Алексей Пажитнов/YouTube

Советский и американский программист и гейм-дизайнер, создатель игры "Тетрис" Алексей Пажитнов дал интервью Юрию Дудю* и рассказал, как создал игру, почему долгое время не получал с нее доход, как относится к спецоперации и какими видит "людей будущего". Ранее вышел фильм "Тетрис" о создании игры и снова подогрел к ней интерес. Spltnk собрал главные цитаты.

Об отношении к спецоперации

Полный кошмар. Помимо общей депрессии, стыда за страну и всего остального, я потерпел личное фиаско — я всю жизнь придерживался общерусского, интеллигентского положения, что политика — это дело грязное, и не царское это дело — в нее соваться. Я никогда в жизни не голосовал, политикой не интересовался — ни в Советском Союзе, ни в России, ни в Америке. Новости я не смотрел практически никогда, только случайно. Совершенно был не в курсе и абсолютно отделил себя от всяких проявлений социальной жизни, мне было это не интересно. Мой друг Хэнк (Хэнк Роджерс — гейм-дизайнер и предприниматель, основатель The Tetris Company, которая лицензирует товарный знак Tetris. Роджерс сыграл важную роль в разрешении лицензионных споров вокруг игры. — Прим. ред.) постоянно меня в этом упрекал, он человек социально активный, но я всерьез его упреки не принимал. И вдруг мне так, бабах, говорят: "Смотри, ты за это все в ответе, потому что так жить в этом обществе нельзя". Мне нечем крыть, нечего сказать в ответ.

О россиянах и политике

Я вдруг это осознал и не могу внутри даже найти себе оправдание. Поэтому я пробую понемножку в это дело въехать.

После начала конфликта на Украине Пажитнов сделал заявление, в котором заявил, что уверен, что "путинский режим падет", и добавил, что ему "грустно из-за того, что большая часть людей в России этого не понимает".

О программистах

Надо нестись со всех ног сейчас из этого места [России]. Там совсем ничего не светит. А уж с санкциями это совершенно безнадежно, никакой перспективы, ни жизненной, ни карьерной.

После объявления частичной мобилизации в России в сентябре многие россияне приняли решение покинуть страну. Большое количество уехавших работают в сфере IT, в том числе занимаются разработкой игр. Многих сотрудников даже вывозили из страны их зарубежные работодатели. Массовый отъезд айтишников из России превратился в тренд и породил большое количество и дискуссий, и мемов.

О пропаганде в советское время

В советское время слово "пропаганда" было синонимом слова "ложь". То, что лилось на идеологических курсах, — это была явная, неприкрытая пропаганда. Я старался учиться хорошо, и даже эти курсы приходилось учить досконально, а после сдачи экзаменов внутри заводится что-то вредное, что надо потом изживать, типа инфекции.

О семье и жизни в СССР

Моя семья была диссидентской, поэтому у нас никаких иллюзий по поводу нашей жизни не было. Мы прекрасно понимали, как устроена жизнь за границей и здесь.

Мы совершенно безнадежно находились в этом свинарнике — во всяком случае, это было мое ощущение. Я даже и не мечтал о том, что я когда-нибудь куда-нибудь уеду или что у нас изменится жизнь. Была такая постоянная расстановка, по крайней мере в моем сознании, ну и в сознании всех моих друзей и близких.

О фильме "Тетрис"

Я ожидал увидеть нечто более ширпотребное. На самом деле фильм действительно получился, явно он сделан с сердцем, с совершенно чудесной игрой актеров: я обожаю Тэрона Эджертона, который играл Хэнка Роджерса, блестящая роль. Мне очень понравился Никита Ефремов, но тут я не могу быть объективным, все-таки он играл меня. Несмотря на массу Голливуда, фильм эмоционально очень верен — очень точно воссоздается действительно вся эта деловая интрига, которая была вокруг прав на "Тетрис".

В конце марта на стриминговом сервисе Apple TV+ вышел фильм "Тетрис" — биографическая драма о гонке западных и японских компаний за правами на советскую игру. Роль Алексея Пажитнова в фильме сыграл Никита Ефремов. Изначально роль Алексея Пажитнова в фильме "Тетрис" предлагали Александру Кузнецову, но он отказался сниматься в картине ради участия в фильме "Фантастические твари: Тайны Дамблдора", съемки которого должны были проходить в одно и то же время с "Тетрисом".

