Мама с ребенком/Фото: Anastasia Shuraeva/Pexels

В РПЦ заявили, что женщины в России на данный момент не могут совмещать многодетность и карьеру, и предложили создать условия, при которых иметь много детей и быть женой было бы выгодно. Об этом заявил протоиерей Екатеринбургской епархии Максим Миняйло в эфире телеканала ОТВ. Внимание на это в своём телеграм-канале обратила Ксения Собчак.

"Нужно женщине дать такие условия, чтобы ей было не только радостно быть женой и матерью, но и выгодно", — заявил он. Миняйло добавил, что женщинам нужно засчитывать в рабочий стаж уход за двумя или тремя детьми, поскольку это "фактически работа".

Священнослужитель также отметил, что многодетность невозможна, если семья живёт в многоквартирном доме, и подчеркнул, что даже те многодетные, которые переезжали из деревни в город, уже во втором поколении переставали рожать нескольких детей.

В конце своей речи Миняйло привёл в пример косуль, которые начали активно размножаться на востоке региона, и связал это с тем, что им не мешают охотничьи хозяйства.

Похожую мысль накануне высказала певица Лили Аллен, которая заявила, что материнство разрушило её карьеру. По её словам, женщина должна сделать выбор — заниматься либо детьми, либо карьерой, поскольку и то и другое сочетать невозможно.

В России в последнее время взят курс на повышение рождаемости: женщин призывают рожать детей как можно раньше и как можно больше, карьеру же призывают не ставить в приоритет. Например, зампред Госдумы Анна Кузнецова заявила, что первого ребёнка нужно родить не позже 20 лет, поскольку тогда женщина сможет родить еще трёх-четырёх детей. Член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова говорила, что девушки должны быть нацелены на рождение детей, а не на получение высшего образования. Также в России часто призывают запретить аборты, что, по мнению их противников и РПЦ, должно поднять рождаемость в стране. В стране также действуют специальные соцпрограммы, призванные помогать семьям, матерям и детям.

Тег: дети

Подпишитесь на наш

В РПЦ предложили засчитывать в стаж уход за детьми, потому что быть матерью и женой должно быть "выгодно"

16:32, 14 марта 2024

Комменты 107

Аватар

-

Аватар

Не уверена, что выдача денег-это хорошо. С другой стороны, если маргиналку лишают прав, то надо лишать на всех детей, чтобы не плодилась ради пособий и дети были несчастными, поддерживать надо тех, кто действительно хочет восстановить права. А вообще я не против, если будут платить, только и работающим тоже

Н

Иждивенческие настроения. Дай, дай, дай.

Аватар

Мысль конечно разумная, поддерживать матерей, но пример про косуль зашквар, рука лицо просто. Ну и в очередной раз разговоры про женщин, может пора уже и мужчин окучивать и заинтересовывать. Интересно сколько мужчин хотят и планируют быть многодетными отцами? Все обсуждения опять вокруг женщин.

Аватар

Похожее было перед великой отечественной в Германии Женщинам, рожавшим много детей платили большую субсидию И так за каждого ребёнка Думаю ясно зачем Германии нужно было резко увеличить численность населения? Сейчас происходит тоже самое. Надеюсь никто не думает, что государство или прикормленная церковь будут действовать в интересах людей. Всегда надо искать с какой целью это делается Какой конечный результат ждут после введения этого закона наверху Умные не нужны, нужны не думающие зомбированные пропагандой люди. И это страшно.

Подождите...