Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Российский артист балета Сергей Полунин дал интервью блогеру Tatarka FM для ее YouTube-шоу "Откровенно с Татаркой" и рассказал об "отмене" русской культуры на Западе, своем мнении об уехавших из России из-за спецоперации артистах и своем отношении к президенту России Владимиру Путину. Spltnk собрал главные цитаты из интервью.

Об "отмене" русской культуры

Это не расстраивает меня. Когда есть какое-то ограничение, это дает концентрацию внутри страны. Это плохо для них. Любые театры Европы — у них база классическая, построенная на русской культуре.

Там сейчас модно и нужно показывать, что ты "анти-Россия". Чтобы быть принятым в общество, ты должен поддерживать такую позицию.

Об отношении к Владимиру Путину

Это внутри меня заложено с детства. Когда я еще был маленький, еще в Херсоне, на пляже сидим, и мама разговаривает с кем-то, обсуждают президента, Владимира Владимировича. Кто-то говорит что-то негативное, а я думаю: "Вы что, не понимаете! Вы что, не видите истину?". Потом был момент: мне приснилось, что где-то в зале сидит Путин, и я его защищаю. Просто вот отмахиваюсь, даже нож достал.

Путин для меня — ангел. Я вижу его ангелом, который был послан свыше, этот лидер действительно от Бога, он дан России, наверное, за какие-то хорошие дела, мы его заслужили, прошли свои испытания и мучения. Стране дается тот лидер, которого страна заслужила, мне кажется, он самый сильный, самый лучший лидер.

О татуировках с Путиным

Защита Владимира Владимировича как бы интегрирована в меня, как одна из миссий. Когда я находился в Лондоне во время выборов президента в 2018 году, все газеты были загажены заметками, я пошел и сделал татуировку с Путиным. Я про нее шесть месяцев молчал. Потом все начали узнавать, сначала пиар-агентство отказалось [сотрудничать]. А потом я приехал в Крым выступать, и после этого все поснимали [контракты], все, что было построено на Западе, так сказать.

О "моде выступать против правительства"

Это модно у актеров, музыкантов — выступать против правительства. И они сами не понимают, зачем они это делают. У них спрашиваешь: "А почему?" А они: "Не знаем". В Большом театре все выступили против правительства. На Западе как делают: собирают агентство (по найму актеров). Они все государственные. И если артист выходит за рамки опасности государству, этот артист уже не котируется, он выпадает из этого агентства. У нас же, в России — freedom for all, свобода, делай что хочу. Людям даже никто не сказал, что нельзя так говорить.

О Чулпан Хаматовой

А еще у людей нет обоснованности. Например, у Чулпан Хаматовой. Она не знает, почему вот тут плохо — она не может этого сказать. Вот просто плохо. Они не могут сформулировать мысль, и от этого уверенности в том, что они правы, вообще нет. А еще есть опасность, что они массового зрителя покрывают. Человек обычно сомневается, он не знает, где правда.

Актриса Чулпан Хаматова осудила спецоперацию и уехала из России, сейчас она живет в Латвии.

Об Украине

Я понимал, что, будучи украинцем, я бы мог сыграть на этом, как Михаил Барышников. Вот он уехал, и Россия плохая, а я такой хороший, я за свободу и буду творить. Можно было бы на этом играть. Но по совести я не могу этого сделать — слушать в Англии, как не любят Россию... Для меня все это дико, я с этим не согласен.

Сергей Полунин родился в Херсоне, но карьеру делал в России и Европе, до 2013 года был приглашенным солистом в Королевском балете в Лондоне. Полунина называли гением, он был широко известен как в России, так и за границей, и считался международной звездой балета. В 2018 году Полунин получил российское гражданство.

Он активно поддерживает военную спецоперацию РФ на Украине и президента России Владимира Путина. У Полунина есть три татуировки с изображением Путина. В свое время это вызвало протесты со стороны европейских поклонников артиста и привело к отмене его спектаклей за границей.

Сергей Полунин женат на олимпийской чемпионке по фигурному катанию Елене Ильиных, у пары двое детей.

В 2019 году Сергей Полунин столкнулся с критикой после нескольких резонансных постов в инстаграме*, где он говорил о своей любви к Владимиру Путину, а также критиковал "жирных людей" и заявлял, что "мужик на сцене должен быть мужиком", из-за чего его обвинили в гомофобии. Из-за этих постов он также лишился роли в Парижской опере.

Полунин периодически снимается в кино и музыкальных клипах, месяц назад он принял участие в съемках клипа музыканта с репертуаром патриотической направленности Shaman на песню "Встанем".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Сергей Полунин рассказал об "отмене" русской культуры и своем отношении к политике: "Путин для меня — ангел"

17:08, 15 февраля 2023

Комменты 40

Аватар

а ты для меня отныне ноль

Ф

Это не лечится

Аватар

Ого... Круче Кучеры и Газманова, даже не знала, что Полунин ТАК лижет

S

Прекрасный напряженный воображаемый мир отмены русской культуры. Творческому человеку нужен нерв в жизни, а творческому русскому - непременно быть в оппозиции ко всему НЕрусскому миру. Они ведь нам все завидують...

A

Тютю… вроде опыта не мало заграницей было, то ли дурак, то ли прикидывается

Подождите...