Камила Валиева/GettyImages.ru

Яна Рудковская прокомментировала новость о том, что российскую фигуристку Камилу Валиеву хотят дисквалифицировать из-за допинга. Вчера Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало у Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать 16-летнюю спортсменку Камилу Валиеву на четыре года и лишить ее медалей.

Рудковская назвала Камилу "прекрасной фигуристкой" и "талантливой спортсменкой", а также отметила, что верит в ее невиновность и будет поддерживать. Рудковская надеется, что скоро в суде будут представлены доказательства того, что Валиева не употребляла допинг, ей принесут извинения и "мы все выдохнем". Рудковская отметила, что от этого решения зависит не только судьба Камилы.

"Из-за того, что внятного итога до сих пор нет, мы рискуем всей сборной, всеми нашими спортсменами на будущих соревнованиях. Каждый из них мечтает покорить лед чемпионата Европы, мира и Олимпийских игр. И каждый сейчас может попасть под удар: и сборная страны, и вся наша федерация!" — написала Яна в своем телеграм-канале "Голубь мира".

Она подчеркнула, что не хочет дополнительных санкций в отношении наших спортсменов, потому что развивает детский и юношеский спорт и боится за тысячи девчонок и мальчишек, в том числе за талантливых спортсменов из академии, которой руководит ее муж, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

"Из-за этого допинг-скандала они могут лишиться даже права на мечту. Видя, как они фигачат каждый день, не думаю, что их устроят внутрироссийские старты. Но именно это произойдет, если затягивать процесс и продолжать все замалчивать! У этого замалчивания слишком большая цена, и платить ее придется в складчину и долго!" — подытожила Рудковская. 

В феврале этого года во время Олимпиады в Пекине стало известно, что Валиева сдала положительный допинг-тест на триметазидин, при этом сама проба была взята еще в декабре 2021-го на чемпионате России. За этот период она также успела выступить на чемпионате Европы. Позже Валиева объяснила, что запрещенное вещество попало в ее организм из-за лекарства дедушки.

На Играх в Пекине российские фигуристы, включая Валиеву, выиграли командный олимпийский турнир, но на пьедестал так и не поднялись из-за начала расследования. Теперь WADA настаивает, что все результаты спортсменки, показанные с 25 декабря 2021 года, должны быть аннулированы.

Подпишитесь на наш

Яна Рудковская прокомментировала новость о возможной дисквалификации Камилы Валиевой

16:13, 15 ноября 2022

Комменты 0

Подождите...