Pixabay

Курс доллара на Московской бирже 14 августа превысил 100 рублей впервые с 23 марта 2022 года. В связи с этим у многих появился ещё один повод для шуток и беспокойства на фоне нестабильной политическо-экономической ситуации. В сети обсуждают, как новый курс повлияет на жизнь обычных людей.

Российская валюта летом вошла в тройку слабейших в мире, сообщают РИА "Новости". С начала года американская валюта подорожала на 38%, евро — на 42%. В пятницу, 11 августа, доллар и евро обновили максимумы с марта прошлого года, поднявшись на торгах Мосбиржи выше 99 и 109 рублей соответственно.

Помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что "текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней" и "в ближайшее время ожидается его нормализация". Экономист Сергей Алексашенко* прокомментировал это заявление так: "Услышав это заклинание, доллар от ужаса перескочил отметку 100, потом 101 и продолжает убегать подальше от Кремля".

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что россиянам наплевать на курс доллара. "С точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение. Я депутат от Чувашии. Республика живёт полноценной жизнью, на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям", — отметил он в беседе с агентством Ura.ru.

Напротив, обеспокоенность происходящим выразил депутат Дмитрий Кузнецов. Он направил письмо председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной, в котором просит дать разъяснения для избирателей о причинах падения курса рубля и последствиях, ожидаемых от этого падения. Он отметил, что больше всего "вызывает беспокойство, что будет с ценами для потребителей": "Уже сейчас ожидается резкий рост цен на импортные товары, которые продолжают занимать в потребительской корзине россиян порядка 40% — от продуктов питания до бытовой техники".

Админ канала "Образ будущего" считает, что "ралли падения курса рубля совпало с запуском цифрового рубля": "Выглядит как иллюстрация ненадёжности обычных денег, а вот вам альтернатива. Ещё и обменный курс цифрового рубля к доллару будет выгодным. Пиар в ущерб инфляции".

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян заявил "Газете", что "психологическая отметка" для путешествий россиян за границу пока находится в норме. А вот если стоимость доллара превысит 120 рублей, то туризм станет роскошью для россиян.

Анастасия Решетова тем временем нашла "положительные стороны" в новом курсе доллара. "Зато не нужно пользоваться калькулятором при просчёте. Круглое число. Просто умножаешь на сто", — написала бывшая невеста Тимати в инстаграме**.

Сторис Анастасии Решетовой
Сторис Анастасии Решетовой/Instagram**

Заявление Анастасии иронично комментируют в телеграме. "Зато в Дубае теперь можно мозг вообще не включать. Настя Решетова довольна", — пишет канал "Только никому". "Настя Решетова уже нашла за вас положительные стороны в этом дне. Всем хорошего настроения! Просто не унывайте", — шутят админы "БП online".

Тем временем вечером 14 августа курс доллара на Московской бирже опустился ниже 100 рублей. Случилось это после заявления Центробанка о внеочередном заседании совета директоров по ключевой ставке, которое пройдёт 15 августа.

*Признан в РФ иноагентом

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

В телеграме и СМИ обсуждают курс доллара выше 100 рублей

18:30, 14 августа 2023

Комменты 5

О

А помните "Санкции? Не смешите наши искандеры!" Как там ваши искандеры?

Аватар

Рублевые доходы близких к телу владельцев нефтегазового экспорта будут расти, а проблему слабого рубля будут решать за счёт повышения ставки, т.е. за счёт населения и бизнеса. Правило «выше ставка - меньше кредитов - снижение инфляции» уже не работает

Комментарий был удален

Подождите...