GettyImages.ru

Режиссер Тимур Бекмамбетов продал свою российскую киностудию Bazelevs, на которой снимались такие фильмы, как "Елки", "Ночной дозор", "Дневной дозор" и другие. Покупателями стали генеральный продюсер студии Лала Рустамова и коммерческий директор Тимур Асадов. Об этом сообщила Рустамова изданию РБК. Представитель Тимура Бекмамбетова подтвердил сделку.

По словам Рустамовой, сделка носила "коммерческий характер и совершилась на рыночных условиях". Сумма сделки не называется.

В результате сделки Асадов займет пост гендиректора и будет заниматься операционным управлением Bazelevs, а Рустамова сохранит за собой должность генерального продюсера.

Рустамова уточнила, что Бекмамбетов вышел из российского бизнеса, но студия работает с ним "как с нанятым режиссером и автором сценария над анимационным фильмом "Ходжа Насреддин". При этом Бекмамбетов сохранил за собой американский продакшен и продолжает работать в Лос-Анджелесе. Уточняется также, что в 2023 году либо одна компания, либо обе проведут ребрендинг.

По словам Рустамовой, решение Бекмамбетова продать студию в России связано с его желанием отойти от управления компанией и сосредоточиться на режиссуре.

Тимур Бекмамбетов в марте высказался против военной спецоперации РФ на Украине, назвав ее "грандиозным бедствием". Сейчас режиссер живет на две страны: США и Израиль.

Подпишитесь на наш

Тимур Бекмамбетов продал российскую киностудию Bazelevs и вышел из бизнеса

11:40, 22 декабря 2022

Комменты 0

Подождите...