Китайские романы — бурный литературный тренд последнего времени. Активно издаются как китайские авторы, так и русскоязычные, которые пишут в схожих сеттингах и стиле. И среди всех этих сложных имен ярко горит звезда Мосян Тунсю — если вы интересуетесь фэнтези или популярной литературой, то наверняка слышали это имя. 

У этой китайской писательницы всего три романа, но они завоевали мировую популярность. Как и многие азиатские авторы, сначала она публиковалась в сети, но теперь ее книги переведены на множество языков и печатаются в разных странах. Россия — не исключение.

Сначала русскоязычные читатели познакомились с ней по «Магистру дьявольского культа», увидело свет «Благословение небожителей» (оба произведения были адаптированы в дунхуа — анимационные сериалы, а «Магистр» получил еще и дораму).

Но у Мосян есть еще одна книга, ее первое произведение — «Система “Спаси-себя-сам” для главного злодея».

О чем сюжет?

Представьте себе свою самую нелюбимую книжку. У всех такая есть. Кто-то прочитал модную новинку и громко ругается, кто-то пытался приобщиться к классике и не смог. А теперь представьте, что вы внезапно оказались в роли персонажа этой ужасной книги. Выхода обратно в реальный мир нет, вокруг разворачивается хорошо знакомый, но такой избитый сюжет, а отклоняться от него вам не дает всеведущая Система — что-то вроде компьютерной программы, которая следит за каждым вашим шагом в роли персонажа.

Вот именно это случилось с главным героем «Системы». Шэнь Юань читал бесконечный веб-роман, ругался в сети, плевался, но дочитал. А потом умер и оказался в теле главного злодея — редкого поганца Шэнь Цинцю. К сожалению, Шэнь Юань хорошо знает сюжет, так что представляет, что впереди его, злодея, ждет неминуемое поражение от рук главного героя, мучительные пытки и смерть.

Всего этого хочется как-то избежать, поэтому он начинает исподволь помогать главному герою Ло Бинхэ, своему ученику, который пока еще верит учителю. План прост: если Ло Бинхэ не возненавидит его, то, может быть, и дальше все пойдет не по сценарию? Вот только основных сюжетных якорей не избежать все равно. И самый первый уже представляет проблему: ученика (к которому новый Шэнь Цинцю успел привязаться) придется сбросить в бездну. Кто знает, не сделал ли Шэнь Цинцю хуже своими попытками подружиться с героем?

Чем она интересна?

Романы Мосян Тунсю — событие сами по себе. Но «Система» выделяется в их ряду тем, что сочетает совершенно несерьезное, комическое начало с вполне драматическим развитием истории. 

Первые главы — это попытки Шэнь Юаня разобраться, как работает весь этот мир летающих на мечах красивых мужиков в халатах. Он опытный читатель этого жанра, но все-таки одно дело — читать, а другое — самому стать хозяином волшебного меча и наставником целого пика совершенствующихся. Начало «Системы» полно неловких моментов и дурацких ошибок нового Шэнь Цинцю, который, к тому же, напропалую ругает дурацкий сюжет, автора и всю эту ситуацию.

Но потом все меняется. Отношения Шэнь Цинцю и Ло Бинхэ кардинально отступают от изначального сюжета веб-новеллы, причем сам Шэнь Цинцю замечает это отнюдь не сразу. Но очень скоро он оказывается в мире, у которого больше нет привычных очертаний, на сюжет больше полагаться нельзя, а вокруг — живые люди со своими непредсказуемыми чувствами.

 

«Система» начала выходить на русском прямо сейчас: первый том уже в продаже, второй готовится к выпуску. У издания красочное оформление с суперобложкой, ляссе и иллюстрациями от известной сетевой художницы Djuney9.


Подпишитесь на наш
Блоги

«Система „Спаси-себя-сам“ для главного злодея»: самая ожидаемая фэнтезийная новинка зимы

17:58, 22 января 2024

Автор: Monza Murcatto

Комменты 2

В

Интересно, спасибо!

Комментарий был удален

Подождите...