Олег Тиньков/YouTube

Олег Тиньков дал интервью YouTube-блогеру Вите Кравченко. Во время разговора бывший миллиардер, публично выступивший против спецоперации и отказавшийся от российского гражданства, высказался о том, как лишился собственного бизнеса в России. И признался, что ему обидно из-за того, что ему пришлось продать свой банк, а также из-за того, что многие его либеральные единомышленники "выбрали бабло". Spltnk изучил интервью и пересказывает главное.

"С горечью нужно признать, что "Тинькофф" был лучшим мировым банком. Время лечит, конечно же. В общем и целом обидно, что так вот получилось. Что пришлось такую штуку бросить", — заявил бизнесмен.

Тиньков отметил, что ему особенно обидно от того, как после начала спецоперации повели себя "многие, такие либеральные" и, "как ему казалось, честные ребята". "Илья Писемский и Сергей Пирогов, оба долго жившие в Америке, учившиеся там в университетах, прозападные ребята, умные, эмпатичные. И всё понимающие. Они остались там — работают, сидят. У них семьи в Барселоне, ещё где-то, не знаю. Они просто кинули западных инвесторов. И на глазах превращаются в токсичных", — заявил он.

Олег Тиньков считает, что оставшиеся в России бизнесмены и айтишники врут сами себе, чтобы не признаваться себе в том, что они "***аки (нехорошие люди. — Прим. ред.) и чмо". "Мозг так устроен, это самозащита. Они говорят себе, что это обстоятельства. Или там за бабло они. Там за бабло в основном, конечно. Они жадные, все. Основная тема у всех, кто остался, — "Яндекс", "Авито", "Тинькофф", айтишники: коллектив, невозможность бросить клиентов. Всякую чушь себе придумывают. На самом деле все за бабки. За бабло продались. Бабло любят", — считает он.

Осенью 2022 года Тиньков отказался от российского гражданства. Также семейный траст Тинькова продал 35% акций головной компании "Тинькофф Банка" TCS Group группе компаний "Интеррос" миллиардера Владимира Потанина: Тиньков заявил, что его "вынудили" продать свою долю в банке "за копейки". После начала спецоперации Тиньков перестал быть миллиардером: по последним оценкам Forbes, его состояние составляло 860 млн долларов. В июле стало известно, что Великобритания сняла с него санкции.

Подпишитесь на наш

"За бабло продались". Олег Тиньков обвинил оставшихся в России айтишников и бизнесменов в продажности

18:39, 22 августа 2023

Комменты 39

T

В Кемерово начинал как шнырь у смотрящего, потом перебрался в Москву, кучу бизнесов пробанкротил, накидал огромное количество людей, создал идиотский банк, собрал на хайпе бабла, сбежал как Керенский, в женском платье, в итоге, стал, кем и был - шнырем

Комментарий был удален

T

«Кинули западных инвесторов»!!!! Вот в этом-то и дело! Запад платит либералам уехавшим и всяким прочим дудям! И он уехал ради бабла, скадируемого в иностранных банках! А теперь пытается оправдаться за счёт обсирания других

Аватар

Когда его взяли практически в заложники под домашний арест в Британии, из-за налоговых махинаций в США, то Тиньков, не имея возможности вернуться в Россию, запел по другому, какая теперь вера в его слова?

V

Тиньков думал за ним все побегут, а по итогу в компании только Волож, и то без денег и компании, хаха, клоун

Подождите...