Павел Дуров/Фото: скриншот видео/YouTube

Основатель Telegram Павел Дуров, который много лет живёт в Дубае и просит не называть его российским бизнесменом, дал большое интервью журналисту Такеру Карлсону. В беседе с Карлсоном, который недавно общался с президентом России Владимиром Путиным, Дуров рассказал, что создал Telegram, чтобы иметь возможность безопасно общаться с братом на фоне слежки спецслужб, объяснил, почему живёт в Дубае, и признался, что не имеет яхт и самолётов. Spltnk собрал главное из интервью.

Почему он живёт в Дубае

Более важно, что это нейтральная страна, которая хочет дружить со всеми. Геополитически она не связана ни с одной из крупных сверхдержав.

О версии, что Telegram контролируется российским правительством

Это могут говорить люди с очень ограниченным знанием того, откуда произошёл Telegram. И их могут поощрять наши конкуренты, которые видят в этом удачный способ нас дискредитировать, потому что Telegram распространяется, как лесной пожар.

Руководитель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев ранее заявлял, что Telegram выполняет законодательство России и сотрудничает с правоохранительными органами: например, блокирует запрещённый контент.

Про политический нейтралитет Telegram

Мы применяем правила в равной степени ко всем сторонам. Мы не становимся предвзятыми таким образом. Дело не в том, что мы болеем за оппозицию или за правящую партию. Дело не в том, что нам всё равно. Мы считаем важным иметь эту платформу, которая нейтральна по отношению ко всем сторонам. Потому что мы верим, что конкуренция различных идей может привести к прогрессу и лучшему миру для всех.

О давлении со стороны Apple и Google

Я бы сказал, что наибольшее давление на Telegram исходит не от правительств, а от Apple и Google. Эти две компании могут подвергать цензуре всё, что вы можете прочитать на своём смартфоне.

По словам Дурова, представители Apple и Google дают понять, что, если не соблюдать их "правила", мессенджер могут убрать из магазинов приложений. При этом с ними "трудно не согласиться", поскольку речь идёт о запрете на публикацию общедоступного контента с насилием, дискриминацией или жестоким обращением с детьми.

Как Павел Дуров игнорирует свои проблемы

Я твёрдо верю в это: если вы проигнорируете ваши проблемы, большинство из них исчезнет, это правда. Если у тебя когда-нибудь требовали то, что ты не можешь выполнить, — игнорируй.

Такер Карлсон и Павел Дуров/Фото: скриншот видео/YouTube
Такер Карлсон и Павел Дуров/Фото: скриншот видео/YouTube

Почему он решил не переезжать в США

Однажды я завтракал в девять утра, и ФБР пришло ко мне на съёмную квартиру, и это было весьма неожиданно. И я подумал: знаете, мы привлекаем слишком много внимания здесь.

Почему он не приезжает в Россию и Китай

Я езжу в страны, относительно которых уверен в том, что их действия соответствуют тому, что мы делаем, нашим ценностям.

О Марке Цукерберге

Я рассказал ему о нашем приложении VK, он был очень заинтересован. В результате они попытались скопировать то, о чём я им рассказал, и это было забавно.

О покупке соцсети Twitter (заблокирована в РФ) Илоном Маском

Нам понравилось, что Илон купил Twitter. Мы сочли это отличным достижением по ряду причин. Во-первых, это просто инновации. X пробует много вещей, некоторые из них окажутся ошибками, некоторые сработают, но, по крайней мере, они пытаются внедрять инновации. Я не знаю, хорошо ли для человечества то, что Илон уделяет так много времени Twitter, делая его лучше, но это определённо хорошо для индустрии социальных сетей.

О нападении на улице в США

США — это единственное место, где на меня напали на улице. Просто трое здоровенных парней попытались выхватить у меня телефон, когда я писал в Twitter, что только что встретил основателя соцсети. Я не хотел отдавать им свой телефон. Произошла драка, было немного крови, мне удалось уехать. Они были намного выше меня, но я думаю, что оказал им достойное сопротивление. Для меня был шок, что это произошло в Сан-Франциско.

О своём состоянии и имуществе

Я не никогда не стремился стать богатым, вся моя жизнь заключалась в том, чтобы стать свободным. У меня на банковском счёте или в биткоинах уже десять лет лежит несколько сотен миллионов долларов. И я ничего с этим не делаю. У меня нет ни недвижимости, ни самолётов, ни яхт. Я не думаю, что такой образ жизни подходит мне.

Павел Дуров покинул Россию в 2014 году, с 2017 года он живёт в Дубае, в том же году он перенёс штаб-квартиру Telegram в Дубай. В 2022 году Павел Дуров получил гражданство ОАЭ. Кроме того, у миллиардера также есть гражданства России, Франции и государства Сент-Китс и Невис, которое располагается на Карибских островах.

Подпишитесь на наш

"Я никогда не стремился стать богатым, я хотел стать свободным". Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону

09:24, 17 апреля 2024

Комменты 30

Аватар

Посмотрела интервью. Павел классный. Я этого не знала. Очень приятно удивлена. Такой живой, настоящий, эмоциональный ) А-то после видоса в ледяной ванне я подумала, что он киборг-убийца )

Аватар

Выглядит таким простым, интересно как у него не отжали бизнес.

Аватар

“ Для меня был шок, что это произошло в Сан-Франциско.”, ха ха , он что, Telegram не читает?

Л

На натурала не похож… Больше на бишку

I

А что не написали, как на него посреди дня три бугая напали и об воровать хотели в Америке? Странно. Все на это внимание обратили.

Подождите...