Иосиф Пригожин/Соцсети

В сети стремительно распространяется, предположительно, слитый разговор продюсера Иосифа Пригожина с бизнесменом и бывшим сенатором Фархадом Ахмедовым, который после начала военной спецоперации на Украине попал под санкции Евросоюза и Великобритании, а также других стран.

Изначально запись появилась в украинских телеграм-каналах. В разговоре, продолжающемся около получаса, собеседники критикуют российские власти с обильным использованием нецензурной лексики. Иосиф Пригожин, который публично всегда высказывался в поддержку руководства России, назвал аудиозапись подделкой.

"Сегодняшние технологии, нейросети позволяют подделать не только голос, но и беседу. <...> Можно девальвировать, дискредитировать любого человека. Мою политическую позицию все знают, она присутствует во всех моих интервью и в общественном поле", — сказал продюсер в видео, которое опубликовал в соцсетях. При этом он добавил, что, послушав запись, "сам чуть не поверил", что голос принадлежит ему.

Позже в беседе с онлайн-изданием "Подъем" он рассказал, что действительно хорошо знаком с Ахмедовым, но давно с ним не общался: "Когда я оказался в реанимации, он мне спас жизнь, оплатил больницу, с тех пор мы стали поддерживать какой-то контакт". Также он предположил, что злоумышленники могли перепутать его с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, которого в СМИ называют "поваром Путина" (его компания "Конкорд" занималась организацией питания высших лиц государства. — Прим. ред.). 

Эту версию поддержал и сам Евгений Пригожин. Чтобы в дальнейшем его не путали с однофамильцем, он поведал о существенных отличиях между собой и музыкальным продюсером: "Во-первых, он Иосиф, а во-вторых, он человек достаточно дерзкий, агрессивный и вспыльчивый по своей натуре — в шоу-бизнесе так принято. А я человек очень спокойный, вдумчивый и неагрессивный. Поэтому в будущем, если вы слышите яркую вспыльчивую речь, то это сто процентов похоже на Иосифа Пригожина. Если мягкий человек, спокойный голос — то это я".

Иосиф Пригожин и Валерия с внучкой
Иосиф Пригожин и Валерия с внучкой/Соцсети

В сети мнения о том, является ли аудиозапись действительно фейковой, разделились. Так, в телеграм-канале "Непринцесса" написали: "На слитой записи монотонный голос тупо озвучивает самую тупую и банальную методичку из возможных. Повторять такое могут тупые люди из глухой деревни, которые дальше своего Кукуева никогда не ездили, ничего не видели и не знают, выражают свое общее жизненное недовольство заученными фразами из параллельной реальности, существующей исключительно в головах украинствующих". 

Поддержала Пригожина и автор телеграм-канала "Я все вам расскажу": "Почему запись появилась именно сейчас? <...> Это нужно, чтобы перевести вектор, и все ютубные сегодня будут пилить ролики, украинцы и проукраинские развесят уши. К реальности это не имеет никакого отношения. Но будут раздувать. Поднять дух украинского народа очень надо. Очень. "Страну просрали", — говорят мужики в фейк-разговоре. Классика. Включите критическое мышление, друзья. <...> Голоса подделать сегодня можно на щелчок, самое известное приложение демонстрируют в тиктоке — голоса голливудских звезд давно используют". 

Другие усомнились в вероятности подобной фальсификации. Так, журналист Антон Орехъ написал: "С учетом слабой технической грамотности руководства и представления о том, что интернет изобрели в ЦРУ, у Иосифа Пригожина есть шанс убедить в том, что это нейросеть и украинский фейк. По-настоящему удивительным в этом деле является то, что кому-то не просто удалось подвинуть в фокусе внимания Евгения Пригожина, но и самому при этом тоже быть Пригожиным!".

Журналист Дмитрий Колезев отметил, что запись выглядит "убедительно": "Во-первых, в разговоре мелькает много деталей, которые очень сложно придумать и подделать, и сама структура беседы правдоподобна, не выглядит выдуманной. Во-вторых, голос и манера общения Пригожина совпадают с оригиналом, и мне лично неизвестны примеры работы нейросетей или пранкеров такого уровня. В-третьих, Иосиф Пригожин и Фархад Ахмедов выглядят довольно странными объектами для возможной провокации". В то же время он признал, что сам факт, что "два представителя российской бизнес-элиты так открыто обсуждают в телефонном разговоре политические темы, не опасаясь прослушки", кажется ему удивительным.

В похожем ключе высказался режиссер Александр Роднянский. "Звучит разговор убедительно — выбор собеседников для провокации уж слишком небанальный, голоса и манера речи очень похожи", — написал он в соцсетях, практически цитируя Колезева и вызвав тем самым недоумение у последнего. 

"Кажется, копирайтер Александра Роднянского (не сам же он, надеюсь?) позаимствовал некоторые тезисы из [моего] поста и даже не стал их особо переписывать", — заметил журналист. Также он признался, что на месте Пригожина "срочно эвакуировал бы не только себя, но и близких из России (если еще не) и не думал о возвращении туда в ближайшие годы".

Подпишитесь на наш

В сети обсуждают предполагаемый телефонный разговор Иосифа Пригожина, в котором он осудил российские власти

18:24, 26 марта 2023

Комменты 16

Аватар

Думаю, как с гуся вода все сойдёт ему. Может, в тень (Дубая) уйдёт на время. Этим в нашей стране всегда всё сходит с рук. Вон Якубович обозвал чукчей и ничего: «надо было ехать с Камчатки, чтобы сделать из меня идиота – в смысле, чукчу». Жители Камчатки повозмущались, Якубович даже не извинился. Так и с этим будет.

Аватар

Ёська

П

Колезев смешон, "украли его тезисы, что разговор убедителен и т. п." Эти тезисы и без него очевидны, и у многих в голове крутятся, так что приписывать их первичность себе - глупо и комично

Аватар

Йося переполошил всех. Интересно, что дальше будет. Дерипаска там тоже разоряется чего-то.

L

Конечно же это он!!! А теперь от страха, чтобы не сесть на 15 лет, сообщает, что это фейк!!! Без сомнений, они все так думают. И не потому, что они против этой ужасной войну. А просто не хотят бабки терять

Подождите...