Loreen/GettyImages.ru

В Ливерпуле 13 мая прошел финал международного музыкального конкурса "Евровидение". Победу в нем одержала представительница Швеции Loreen (Лорин) с песней Tattoo ("Тату"). Она стала первой женщиной, дважды победившей в конкурсе: в 2012 году Loreen уже занимала первое место с хитом Euphoria ("Эйфория").

Главным соперником певицы букмекеры называли финского рэпера Käärijä (Каярия, настоящее имя — Йэре Пеухенен. — Прим. ред.), выступавшего с песней Cha Cha Cha ("Ча ча ча"). В зрительском голосовании он действительно оказался на лидирующей позиции, однако в сумме с голосами профессионального жюри победа все же досталась Loreen. Третье место заняла израильская певица Ноа Кирел с песней Unicorn ("Единорог").

Käärijä
Käärijä/GettyImages.ru

Всего за победу в финале боролись представители 26 стран. Россия не принимала участия в конкурсе, так как Европейский вещательный союз (EBU) в прошлом году принял решение отстранить ее из-за конфликта на Украине. Как объяснили в EBU, участие России может "нанести ущерб репутации" соревнования. Перед этим Финляндия и Швеция заявили, что не станут отправлять своих представителей на конкурс, если до него допустят Россию.

Напомним, что "Евровидение-2023" должно было пройти на Украине, поскольку в прошлом году победу одержала украинская группа Kalush Orchestra с песней "Стефания". Однако в связи с напряженной ситуацией в регионе организаторы перенесли конкурс в Великобританию. Поэтому на сцене "Евровидения" выступили вне конкурса известные британские музыканты — участник группы Queen Роджер Тейлор и один из фаворитов "Евровидения-2022" Сэм Райдер.

Сэм Райдер/GettyImages.ru
Сэм Райдер/GettyImages.ru

Приготовила сюрприз фанатам "Евровидения" и принцесса Уэльская. В ролике-открытии финала конкурса она аккомпанировала Kalush Orchestra на фортепиано в Багровой гостиной Виндзорского замка. На ней были шифоновое платье Jenny Packham насыщенного синего цвета и серьги, ранее принадлежавшие Елизавете II.

Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон/Кадр из видео
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон/Кадр из видео
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон/Vogue
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон/Vogue

По правилам "Евровидения", в следующем году конкурс пройдет в Швеции, которая стала страной-победительницей уже в седьмой раз.

Подпишитесь на наш

Вторая победа шведки Loreen, сюрприз от Кейт Миддлтон: в Ливерпуле прошел песенный конкурс "Евровидение"

11:16, 14 мая 2023

Комменты 13

Аватар

Напоминает другую песню той же певицы- очень похоже, что неудивительно. Меня эта песня про "тату" достала уже- поет, как глубоко въелась любовь, как тату- как передали первый раз по Европе+, сразу сказали- вот будущий победитель Евровидения, песня как раз для этого. Так и вышло... Странная шведка- брюнетка, и лицо чуднОе- толерантность?

U

Песня победительницы жутко напоминает другую песню, вот только вспомните не могу, но такое ощущение, что один в один.

Аватар

Посмотрела клип Калуш Оркестра - потрясающе! Кэйт скромненько так там засветилась. Поддержка Украины становится лишь больше и больше. Люди сплотились против фашизма.

Аватар

freakshow as usual

Комментарий был удален

Подождите...