'Officiel? Какие-то эти журналы, которые ушли. Я такая: "Домашний очаг", "7 дней", "Караван". Мне мой пиар-директор говорил, что я не хожу на разные мероприятия, не появляюсь на светских тусовках, и это очень плохо. Но я же занимаюсь своим делом, оно занимает действительно очень много времени. Плюс ко всему у меня есть еще дети, которые тоже требуют моего внимания. Невозможно успеть все в этой жизни. 

Когда ездишь по стране с гастролями, то видишь непосредственно того зрителя, который приходит к тебе на спектакль: я встречаю там проводниц, стюардесс, людей очень простых. Они этот узкий круг (мир глянца. — Прим. ред.) даже и не знают. Почему не познакомиться, грубо говоря, одному слою населения с другим? Это же не плохо, чтобы они познакомились. Я встречала людей, которые говорили, что они меня узнают по рекламе Garnier, краски для волос. Если это все не смешивать, оно так и останется, как масло в воде, отдельно.

Екатерина Климова
Екатерина Климова/Соцсети

О трех разводах 

Екатерина Климова была замужем за актерами Ильей Хорошиловым, Игорем Петренко и Гелой Месхи. От Хорошилова она родила дочь Елизавету, также у нее есть сыновья Матвей и Корней от Петренко и дочь Бэлла от Месхи.

Три развода — что тут нетипичного? Вообще, личная жизнь — это такое поле боя, на котором ты не всегда выигрываешь. В начале карьеры, если меня позвали на какое-то интервью, мне всегда хотелось кричать, рассказать о том, как я люблю, как меня любят, как это все прекрасно. Но потом что-то случается, что-то пошло не так, произошли проблемы, а тебя по-прежнему спрашивают: "Ну как у вас там, все хорошо?". Я закрыла для себя тему личной жизни.

Об отказе от проб в Голливуде

Мне приходили предложения иногда, какие-то пробы надо было записать, но на английском. Я говорю: "Подождите, нет, я не смогу". Я понимала, что для меня эта дверь закрыта, и я не пыталась туда стучать. У меня нет амбиций мирового масштаба. Зачем мне играть русских шпионок? Пусть они играют их сами, я здесь играю императриц.

О секретах красоты

Почему-то этот вопрос мне часто задают, и я всегда безответственно отвечала на него, потому что действительно особых каких-то, как мне казалось, лайфхаков у меня нет. Сейчас женщины, которые заморачиваются, все выглядят плюс-минус хорошо. Например, у меня подруги все достаточно хорошо выглядят. Ничем, как мне кажется, я ни от кого не отличаюсь, но когда тебе постоянно задают этот вопрос, ты задумываешься — может, действительно у меня есть какие-то секреты? Я вдруг поняла, что мне надо, наверное, говорить об этом, что я хочу поделиться опытом. Я даже говорила с друзьями о том, не создать ли мне какой-то канал или блог, в котором можно это озвучить.

Единственное, этот путь не быстрый и не про то, сколько ты вложил в себя денег. Как многие говорят: "Она сделала пластическую операцию, она потратила миллион". Послушайте, есть очень богатые женщины, но ты смотришь на них и думаешь: "Господи, помилуй". А есть какая-нибудь учительница в школе, которую сколько бы раз ты ни пришел навестить, она не меняется.

Екатерина Климова с детьми
Екатерина Климова с детьми/Соцсети

Про депрессию после первых родов

Какое-то отчаяние было, что я уже никогда не стану прежней. Я чувствовала, что какой-то этап пройден, ничего я не сделала, и теперь все. Я почему-то ощутила, что на моей карьере поставлена жирная точка. Мне было 24 года. Это нормально, мне кажется, когда такие периоды происходят, они нас подталкивают вперед. Когда все хорошо, человек расслабляется, ему кажется, что успех заслужен, он присваивает себе все победы. Когда все плохо, ты сначала начинаешь винить всех вокруг — все куплено, все через постель, но потом берешь себя в руки, начинаешь просто работать, и все получается. В моем случае так всегда. Хочешь похудеть — просто бери и делай это, регулярно. Я за то, чтобы опровергать все эти мифы, когда говорят, что нельзя ничего добиться, все куплено, протеже сплошные, но я вот сижу перед вами.

