Моргенштерн*/YouTube

Моргенштерн* дал интервью Ксении Собчак для её YouTube-канала. Рэпер и журналистка давно договаривались об этой встрече: ранее Моргенштерн* заявлял, что Собчак подставила его, и именно из-за неё он не может вернуться в Россию. Интервью-реванш состоялось в Дубае в присутствии зрителей, а перед беседой рэпер "проверил" Собчак на наличие скрытой гарнитуры: по словам Моргенштерна*, в прошлый раз Собчак подсказывали профессиональные психологи.

В интервью Моргенштерн* рассуждает о возвращении в Россию и недавней истории с его другом Даней Милохиным, рассказывает о жизни за границей, депрессии и своём отношении к главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной. Spltnk собрал главные цитаты.

О Дане Милохине и возвращении в Россию

Объясню, почему боюсь возвращаться. У меня знакомый летал в Россию. Этот знакомый — он как ребёночек безобидный. Вернулся домой. Что произошло? Все стали кричать: "На фронт его! Предатель!". А я кто в их глазах? Злодей! Я просто боюсь. Непонятно, что будет. Я не знаю, как ко мне там относятся. Мне казалось, вот Даня, ну что такому ребёнку можно предъявлять. Нет, накинулись, цепных псов спустили на него.

Я не "зондировал почву", но я точно знаю, что на мне стоят флажки на въезд-выезд из страны, и это началось довольно давно.

Даня Милохин в начале сентября ненадолго вернулся в Россию, чтобы встретиться с друзьями и бывшей девушкой Юлией Гаврилиной. Однако Екатерина Мизулина призвала отправить его в армию, и блогер снова покинул страну. Кроме того, он столкнулся с травлей в сети, а угрозы начали поступать даже членам его семьи.

Моргенштерн* и Ксения Собчак
Моргенштерн* и Ксения Собчак

О наркотиках

Их в моей жизни давно нет.

Моргенштерн* уехал в Дубай после того, как его начали преследовать в России из-за пропаганды наркотиков.

О тоске по России

Я скучаю по дому. Не по квартире: дом — это не квартира. Это продавщица жирная, которая на тебя орёт, это банька, это дача, это 50 грамм под "Русское радио". Дом — это концерты, в конце концов, в родных городах. Вот эти родненькие лица, кричащие и сходящие с ума. Вот по чему я скучаю.

Сейчас Моргенштерн* живёт в Дубае и часто говорит о том, что хочет вернуться в Россию.

О Екатерине Мизулиной

Ну я так скажу: Катенька девушка привлекательная, ведёт себя вызывающе. А меня такие привлекают.

Здесь дело в контексте. Мизулина определённо занимает, так сказать, дырочку в моём сердце.

А если говорить серьёзно: намерения-то у неё, может, и хорошие: избавить интернет от фриков всяких. Методы у меня вызывают вопросики, реализация... Так что, я думаю, мы найдём, о чём с ней поговорить, если вдруг такое случится.

Именно по инициативе Мизулиной творчество музыканта начали проверять на пропаганду наркотиков. После того как рэпер уехал из страны, Мизулина снова пожаловалась на него: например, призвала обратиться в правоохранительные органы в Дубае с требованием проверить тексты Моргенштерна*: по её словам, он нелестно отзывается о шейхах и продолжает пропагандировать наркотики. Сам Моргенштерн* иронично комментирует инициативы Мизулиной и шутит, что Екатерина к нему неравнодушна.

О Павле Дурове и эмиграции из России перспективных людей

Это обидно, когда мозги утекают из страны. Это желание наживы отдельных людей, которые не думают за страну. Почему сейчас множество молодых айтишников уезжают из России и боятся вернуться? Да потому что приезжает Даня Милохин и на него так срываются, что они сидят и думают: "Ну нет, возвращаться не буду".

Мы говорили про Мизулину — намерения благие, но методы... Она же реально взяла этим действием и отпугнула ребят-айтишников, мозги, которые надо возвращать в страну. Я не понимаю эти методы — вы же сами осознанно избавляете страну от талантов.

Моргенштерн* не раз говорил, что дружит с Павлом Дуровым, который тоже живёт в Дубае, а недавно их заметили вместе в тренажёрном зале.

