Чемпионат "Формула-1"/Gettyimages.ru

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии в прошлом году предпринял попытку приобрести "Формулу-1" у американской компании Liberty Media, предложив за акции 20 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным издания, сделка не состоялась, поскольку владельцы "Формулы-1" не были заинтересованы в продаже. Однако в случае, если они передумают, фонд Саудовской Аравии может рассчитывать на право первоочередного выкупа — такое соглашение было достигнуто в ходе переговоров.

Liberty Media приобрела "Формулу-1" в 2016 году за 4,4 млрд долларов, после чего чемпионат вступил в период быстрого роста. В настоящий момент проект оценивается в 15,2 млрд долларов.

Суверенный фонд Саудовской Аравии был создан в 1971 году для вложения средств от имени правительства страны. Его активы оцениваются в 430 млрд долларов. В последние годы Саудовская Аравия активно вкладывается в автоспорт — страна принимает ралли "Дакар", этапы "Формулы-1" и "Формулы Е", в Киддии идет строительство нового автодрома, также местная нефтяная компания Aramco является одним из ключевых спонсоров "Формулы-1".

Подпишитесь на наш

Саудовская Аравия попыталась купить "Формулу-1" за 20 млрд долларов

12:03, 21 января 2023

Комменты 0

Подождите...