О харассменте в индустрии кино

Двойные стандарты, потому что каждый человек сам кузнец своего счастья. Это не так, что "я тебя убью, если ты мне не дашь". Ты не получишь роль, если ты не дашь. У тебя есть возможность встать и уйти и не получить эту роль, если тебе так дорога твоя честь. Но если ты решил что "а, ничего страшного", тогда просто стыд и позор об этом говорить. Думаете, я не проходила все эти ситуации? Я тоже приходила в кабинеты к режиссерам. У меня был один очень неудачный год, когда мне три режиссера конкретно сказали, что мне надо сделать и когда. Это было раз фиаско, два, три. В тот момент мне казалось, что жизнь моя закончена и карьера, потому что никто никогда меня больше не будет снимать. У тебя всегда есть выбор, если мы не говорим про насилие (домашнее), когда это действительно за гранью добра и зла.

Есть фильм про Майкла Джексона ("Покидая Неверленд". — Прим. ред.). Когда вышли два этих ужасных фильма, я не понимала, как это возможно, когда родители этих детей, которые изуродованы навсегда, второй раз их продали. Они продали их тогда и продали их второй раз, когда они сидят, бородатые взрослые мужики с перечеркнутой судьбой. Их родители опять с продюсерами договорились, что они снимут это кино. Не знаю, что хуже.

Екатерина Климова
Екатерина Климова/Соцсети

Об отношениях с Игорем Петренко 

Игорь был очень хорошим учителем для меня. Как раз наши отношения показали мне, какая я сильная, что я могу пережить и такое. Конечно, я думала, что жить просто невозможно без того, что у нас было. Но оказалось, что все возможно. Человек вообще может все пережить. Организм же хочет, чтобы ты жил, и убирает из твоей жизни какие-то вещи. В моем случае уходит много негативных воспоминаний. Сейчас у нас цивилизованные отношения. Мы пытаемся слышать друг друга, потому что у нас общая цель. Я за это уважаю нас обоих, что мы способны на это. Но это уже не имеет отношения к тем двум людям, между которыми когда-то была любовь. 

О жизни в новой реальности

Очень много разговоров о том, что кто-то все время виноват. Надо всегда думать о своем ближнем круге. О тех людях, которые зависят от тебя. [Отвечать] не глобально обо всей стране, а конкретно — за свою территорию, за свой двор. Посмотреть, где у тебя лампочка не горит. Дети, за которых мы отвечаем. Эти мелочи, которые в нас живут, прорастают, искоренять их надо сначала внутри ближнего круга, дальше это перейдет на все общество. Я мечтаю о мире, это безусловно, о том, чтобы мы все прозрели. Для этого нам нужно читать Достоевского, Пушкина и Толстого.

Подпишитесь на наш

"Зачем мне играть русских шпионок? Я здесь играю императриц". Екатерина Климова об отказе от проб в Голливуде, харассменте в кинематографе, Игоре Петренко и жизни в новой реальности

16:33, 26 марта 2023

Комменты 37

К

Красивые глаза,худенькая.И не более.До молодой Алферовой ей далеко.А в Голливуде своих артистов хватает

Аватар

Фильм про Джексона ужасный, но извините, чья в том вина? Т.е. Джексон был монстр и фильм именно об этом, но героиня интервью почему-то считает уместным обвинить родителей жертв в продажности и плохом обращении с детьми, а сами жертвы у нее люди "с перечеркнутой судьбой", ну т.е. это типа клеймо такое. Виктимшейминг как он есть.

Аватар

Актерский талант средненький, в Голливуде для Климовой максимум — это массовка, а в России играет даже главные роли, но на нынешнем безрыбье, где А.Петров или Прилучный…«суперзвезды», неудивительно.

A

Красивая и ухоженная, не потеряла веру в себя и оптимизм

Аватар

Одна из самых ярких и талантливых актрис. И очень даже классно она высказалась. Действительно, зачем?

Подождите...