Моргенштерн* и Ксения Собчак
Моргенштерн* и Ксения Собчак

Как Моргенштерн* живёт сейчас

Я сильно отдаляюсь от своих слушателей, отдаляюсь от страны — с каждым днём всё дальше и дальше, и меня это пугает. Это ещё одна из причин, почему мне хочется вернуться домой — я оторван от реальности, в которой рос всю жизнь, я не понимаю, что происходит, и меня это пугает.

Я никогда не следовал трендам, я всегда их задавал. А сейчас у меня нет такой возможности. У меня нет ни каналов, ни СМИ, ни возможности прийти на премию какую-то, нет поддержки других артистов, медийки.

Про запой

Я эти два года провёл в ужасном физическом состоянии. Я полтора года был в запое, я довёл себя до состояния такого ничтожества, где уже лежал и говорил: "Как я себя ненавижу, какой я жалкий, ужасный". Но, видимо, тоже для чего-то нужно было вылезти.

Про Шамана

Это прекрасное явление. Это метаирония. В чём его уникальность — он захватил сразу несколько аудиторий. Одних патриотизмом, а других тем, что над этим угорают, и всех охватил этим.

Вот в этом феномен. Но треков Шамана я ни разу не видел в чартах.

Почему Моргенштерн* не затрагивает тему политики в творчестве

Я политику трогать вообще не хочу. Я никогда в своём творчестве политику не трогал и не собираюсь. Это не моя тема. Просто когда артист делает какие-то политические заявления, он себе ставит рамки на творчество.

В качестве примера он привёл рэпера Оксимирона*, который сделал фит с музыкантом Brutto, который выступал в Крыму, из-за чего Оксимирона* раскритиковали собственные фанаты.

Почему он не ставит плашку иноагента

Потому что я не согласен с этим. Это несправедливо. Меня никогда и никто не финансировал, в том числе и из России. Я никогда не брал политических денег, и мне обидно.

После этого у меня появилось много ограничений: люди, например, боятся мне какие-то переводы делать, потому что я иноагент.

Готов ли он выступить на Донбассе ради возвращения в Россию

Я буду тщательно взвешивать все за и против, если такое предложение поступит. С одной стороны, это возможность наконец-то давать концерты, да домой съездить в баньку, в Уфу на дачу, да с бабушкой увидеться наконец-то и домой вернуться. С другой стороны, это будет политическое высказывание, а я так не хочу делать никаких политических высказываний. Но, так или иначе, буду решать по мере поступления.

Чем Америка отличается от России

Там грязно, небезопасно и менталитет... Всем друг на друга *** (плевать. — Прим. ред.). Каждый хочет просто заработать, человеческих отношений я там не видел.

Там капитализм в своей высшей точке, там ничего человеческого, кроме вот бабок.

Алишер Моргенштерн* — российский рэпер, музыкант, шоумен родом из Уфы. Моргенштерн стал популярен в 2017 году благодаря пародиям на популярных музыкальных исполнителей того времени, которые публиковал на YouTube. Сейчас он живёт в Дубае.

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

"Я политику трогать вообще не хочу, это не моя тема". Моргенштерн* дал интервью-реванш Ксении Собчак и рассказал о тоске по России и отношении к Екатерине Мизулиной

11:45, 7 ноября 2023

Комменты 22

С

знала что он станет человеком если деньги закончится но еще не время его простит и пустит в Россию. Надеюсь не забыли что он говорил про День Победы, я нет

Аватар

Блин, а что, Ксюндель теперь «тетя Ася»? Всех белизной поливает, второй шанс выпрашивает. То хирург- мясник, то Панин, то порн-стар эта отчаянная. Что за ахинея?))))

Аватар

Ой какой Морген стал - в щеках раздобрел, милый такой, уютный, костюмчик этот белый. Тапочки, очёчки - чисто Дибров ))

Аватар

Татары (он же по маме еврей, по папе - татарин) воюют вместе со всеми: русскими, якутами, чеченцами, дагестанцами,... Кому он нужен в армии с наколками на морде 666? Это брак, как и милохин. Таких не берут в космонавты.

0

Ребеночек Милохин))) Все интервью сведено к его панике по поводу потерянных денег, особенно забавно про "жирную продавщицу", ну да в остальных странах на кассе видимо ангелы Виктории Сикрет стоят)))А че тут Собчак его не одернула про толерантность к полным людям? А это же другое))

Подождите...