Алёна Ахмадуллина/YouTube

Известный московский дизайнер и участница Недель моды в Париже Алёна Ахмадуллина дала интервью Мадонне Мур и рассказала об "отмене" российских дизайнеров и их возможностях сегодня, рождении дочери и декрете, создании "Русмоды" и ссоре с Оксаной Лаврентьевой. Spltnk послушал интервью и пересказывает главное.

Об "отмене" российских дизайнеров

Эту ситуацию можно рассматривать с разных сторон. Когда мы пересекаем границу России и пытаемся взаимодействовать с мультибрендовыми бутиками, мы сталкиваемся с ситуацией, что они хотят нас, но не могут закупать или приглашать к сотрудничеству. Потому что у них просто сверху идут распоряжения по спискам о несотрудничестве с российскими дизайнерами. Когда мы находимся внутри нашей страны, внутри рынка, то здесь ситуация, наоборот, становится крайне благоприятной. Поэтому и сложно, и легко [вести бизнес] одновременно.

Бывает, строятся планы, ведутся переговоры об открытии магазинов за рубежом: обсуждаем детали, даты, но в какой-то момент происходит срыв. Это происходит со всеми русскими дизайнерами. Видимо, надо выехать в другую страну, зарегистрировать компанию, и появится возможность сотрудничать. Но уже возникает вопрос, нужно ли это.

О новых возможностях российских дизайнеров

На нашем рынке появляются огромные просторы для развития, и таких уникальных возможностей, я думаю, даже в ближайшие десятилетия не будет у российских дизайнеров. Появится много брендов, разовьётся лёгкая промышленность, начнут открываться большие швейные фабрики, вырастет целое поколение новых российских дизайнеров. Для моих магазинов тоже открываются новые возможности.

Кто инвестировал в массмаркет-линию Akhmadullina Dreams

Мы делали коллаборацию с компанией Faberlic, продажи были достаточно успешными, и владелец этой компании предложил нам запустить вторую линию. К сожалению, мы не договорились. Я пришла к своему мужу (бизнесмену Сергею Макарову) и попросила у него инвестировать. С тех пор я периодически получаю дома "тумаков", потому что той небольшой инвестицией, с которой мы начинали, всё не закончилось. Мы продолжаем инвестировать до сих пор, потому что случилась пандемия, потом военная операция, и мы испытывали определённые сложности.

Алёна Ахмадуллина на интервью у Мадонны Мур
Алёна Ахмадуллина на интервью у Мадонны Мур

Как заставить клиентов покупать российский люкс

Нужно уметь находиться в правильном и нужном месте, иметь в команде профессиональных менеджеров. В момент падения трафика в компанию должны прийти новые менеджеры, которые работали в других компаниях и знают клиентов, они помогут наработать новую клиентскую базу. Что касается места, наш бутик переехал из особняка "Галерея Жиро" в Пожарский переулок, куда с улицы стало заходить большое количество клиентов нашего сегмента.

О рождении дочери и декрете

Последний год я растила ребёнка (дочь Алёны Ахмадуллиной родилась в 2022 году. — Прим. ред.) и потихоньку возвращалась в работу. Два месяца я просидела дома, не выходя даже за ворота. Потом небольшими вылазками по четыре часа я стала тренироваться приходить на работу два раза в неделю, потом три. [Дочери] сейчас год исполнился, поэтому можно включаться в процесс более полноценно. Оказалось, что всё отлично совмещается. Ребёнок маленький, и он сейчас главный, поэтому, когда я выбираю остаться с ним, команда подхватывает, развивается, берёт на себя инициативу и отлично работает.

О создании "Русмоды" и ссоре с Оксаной Лаврентьевой

Мы зарегистрировали компанию под названием "Русмода" (создана для развития бренда Alena Akhmadullina в 2009 году. — Прим. ред.), и уже потом появилась идея у Оксаны [Лаврентьевой], что там должен быть не только один дизайнер. У нас возникали постоянно какие-то разногласия по разным вопросам, и Оксана решила, что нужно ещё других дизайнеров [привлечь]. В бренде "Русмода" состояла моя компания, и потом она отделилась в другое юридическое лицо, а там остался Александр Терехов.

С Оксаной у нас тогда оказались разные взгляды на всё: на производство, на коллекции, на работу команды, на пиар. Почему-то не сложилось. Я осталась со своим товарным знаком, и всё. Буквально несколько человек ушли со мной, хотя на тот момент работала уже большая управляющая компания, и мы доросли до определённых размеров и достижений. У нас уже появились и опыты мировых продаж.

Оксана Лаврентьева
Оксана Лаврентьева/Instagram*

Сейчас мы прекрасно общаемся с Оксаной, достаточно редко, но периодически обедаем вместе, делимся последними новостями. Тогда получилось, что мы стали жертвами одного психолога, которая нами манипулировала, сталкивала лбами и потом решала проблемы с каждым индивидуально. Когда мы встречаемся сейчас, я понимаю, насколько у нас есть глубокое взаимопонимание, и мы можем общаться и дружить. Тогда мы были не совсем умными и не заметили такие откровенные манипуляции.

Об умении влюблять в себя успешных мужчин

К 30 годам на лице женщины отражается её душа, поэтому я думаю, что после 30 должен уже включаться внутренний мир, а не внешние данные. Но хорошо, если это как-то в комплексе существует.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Таких возможностей для развития не будет в ближайшие десятилетия". Алёна Ахмадуллина об "отмене" российских дизайнеров, отношениях с Оксаной Лаврентьевой и декрете

18:04, 29 августа 2023

Комменты 8

F

А. Васильев, наоборот, даёт неутешительные прогнозы. Так как все ткани закупались зарубежом, то никакого будущего у местных дизайнеров нет. Нужно сначала наладить текстильну промышленность и производство собственных тканей, а потом уже говорить о развитии модной индустрии. Но, я думаю, в ближайшие года финансы будут выделяться точно уж не на текстильную промышленность.

Аватар

Ещё бы вещи были хорошие, но, увы: дорого и... никак.

G

Мда....Прекрасное течение мысли: как же удачно случилась война- для российских дизайнеров открылись уникальные возможности!... Такой возможности в ближайшие десетилетия может не случиться! ... Неприятно было это прочесть... Прям по пословице: кому - война, кому-мать родна(((

A

Прекрасно выглядит. Очень удивилась, когда узнала что ей 45

М

Ни фига себе психолога они нашли )))

Подождите...