О подделке "Тетриса", которая была популярна в 90-е

Я испытывал чувство сожаления, потому что там какие-то вещи были не совсем хорошо сделаны. Мне было обидно, что вместо моей игры играют в какое-то нелепое изделие, которое даже неточно повторяет [игру].

В 90-е была очень популярна портативная игровая консоль под названием Brick Games со встроенными играми, среди которых всегда был "Тетрис" (именно поэтому консоль часто называли "тетрисом"). Игра на этой консоли использовалась с нарушением авторских прав.

О том, почему он в течение 10 лет не зарабатывал на "Тетрисе"

В тот момент, когда игра получила шанс опубликоваться, я совершенно четко осознавал, что возникнет вопрос, как мне заявлять права на эту игру. Я понял, что ситуация в стране с правами такова, что если я начну бороться за свои деньги и долю, то посвящу остаток жизни борьбе за свои материальные права. Либо я могу пожертвовать этой игрой и заставить всех вокруг работать именно на лучшую публикацию, объединить усилия в этом положительном направлении, чтобы игра действительно была опубликована наилучшим образом. Использовать известность и качество для того, чтобы спокойно потом публиковать другие игры, которых у меня было припасено, наверное, с десяток. Осознанно решив, что я оставляю эти виртуальные деньги кому-то другому. Я считаю, что это было правильное и разумное стратегическое решение.

Пажитнов спроектировал и разработал игру "Тетрис" в 1984 году, работая в Вычислительном центре им. Дородницына при Академии наук СССР.

Об отношении к Илону Маску

Парень симпатичный, но он какую-то чушь все время несет. То чушь говорит, то очень умные вещи — не пойму я его. То, что он говорит там по политике, — он явно некомпетентный в этом вопросе человек, не профессионал, поэтому что его слушать. Но он, конечно, человек будущего, как вы и я. Текущая война и то, что мы видим, — это схватка будущего с прошлым, и сейчас в этом котле как раз кристаллизуются люди будущего. Которых мало интересуют горизонтальные связи, которые мало признают авторитетов, которые направлены на будущее и смотрят в суть вещей. Может быть, они не такие добрые, религиозные и так далее, но это поколение людей, которых выкристаллизовывает борьба с абсолютным злом.

О жизни в США

Мне сразу здесь понравилось. Дети стали ходить в школу, появился свой дом... Все это произошло незаметно, я даже как-то и не мыслил, что я переехал. Вообще-то я приехал сюда работать, по трехмесячной рабочей визе. Но через полгода сюда ко мне приехала семья, а еще через полгода страна, из которой я приехал, перестала существовать.

В США Пажитнов уехал в 1991 году, сейчас он с семьей живет в Сиэтле. Алексей Пажитнов — советский и американский программист, разработчик и гейм-дизайнер. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Пажитнов работает в подразделении Microsoft разработчиком компьютерных игр. Сам он в одном из интервью говорил, что сейчас "по сути ничем не занимается".

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

"Помимо общей депрессии и стыда за страну, я потерпел личное фиаско". Создатель игры "Тетрис" Алексей Пажитнов о спецоперации, жизни в СССР и программистах, уехавших из России

13:00, 16 мая 2023

Комменты 12

T

С этим всё понятно. В 1984 в коллективе авторов в СССР приписал себе создание Тетриса, с того момента больше ничего не создал, гений, Маск у него губошлеп, политика грязное дело но Россия зло. Явный даун, тело, жрущее, пьющее и выдающее. Дудь сейчас других и не исповедует, одного поля ягоды

Аватар

Очень бесит, когда о США говорят так, как будто они прям вообще никогда ничего плохого не делали. Только розовыми бабочками какают. В свинарнике он жил. Что за люди такие , я понимаю что больше нравится в Америке, но зачем в родину то плевать. Осел.

Аватар

Какие то странные мужики , другие из 90-вх они между сша и РФ живут в принципе , туда сюда …. Или нищие , им этот переезд , Манна небесная , а не владение квартирой и домом там и там ..,

Аватар

Новости не смотрю, в политику не лезу, но кучу говна наворочу . Придурок.

Аватар

Тетрис-зло. В 90/ е играли все, затягивало хуже интернета. Утром сядешь на часик поиграть, к вечеру опомнишься)))

Подождите...