Саша Савельева/Instagram*

Саша Савельева дала интервью Наталье Подольской. 39-летняя экс-участница группы "Фабрика" рассказала о послеродовой депрессии, проблемах со здоровьем и психикой, о смерти отца и конфликтах с мужем, 50-летним актёром Кириллом Сафоновым. Spltnk выбрал самые интересные цитаты.

О послеродовой депрессии

Я переоценила свои возможности. Я думала, что я гастрольный человек, привыкла к перелётам, привыкла не спать. Но материнство оказалось для меня испытанием. Сейчас я бы уже подумала несколько раз, не попросить ли помощи у мамы или у няни. Перфекционизм обычно доводит до выгорания и до депрессии. Меня он довёл до послеродовой депрессии.

Саша Савельева
Саша Савельева/YouTube

Первые изменения я почувствовала, когда я перестала кормить ребёнка. Окситоцин и все эти гормоны перестали действовать на организм. У меня было ощущение, что с меня сняли одежду, я голая и ничего не могу с этим сделать, что у меня нет сил одеться. Я чувствовала себя голой и уязвимой перед этим миром, чувствовала, что я какая-то очень тревожная. Мне хотелось кучу всего сделать, а мой организм хотел спать. Впоследствии я начала плохо спать, в какую-то ночь я поняла, что всё совсем плохо: я перестала спать, у меня началась тревога, мне становилось просто страшно, была дикая тяжесть в голове.

Саша Савельева вышла замуж за Кирилла Сафонова в 2010 году. Певица долго не могла забеременеть, о чём рассказывала в интервью. В 2019 году у пары родился сын Леон. Также у Сафонова есть 29-летняя дочь Анастасия от первого брака.

Саша Савельева с сыном Леоном
Саша Савельева с сыном Леоном/Instagram*
Саша Савельева с сыном Леоном
Саша Савельева с сыном Леоном/Instagram*

О психотерапии

У меня диагностировали тревожное расстройство. Сначала я была у психотерапевта, он мне посоветовал сходить к неврологу, и уже невролог направил меня к психиатру. Я сказала, что не сплю, не ем, у меня постоянная тревожность, постоянная тяжесть в голове, хочется всё делать, но у меня нет сил на это. Он сказал, что достаточно того, что я не сплю и не ем, и у меня маленький ребёнок. Мне прописали антидепрессанты, я их пропила курсом. Потом ещё наслоилась пандемия, но так как я уже была в терапии, мне было это легче переживать. Именно психотерапия мне помогла. Потому что антидепрессанты — это не таблетка от всего, они нужны для того, чтобы человека подготовить к психотерапии.

Саша Савельева
Саша Савельева/Instagram*

О смерти отца

Полтора года назад у меня ушёл из жизни папа. Меня это сломало. Я только начала выкарабкиваться, жить в радости… Когда ушёл папа, у меня организм начал сыпаться, я начала болеть. Я очень себя плохо чувствовала. Я думаю, что это была та энергетическая связь с папой, которая на протяжении долгого времени была крепкой, а потом она прервалась. Конечно, в моих мыслях, в моём сердце папа живёт до сих пор. Я не воспринимаю, что его нет, просто его нет рядом.

Наталья Подольская и Саша Савельева
Наталья Подольская и Саша Савельева/YouTube

О конфликтах с мужем

Рождение ребёнка — это переход из статуса пары в статус родителей. И очень важно эту историю не потерять, не потерять вас двоих, любящих друг друга людей. Когда появляется ребёнок, надо правильно разграничить, кто что будет делать, как всё будет дальше, у кого какие обязанности. Конфликты у нас были от неоправданных ожиданий. Возможно, Кирилл ожидал, что я буду матерью-наседкой. А я не такая, я более спокойная. Он более чувствительный и тревожный по отношению к ребёнку.

Саша Савельева и Кирилл Сафонов
Саша Савельева и Кирилл Сафонов/Instagram*

Мы же все строим себе какую-то картинку, и когда реальность не совпадает с ожиданиями, происходят конфликты. У нас началась притирка в качестве родителей. У меня были слёзы, недопонимания были серьёзные. Мы очень много разговаривали, и этот период прошёл. Но вот чего у меня никогда не было, что ребёнок у меня на первом месте, а мужу я не уделяю внимания. <...> И я не ограждала его от каких-то проблем и ситуаций с ребёнком. Отец должен чувствовать себя отцом и понимать, как всё это происходит. Я поняла, что хочу, чтобы у нас была семья: мама, папа и ребёнок.

Саша Савельева и Кирилл Сафонов с сыном Леоном
Саша Савельева и Кирилл Сафонов с сыном Леоном/Instagram*

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"У меня организм начал сыпаться, я начала болеть". Саша Савельева о послеродовой депрессии, смерти отца и конфликтах с мужем

18:50, 24 октября 2023

Комменты 31

Комментарий был удален

Аватар

Там про изначальное непонимание.

T

Это какой-то новый формат теперь? Все подряд отпускники и релоканты друг друга расспрашивают на умных типа щах?

Аватар

У каждого действительно свой уникальный семейный рецепт счастья. Саша нравится, нежная, чувствительная девушка.

Аватар

ужас, хоть бы кто про позитивный опыт с детьми рассказал, а то уже все запугали(

Подождите...